Законно ли магазин отказался вернуть деньги за некачественные ботинки?

Здравствуйте! Полтора месяца назад купил ботинки в магазине "Коламбия", недавно обнаружил, что из-за заусенца на обратной стороне крючка под шнуровку, до основания, растёрся язычёк. Кроме того, в рекламе и этикетке на обуви было указано, что обувь сохраняет тепло до -32 градусов по цельсию, однако в -19 ноги в них начали промерзать... Сдал ботинки в магазин, получил ответ - ботинки были изношены п процессе эксплуатация, а температурный режим зависит от особенностей организма каждого человека. В возврате денег или обмене товара было отказано. Имеет ли смысл обращаться в независимую экспертизу?

, Алексей, г. Самара
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Нужно их сдать на экспертизу на предмет ненадлежащее качество товара. Если
экспертиза придет к заключению о нарушении качества, можно сдать, требовать замены, уплаты штрафа и т.п. меры защиты прав потребителя.

Арина Малая
Юрист, г. Москва

Добрый день, я бы Вам посоветовала прежде, чем обращаться самостоятельно к независимому эксперту соблюсти, предусмотренную законодательством следующую процедуру:

Напишите письменную претензию в адрес продавца ( в 2х экземплярах, один экземпляр с отметкой о вручении должен остаться у Вас для фиксации факта и даты вручении, если продавец откажется принимать претензию, направляйте ее ценным письмом с описью вложения и простым уведомлением, квитанцию для последующего судебного разбирательства сохраняете у себя) с требованием принять у Вас товар ненадлежащего качества, имеющего недостатки и возвратить Вам, уплаченную за товар сумму. Согласно п. 5 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» "В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет".

Ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» устанавливается десятидневный срок для продавца на рассмотрение претензии, проведения необходимых экспертиз и удовлетворения Ваших требований. Если по какой-либо причине установленный Законом срок возврата денег будет нарушен, а недостатки товара будут подтверждены экспертом, помимо денег, оплаченных за товар, Вы вправе требовать от продавца еще и неустойку в размере 1 % от стоимости товара за каждый день просрочки.( ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей»)

Если же экспертиза не подтвердит ненадлежащее качество товара и(или) в удовлетворении претензии Вам будет отказано, после этого можете обратиться в независимую экспертизу и по ее результатам можете повторно направить претензию продавцу, если получите отказ — обращайтесь в суд и включайте в требования и возмещение расходов на экспертизу и штраф и моральный вред.