8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Платить ли мне за хранение на почте, если не было не одного уведомления?

Здравствуйте ! мне пришла бандероль месяц назад на почту и не одного уведомления не принесли платить ли мне за хранение?

22 февраля 2016, 07:22, вячеслав, г. Нарьян-Мар
Армине Есаян
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 31 июля 2014 г. N 234 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи»

32. Почтовые отправления (почтовые переводы) доставляются (выплачиваются) в соответствии с указанными на них адресами или выдаются (выплачиваются) в объектах почтовой связи

Порядок доставки почтовых отправлений (выплаты почтовых переводов) в адрес юридического лица определяется договором между ним и оператором почтовой связи.

В ячейки абонентских почтовых шкафов, почтовыеабонентские ящики, ячейки абонементных почтовых шкафов, почтовые шкафы опорных пунктов опускаются в соответствии с указанными на них адресами, если иное не определено договором между оператором почтовой связи и пользователем услугами почтовой связи:

а) простые почтовые отправления;

б) извещения о регистрируемых почтовых отправлениях и почтовых переводах;

в) извещения о простых почтовых отправлениях, размеры которых не позволяют опустить их в ячейки почтовых шкафов;

г) простые уведомления о вручении почтовых отправлений и выплате почтовых переводов.

33. Вручение простых почтовых отправлений, адресованных до востребования, регистрируемых почтовых отправлений, а также выплата почтовых переводов адресатам (уполномоченным представителям) осуществляются при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

34. Почтовые отправления и почтовые переводы при невозможности их вручения (выплаты) адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи в течение 30 дней со дня поступления почтового отправления в объект почтовой связи. Срок хранения почтовых отправлений и почтовых переводов может быть продлен по заявлению отправителя или адресата (его уполномоченного представителя).

При неявке адресата за почтовым отправлением и почтовым переводом в течение 5 рабочих дней после доставки первичного извещения ему доставляется и вручается под расписку вторичное извещение.

С адресата (его уполномоченного представителя), а в случае возврата — с отправителя может взиматься плата за хранение регистрируемого почтового отправления в течение срока, составляющего более одного рабочего дня после вручения вторичного извещения с приглашением на объект почтовой связи для получения почтового отправления (не считая дня вручения). Размер платы за хранение определяется в соответствии с тарифами, устанавливаемыми операторами почтовой связи.

По истечении установленного срока хранения не полученная адресатами (их уполномоченными представителями) простая письменная корреспонденция передается в число невостребованных почтовых отправлений. Не полученные адресатами (их уполномоченными представителями) регистрируемые почтовые отправления и почтовые переводы возвращаются отправителям за их счет по обратному адресу, если иное не предусмотрено договором между оператором почтовой связи и пользователем. При отказе отправителя от получения и оплаты пересылки возвращенного почтового отправления или почтового перевода они передаются на временное хранение в число невостребованных.

Почтовые работники должны вручать Вам вторичное извещение под расписку, и только тогда они имеют право брать с Вас деньги за хранение бандероли свыше 1 дня с момента вручения вторичного извещения.

Если не было вручено вторичное извещение, то смело можете не оплачивать.

