8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть вероятность не потерять свою часть наследства?

Добрый день, меня интересует такой вопрос ! После смерти бабушки остался дом в наследство должны вступить моя мать и ее брат! Мать моя пропала без вести , а брат ее стал инвалидом! Теперь дети ее брата хотят забрать весь дом , соотвественно и мою часть которая переходит мне от матери! Подскажите, пожалуйста, как поступить ,чтобы не потерять хотя-бы половину дома

22 февраля 2016, 08:14, марина, г. Каменка
Екатерина Соколянская
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Марина. В первую очередь вам необходимо подать заявление нотариусу на вступление в наследство по праву представления. Вторым делом вам необходимо обратиться в суд для признания вашей матери безвестно пропавшей, в таком случае вы будете наследовать ее долю по праву представления, в противном случае весь дом достанется детям вашего дяди. Все это необходимо сделать в кратчайшие сроки, поскольку признание безвестно отсутствующим достаточно трудоемкий процесс, а решение суда еще месяц вступает в законную силу.

22 февраля 2016, 09:34
0
0
0
0
марина
марина
Клиент, г. Каменка

Она у нас признана судом что безвести отмутствует

22 февраля 2016, 10:17

Да, пришлите мне в чате я вам отвечу.

22 февраля 2016, 10:39
Консультация юриста бесплатно
Абакар Валигасанов
Абакар Валигасанов
Юрист, г. Махачкала

Во первых надо посмотреть какими документами подтверждается факт безвестно отсутствующим (пропавшим).

Согласно ст. 42 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

Последствиями признания гражданина безвестно отсутствующим являются:

1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

3. Последствия признания лица безвестно отсутствующим, не предусмотренные настоящей статьей, определяются законом./ст. 43 ГК РФ/

Во вторых нужно уточнить имеется ли от бабушки завещание, поскольку наследование по закону применяется в том случае, если нет завещания.

В третьих наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В четвертых необходимо обратить внимание когда наступила смерть наследодателя и наследников, так как доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

В пятых наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, однако сроки могут быть по уважительным причинам восстановлены, а если произвели действия по фактическому принятию наследства или вы прописаны или проживали в данном доме, то вы приняли наследство и срок ( шесть месяцев) не применяется.

22 февраля 2016, 10:07
0
0
0
0
марина
марина
Клиент, г. Каменка

У меня есть решение суда если я вам пришлю вы мне сможете поточнее сказать дальнейшие действия . Как будет лучше поступить

22 февраля 2016, 10:26
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Марина, здравствуйте,

Необходимо признавать маму умершей.

ГК РФ

Статья 45. Объявление гражданина умершим
1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

При этом, датой ее смерти будет, насколько я понял, дата уже после смерти бабушки. При таких обстоятельствах у Вас не возникнет право наследовать по праву представления. Но это предположительно, нужно разобраться в датах.

Необходимо, как верно указывает коллега, разобраться с наличием завещания.

Если мама жила в этом доме, то вариант — доказывать фактическое принятие наследства.

