По какой статье нужно судить шофёра скорой помощи?

Намереваясь запарковать автомобиль задним ходом, зная об отсутствии видимости сзади с места водителя, обусловленной особенностями транспортного средства, .... . начал движение назад, не убедившись в безопасности маневра.

Имея реальную возможность прибегнуть к помощи третьих лиц – членов бригады скорой помощи,..... данной возможностью не воспользовался и, двигаясь назад при отсутствии обзора сзади, не увидел находившегося в месте парковки пешехода...., который стоял спиной к автомобилю. Своими действиями, .... нарушил п. 8.12 указанных Правил, разрешающий движение задним ходом при условии, что маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения.

Кроме того, своими действиями .... создал опасность для движения и угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия, нарушив п. 1.5 тех же Правил, согласно которому участники движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда.

Вследствие нарушения п.п. 1.5, п. 8.1, п. 8.12 Правил дорожного движения РФ и собственной небрежности, .... совершил наезд на стоящего к автомобилю спиной, в месте для парковки - пешехода ...., причинив ему телесные повреждения, с которыми он был госпитализирован в больницу.

В результате наезда Казакову Николаю Алексеевичу 13.12.1940 года рождения, согласно заключения эксперта № 278 от 10.12.2015 г., причинены следующие телесные повреждения: кровоизлияния в мягкие ткани спины и поясницы, кровоизлияния в околопочечную клетчатку справа и в правый купол диафрагмы, компрессионно-оскольчатый перелом первого поясничного позвонка с ушибом спинного мозга (с клиническими проявлениями в виде расстройства функции тазовых органов и нижней параплегией); ссадины в проекции левого коленного сустава на наружно-боковой поверхности правой голени в верхней трети; кровоподтек в проекции тела грудины по условно-срединной линии на уровне второго-третьего ребер. Указанные повреждения образовались 18.09.2015 в результате ДТП, оцениваются в комплексе как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Нарушение ... вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями – причинением тяжкого вреда здоровью ....

Утром 23 сентября 2015 г. ..... скончался.

вопрос: по какой статье нужно судить шофёра скорой помощи?

Уточнение от клиента

наказание по статье 264 вроде утратило силу? какой тогда смысл судить его по этой статье? какое наказание может грозить ему?

, дмитрий казаков, г. Саратов
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
вопрос: по какой статье нужно судить шофёра скорой помощи?
дмитрий казаков

ч. 3 ст. 264 УК РФ

дмитрий казаков
Клиент, г. Саратов

правда ли, что наказание по этой статье в виде лишения свободы утратило силу? в чём же тогда смысл судить его именно по этой статье? что грозит ему на практике? какой приговор может быть вынесен?

дмитрий казаков

Первый раз слышу.

3. Деяние, предусмотренноечастью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Пару лет колонии поселения.