22 февраля 2016, 08:12
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
10 Должны ли быть оплачены услуги по вывозу ТКО, которые фактически не были оказаны?
Здравствуйте! Я являюсь Индивидуальным предпринимателем. Сфера — ателье по ремонту одежды. Есть два филиала (помещения). Первое помещение — арендую, без договора аренды. Таково было желание арендодателя, а мне этот момент не принципиально важен. Второе помещение — моя собственность, на которое у меня есть все необходимые документы. Право собственности на помещение наступило 09.06.2020 На днях, мне на почту пришло заказное письмо от Регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). До этого момента, я вообще не знал о их существовании. Никаких извещений и оповещений от них за всё время не поступало. В заказном письме оказалась претензия мне в соответствии со ст. 4 АПК РФ в связи с неоплатой услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, и что я должен оплатить задолженность в размере 19 488 руб. Важно! В шапке претензии указан адрес (дом 95a), с которым меня вообще ничего не связывает. Филиал моей мастерской находится рядом, но адрес указан неверно (дом 97, как раз-тот, на который у меня нет договора аренды) Я позвонил в Юридический отдел Регионального оператора (Письмо от них прилагаю к вопросу) и начал спрашивать у них: Сначала, на каком основании вообще счёт, если я не видел ни договора, ни акта, уведомления и ничего не подписывал. На это мне ответили, что они имеют право заключать Типовой договор в одностороннем порядке (Типовой договор я нашёл на их официальном сайте, я приложу его к вопросу для ознакомления). Также спросил: Про тарифы, каким методом была выведена моя сумма долга, какой на мой вид деятельности тариф оплаты, почему машина для забора мусора никогда не приезжала, почему счетов на оплату услуг не приходило в течение года и т.д. Ответ был такой, что я сам должен всё это знать, и они имеют на всё это право, потому являются региональным оператором. То есть подписанного договора с объёмом, местом накопления ТКО и расчёта сумм к оплате я не видел и у меня на руках его нет. Хотя в приложении №1 к их же договору есть таблица со столбцами "Наименование объекта", "объём принимаемых твёрдых коммунальных отходов", "Место накопления твёрдых коммунальных отходов", "Место накопления твёрдых крупногабаритных отходов", "Периодичность вывоза твёрдых коммунальных отходов". То есть, без обсуждения со мной его нельзя заполнить, я как ИП должен был быть оповещён хотя бы о чём-то из вышеперечисленного. Тем более, высказать свои пожелания, коль плачу за услуги, по времени вывоза, например. По факту: 1) Договор оказания услуг по обращению ТКО не заключался ни в офисе, ни онлайн. Подпись и печать ИП в договоре отсутствует. Договор индивидуальному предпринимателю предоставлен не был. 2) Счета за данную услугу не выставлялись, квитанции ни по месту регистрации ИП, ни по месту расположения ателье не приходили. Ни в устном виде, ни в письменной форме ИП не предупреждался, что имеет долг за обращение с ТКО 3) Фактически услуга не оказывалась ни в какой форме, так как в г. Лиски мусор до 01.09.2021 г. собирался исключительно на мусорную машину по определённому графику. С ИП никакой график не согласовывался, машина для сбора мусора не приезжала 4) Долг выставили с 01.01.2020 г, хотя право собственности на помещение наступило 09.06.2020г 5) Долг выставили за 2 помещения ателье, хотя право собственности ИП имеет только на одно. Второе нежилое помещение предоставлено в безвозмездное пользование посторонним физическим лицом без заключения какого-либо возмездного договора аренды Возникшие вопросы: 1) Имеет ли юридическую силу типовой договор, который был составлен региональным оператором в одностороннем порядке, без уведомления, подписи и печати второй стороны, в данном случае ИП? 1.1) Есть ли возможность и законные основания у меня, как ИП отменить вообще заключение данного договора в принципе, ссылаясь на то, что у меня сфера деятельности, которая не подразумевает выработки, услуг ТКО. А помещение, которое находится в моей собственности расположено в многоквартирном доме, которое обслуживает управляющая компания. 2) Обязан ли был региональный оператор оповестить о таком договоре ИП каким-либо способом? 3) Обязан ли был региональный оператор доставлять счета на оплату либо по адресу регистрации ИП, либо по адресу ателье? 4) Если не было не доставлено ни одной квитанции по оплате считается ли типовой договор оферты, заключённый региональным оператором в одностороннем порядке действующим? 5) Как рассчитывается норматив потребления именно для ателье по пошиву и ремонту одежды? 6) Имеет ли право региональный представитель взыскивать плату с 01.01.2020 г., если в право собственности ИП вступил с 09.06.2020 г.? 7) Может ли региональный представитель выставлять счёт на оплату за обращение с ТКО по метражу помещения, не принадлежащего ИП ни на правах собственности, ни на правах аренды, если у этого нежилого помещения есть собственник — физическое лицо? 8) По каким тарифам заключается договор на обращение с ТКО с собственником нежилого помещения — физическим лицом? 9) Где должен территориально заключаться договор с региональным оператором — по месту жительства и регистрации ИП или по месту фактического нахождения ателье? 10) Должны ли быть оплачены услуги по вывозу ТКО, которые фактически не были оказаны?
03 сентября, 11:11, вопрос №3091718, Евгений, г. Воронеж
14 ответов
Защита прав потребителей
Здравствуйте мы оплатили за заочное обучение но не учились есть квитанция об оплате, прошло уже больше года можем ли мы вернуть деньги?
Здравствуйте мы оплатили за заочное обучение но не учились есть квитанция об оплате ,прошло уже больше года можем ли мы вернуть деньги??? Не было не одной сессии и вообще не ходили но оплата была .
20 декабря 2020, 16:35, вопрос №2942001, Askar, Алматы
1 ответ
Взыскание задолженности
Правомерно ли взыскание долга банком через суд, если после ликвидации банка платеж возвращался?
Банк ликвидировали в 2015 году. Ежемесячный платеж возвращался обратно. Вчера принесли судебный приказ о возмещении долга. После ликвидации банка не было не одного уведомления о смене реквизитов, либо о имеющейся задолженности, о том, что завели дело тоже узнали только вчера. Правомерно ли взыскание задолженности банком через суд? И стоит ли обжаловать приказ?
28 апреля 2018, 17:18, вопрос №1982275, Александра, г. Петрозаводск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Считается ли законным штраф, если не было ни одного знака что ведется видео/фотофиксация?
На участке не было ни одного знака о том, что ведется видео/фотофиксация. Считается ли законным штраф?
31 октября 2016, 15:12, вопрос №1426248, Евгений, г. Северск
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли описать имущество родителей.?
добрый вечер.у меня такая проблема брала кредитную карту мтс банка и не платила.но и с банка не было не одной смс ни звонка в течении года.задолженность сейчас составляет 11690 т.р звонили папе и сказали мол прийдут и опишут имущество.я там конечно прописана но мне ничего не принадлежит что посоветуете мне.?
31 января 2015, 15:11, вопрос №709202, гузель, г. Уфа
2 ответа
Дата обновления страницы 06.08.2016