23 февраля 2016, 06:54
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите какие есть варианты того, чтоб мужчина не лишился права на свою часть наследства
Бесплатная консультация юриста Клиентам Задать вопрос Заказать документ Заказать услугу Вопросы Наши юристы Отзывы Гарантии Частые вопросы О проекте Юристам Блог Стать юристом проекта Партнёрам Партнёрская программа Рекламодателям Аля Выйти Мы — ваш онлайн-юрист ️ Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький. Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам. Категории Наследство Подскажите какие есть варианты того, чтоб мужчина не лишился права на свою часть наследства У мужчины, проживающем в Украине, в Крыму живёт старая мать, (84 года), сама себя обслуживать не может, ею занималась соц.служба. В момент, когда бабушку оформляли в дом престарелых, появилась дальняя родственница и оформила над бабушкой попечительство с правом распоряжаться её имуществом после смерти. (Иждивение или как правильно,— не знаю точного названия этого процесса). Бабушка говорит сыну, что не знает, что она подписывала. У бабушки в доме прописаны- она, её сын (мужчина о котором идёт речь), и внучка бабушки. Подскажите какие есть варианты того, чтоб мужчина не лишился права на свою часть наследства. Спасибо за ответ.
21 июля, 16:45, вопрос №3071804, Аля, г. Саратов
1 ответ
Раздел имущества
Как при разводе не потерять часть своей доли в квартире?
Здравствуйте. Как при разводе не потерять часть своей доли в квартире. До брака у меня и супруги было по квартире равной стоимостью. Во время брака мы их объединили и купили новую квартиру большей площади. Получается по 1/2 на каждого. В браке родился ребёнок. Как при разводе учитываются наши доли, ведь по суду можно уменьшить мою долю до 1/3 учитывая то обстоятельство, что ребёнок останется с матерю и им требуется большая площадь. Как с учетом наличия несовершеннолетних детей не потерять своей части квартиры? Может нужен договор или соглашение или что-то ещё?
22 октября 2019, 09:35, вопрос №2559085, Сергей, г. Казань
4 ответа
Земельное право
Как не потерять свою часть общей долевой собственности на землю?
Здравствуйте! Соседи незаконно без нашего согласия снесли 12/30 дома, находящегося в общей долевой собственности /земельный участок в общей долевой собственности пропорционально долям в доме/, нам принадлежит 18/30. Неоднократно обращались с жалобами, подавали в суд, но нам отказали, так как они признали свою часть дома ветхой. Опасаясь, что они построят новый дом большей площади и вследствие этого будут претендовать на большую часть земельного участка, мы подали в суд о прекращении долевой собственности на дом и об определении порядка пользования и выделе земельного участка вокруг дома в натуре (межевание невозможно, т.к. участок менее 5 соток). Во время суда соседи настаивали на том, чтобы нам в пользование выделили земельный участок, находящийся под снесенной ими частью дома, обещая судье построить новый дом отдельно стоящим на другой части участка. Судья вынес решение в их пользу, и отказался делить дом, т.к. часть дома снесена/??/. Фактически мы должны будем пользоваться участком под снесенной частью дома, находящегося в общей долевой собственности, который стоит на кадастровом учете, как принадлежащий соседям. Снять с кадастрового учета отказываются. Что мы можем сделать, чтобы не потерять свои 18/30 участка, если они построят дом большей площади? Мы почти уверены, что ради этого все и затевалось.
18 сентября 2017, 02:14, вопрос №1754323, Ольга, г. Орел
1 ответ
Наследство
Какова вероятность, что сын отнимет часть наследства?
Пол года назад умер мой дедушка. От первого брака у него остался сын, алименты которому он справно платил. Но общаться они не хотели, виделись два раза за 35 лет. У сына достаток, своя семья. Дедушка женился на моей родной бабушке. На похоронах сын сказал, что не претендует на наследство, но спустя пару месяцев стал собирать на него документы. Бабушка об этом не знала, пошла получать наследство только спустя пол года. Сын в доме не прописан, прописана наша семья- бабушка, я и моя мама. Что делать в такой ситуации? Какова вероятность, что сын 'отнимет' часть наследства. Дедушка не успел написать завещание, но был за то, чтобы все досталось его нынешней жене.
12 сентября 2017, 20:56, вопрос №1750174, Дарья Ермакова, г. Ярославль
2 ответа
Наследство
Как правильно вступить в наследство и не потерять свою долю?
Добрый день. Родители мои развелись три года назад через, судебное решение на руки не получали, соотвественно свидетельство о расторжении брака не получили и штампов в паспорте тоже нет, но свидетельство о браке уже отправлено в Загс и штамп о расторжении брака стоит. В начале этого 2017 года умер мой отец. Я как дочь написала заявление о вступлении наследства нотариусу. Нотариус попросила документы подтверждающие родство мое с отцом. Я их предоставила. Мама поскольку считала себя в разводе с отцом, нотариусу заявила что в разводе . Ей соотвественно предложили принести документы , что они в разводе и она соответственно не вступает в наследство. Мама сказала нотариусу, что не хочет уже после смерти в том числе брать свидетельство о разводе и ставить штампы и имеет возможность восстановить свое свидетельство о браке , так как брак зарегистрирован в Казахстане и предъявить документ заявив что они в браке и собственно вступить в наследство как жена. Нотариус одобрила такой план и даже рекомендовала как лучше сделать. Предметом наследства является квартира. Свидетельство собственника выписано на имя мамы, но приобретено было оно совместно в браке и на момент развода и в течении положенных 3 лет после расторжения брака - деления имущества не происходило. Получается , что если родители в разводе, а по закону и решению суда на мой взгляд они в разводе ( не получения свидетельства не отменяет решение суда ) то в наследство вступаю я - получая долю отца. Мама не вступает в долю отца, так как развод , но имеет свою долю собственника. В результате у квартиры два собственника мама и я как наследник, ни она без меня ни я без нее не имеем права продавать , менять и т д Нотариус рекомендует, что нужно отторгнуть долю отца через суд, зачем не понимаю ? Это якобы даст возможность маме спокойно продавать и менять квартиру, иначе каждый раз сделку могут не зарегистрировать и вообще якобы долю потеряем. Странные рекомендации вообщеe удивляют , что нотариус дают советы предъявлять документы которые уже не имеют юридической силы в надежде что они не проверятся, так как это бывшая республика СССР. Мама является собственником половины и я вступаю в наследство. И непонятно зачем надо через суд отторгать собственность умершего, чтобы что? Скажите что нужно сделать что по всем законам вступись и не потерять свою долю. Заранее спасибо.
21 февраля 2017, 11:40, вопрос №1546923, Елена, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 06.08.2016