Могут ли остальные члены семьи оспорить приватизацию и получить свои доли в квартире?

Трех комнатная квартира была выдана по ордеру на всю семью из 4-х человек. В 90-е квартира была приватизирована на 1 человека, на тот момент несовершеннолетние дети в приватизации не участвовали. В 2015 году лицо на которое была приватизирована квартира оформил право собственности на квартиру на себя. Могут ли остальные члены семьи оспорить это и получить свои доли в квартире?

, Артем, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Могут ли остальные члены семьи оспорить это и получить свои доли в квартире?
Артем

Срок исковой давности по оспоримым сделкам один год. Прошло более 20-ти лет. Шансов нет.

Валентина Бреднева
Юрист

Остальные члены семьи (которые писали отказ от приватизации) сохраняют право пользования этой квартирой- их невозможно будет выписать и выселить даже в судебном порядке.

Позиция КС РФ: Бывшие члены семьи собственника, при приватизации отказавшиеся от права собственности на долю в жилом помещении, сохраняют право пользования данным помещением
Применимые нормы: п. 2 ст. 292 ГК РФ, ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ, ч. 4 ст. 31 ЖК РФ
 Постановление Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П
Бывшие члены семьи собственника, при приватизации отказавшиеся от права собственности на долю в жилом помещении, сохраняют право постоянного (бессрочного) пользования данным помещением и осуществляют его на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
См. также:
 Определение Конституционного Суда РФ от 02.07.2013 N 1033-О