8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно подать заявление в страховую без собственника автомобиля?

Добрый день! Меня зовут Юлия, мне нужна Ваша консультация. Управляя автомобилем, собственником которого является другое лицо, но в страховку ОСАГО я вписана, попала в ДТП. Виновник аварии владельцем автомобиля так же не является, в страховку вписан. Был составлен европротокол, В страховой компании сказали, что необходим собственник автомобиля для принятия заявления, а владелец находится в другом городе и возможности приехать пока нет. Подскажите, пожалуйста, как мне быть в данной ситуации?

, Юлия, г. Саранск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Юлия, добрый вечер.

Вам сказали все совершенно верно. Обратиться с заявлением может только собственник автомобиля.

Правда стоит учесть, что обращение по европротоколу ограничено сроками. В частности,

В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

Самый простой вариант действий в Вашем случае отправить все необходимые документы в страховую компанию от имени собственника и за его подписью почтой, заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

К заявлению прилагаются:

заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);
документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;
документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;
согласие органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;
справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 1 апреля 2011 года N 154 (зарегистрирован Минюстом России 5 мая 2011 года, регистрационный N 20671), если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;
извещение о дорожно-транспортном происшествии;
копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли подать заявление чтобы собственник не платил за кап ремонт?
Если квартира провитизирована а квитанции на воду приходят с кап ремонт??можно ли подать заявление чтобы собственник не платил за кап ремонт???
, вопрос №2784929, Ксения, г. Нижний Новгород
1 ответ
Страхование
В течение какого срока можно подать заявление в страховую на выплату?
Здравствуйте... Меня зовут Павел, я являюсь аттестованным сотрудником МЧС. Заработал себе перелом поперечный отростков позвоночника на скользкой лестнице у супермаркета. На больничном уже 1,5 месяца... Вопрос-в течении какого срока вообще можно подать заявление в страховую на выплату и какие документы нужны для этого? Какого размера будет выплата, приблизительно?
, вопрос №2321681, Павел, рп. Бискамжа
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
В течение скольких дней можно подать заявление о ДТП?
Здравствуйте! Произошло ДТП, виновник врезался в мой припаркованный автомобиль и скрылся, видео с камер, стоящего рядом здания, мне дали только 5 дней спустя, могу ли я поехать в ГАИ, чтобы написать заявление. В течении скольких дней можно подать заявление о ДТП. Спасибо!
, вопрос №1764615, Вадим, г. Иваново
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно подать заявление об угоне, если автомобиль во время не возвращен из сервиса?
можно подать заявление об угоне автомобиля, если автомобиль в ремонте по договору на пять дней. а фактически прошло уже десять. На телефонные звонки не отвечает. Возможно автомобиль используется без моего ведома.
, вопрос №1280153, эдуард, г. Нижний Новгород
1 ответ
Право собственности
Могу ли я подать заявление об угоне автомобиля на человека, вписанного в страховку?
Я являюсь владельцем автомобиля. В страховку вписан приятель.Он авто и пользуется.Но сейчас по требованию авто не возвращает.Могу ли я подать заявление об угоне автомобиля? И каковы будут последствия
, вопрос №214990, Олег, г. Нижний Новгород
2 ответа