8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли остальные члены семьи оспорить приватизацию и получить свои доли в квартире?

Трех комнатная квартира была выдана по ордеру на всю семью из 4-х человек. В 90-е квартира была приватизирована на 1 человека, на тот момент несовершеннолетние дети в приватизации не участвовали. В 2015 году лицо на которое была приватизирована квартира оформил право собственности на квартиру на себя. Могут ли остальные члены семьи оспорить это и получить свои доли в квартире?

22 февраля 2016, 07:40, Артем, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Могут ли остальные члены семьи оспорить это и получить свои доли в квартире?
Артем

Срок исковой давности по оспоримым сделкам один год. Прошло более 20-ти лет. Шансов нет.

22 февраля 2016, 08:01
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Валентина Бреднева
Валентина Бреднева
Юрист,

Остальные члены семьи (которые писали отказ от приватизации) сохраняют право пользования этой квартирой- их невозможно будет выписать и выселить даже в судебном порядке.

Позиция КС РФ: Бывшие члены семьи собственника, при приватизации отказавшиеся от права собственности на долю в жилом помещении, сохраняют право пользования данным помещением
Применимые нормы: п. 2 ст. 292 ГК РФ, ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ, ч. 4 ст. 31 ЖК РФ
 Постановление Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П
Бывшие члены семьи собственника, при приватизации отказавшиеся от права собственности на долю в жилом помещении, сохраняют право постоянного (бессрочного) пользования данным помещением и осуществляют его на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
См. также:
 Определение Конституционного Суда РФ от 02.07.2013 N 1033-О

22 февраля 2016, 08:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Могут ли вновь объявившиеся наследники оспорить сделку и отсудить у нас квартиру?
Здравствуйте, сейчас покупаем квартиру. Эта квартира досталась предыдущему хозяину по наследству в 2020 году. В 2021 году её продали с торгов за долги. Могут ли вновь объявившиеся наследники оспорить сделку и отсудить у нас квартиру? Спасибо
03 августа, 16:25, вопрос №3077022, Олег, г. Калуга
3 ответа
Семейное право
Имеет ли он право оспорить приватизацию и требовать свою долю квартиры?
Ордер на квартиру выдавал я на всю семью: мама, папа, и трое детей. В 2000 году квартира приватизирована в равных долях. В приватизации не участвовал один из детей на тот момент совершеннолетия, прописанный по другому адресу. Имеет ли он право оспорить приватизацию и требовать свою долю квартиры?
29 мая 2020, 04:04, вопрос №2786448, Наталья, г. Москва
1 ответ
Приватизация
Возможно ли дочери оспорить приватизацию и получить свою долю?
Добрый день. Ситуация. Жила была семья: папа, мама, дочь и сын. Квартира была получена в 1974 г. от государства с учетом сына и дочери. Дочь выросла и вышла замуж выписавшись из квартиры примерно в 1990 году. Квартира на тот момент была муниципальной. Остались прописанными в квартире трое:папа,мама и сын. С некоторым разрывом разрывом во времени умирает папа, затем в 2020 году мама. Случайно выясняется что муниципальную квартиру примерно в 2018 году приватизировал сын. Как произошла приватизация пока неизвестно, вероятно мама и папа при жизни написали отказ и приватизация была на сына. Возможно ли дочери оспорить приватизацию и получить свою долю. спасибо.
10 марта 2020, 12:11, вопрос №2709221, Потапов, г. Калуга
1 ответ
Налоговое право
Могут ли все члены семьи воспользоваться имущественным налоговым вычетом за ипотечное жилье?
Добрый день, мой сын взял ипотеку на покупку квартиры, квартира была приобретена по 1/4 доли на каждого члена семьи. Могут ли все члены семьи воспользоваться имущественным налоговым вычетом? Спасибо
27 октября 2019, 10:12, вопрос №2565441, Татьяна, г. Воронеж
1 ответ
Приватизация
Требуется ли согласие других членов семьи на приватизацию, если они в этой квартире не прописаны?
требуется ли согласие других членов семьи на приватизацию если они в этой квартире не прописаны
12 августа 2015, 08:47, вопрос №938156, Александр, г. Лянтор
1 ответ
Дата обновления страницы 06.08.2016