Выплата неустойки

Здравствуйте, снимал комнату по договору найма, договор подписан на 12 месяцев, прожил 6 мес и наймодатель сообщает мне что я должен съехать, объясняет ситуацию (по семейным обстоятельствам-дочь разводиться и приезжает жить с матерью), объявляет это в середине июня, говорила что 29-30 июля будет точно известно нужно мне съезжать или все наладится и я останусь жить, в итоге 29 числа она мне заявляет что все таки мне нужно съезжать, письменного извещения я не получил, я выехал следующим днем. в 20-х числах решил поговорить по условиям исполнения договора в случаи моего съезда, согласно договору обязаны выплатить неустойку в размере 1мес платы (этот пункт имеется в договоре что в случаи расторжения со стороны наймодателя при исполнении нанимателем условий должна выплатить разницу прожитого времени и неустойку), на что получил отказ в грубой форме, пытался объяснить какие то юридические моменты, меня не слушала а напротив утверждала что она ничего не должна ссылаясь на риелтера, говорила что договор давал он и решайте с ним при том что она его читала и подписывала. Повышала на меня тон, даже выражалась не нормативной лексикой на меня, позвонила агенту чтобы он мне объяснил мою неправоту, агент была знакомой хозяйки и так же некомпетентна в данном вопросе. В итоге этого разговора меня выставили дураком-ничего хозяйка не должна а договор эт так-бумажка....

30 числа когда съезжал хозяйка мне возвратила сумму за не прожившие дни, и пошел общаться с хозяйкой написав 3 документа:1) расписку о том что вносил плату ежемес и ко мне нет претензий 2) о факте расторжения 3) о том что она отказывается платить но до него дело не дошло, - дал первые 2 документа ей на подпись она начала читать и начала возмущаться что ничего подписывать не будет, что такое видит в первый раз и никогда такого не делала,говорила что я умник и что я могу сходить в туалет с этими документами и договором, про неустойку так же отказывала, далее она начала меня пугать якобы она напишет что я испортил ей столешницу (сделал порезы ножом) хотя пользуются все жильцы квартиры (хозяйка,я и мужчина тоже снимает) и утверждает что этот мужчина подтвердит что это сделал я,что эти порезы появились только тогда когда я заселился. Этот договор я записал на диктофон, но после того как я выключил диктофон она начала мне угрожать она меня не выпустит и что то заберет из моих вещей, также грозилась натравит на меня зятя ( он п/п-к или п-к полиции) , вообщем открыла дверь и выгоняла меня из квартиры выражаясь небранными словами...

Что мне в данном случаи посоветуете, достаточна ли этого для подачи в суд, и какие тогда для меня могут последствия, и в случаи подачи в суд выгадаю ли я какую то сумму с учетом затрат на адвоката даже если выиграю суд и какие шансы???

  • record20130630100626
    .ogg
, Евгений Романченко, г. Москва
Лариса Жукова
Адвокат, г. Москва

Доброй ночи!

Прежде чем идти в суд, у вас должны быть документы, что вы исправно и ежемесячно вносили арендную плату (если вы отдавали деньги без расписок, то как бы этот иск не обернулся против вас — она скажет, что вы жили, но не платили), акт возврата помещения (в суде это можно подтвердить и свидетельскими показаниями — соседями, что вы съехали тогда-то).

Если документы эти имеются, то согласно положениям вашего договора вы можете взыскать неустойку.

Адвокат вам обойдется в любом случае недешево, в случае выигрыша расходы на адвоката тоже можно взыскать, но в разумных пределах (в лучшем случае не более половины суммы реальных расходов).