Правомерна ли эвакуация автомобиля
Добрый день.
19.02 эвакуировали мой автомобиль в подмосковных Химках.
По моему мнению, эвакуировать автомобиль не имели права, т.к.:
1) нет знаков, запрещающих парковку.
2) нет знака работает эвакуатор
3) автомобиль был припаркован во дворе жилого дома и не мешал проезду других А/М.
Инспектор ГИБДД мотивировал эвакуацию тем, что авто был припаркован во втором ряду от края проезжей части.
Теперь опишу положение моего авто на момент эвакуации.
На рисунке 1 схематично на карте изображено красным положение 4-х автомобилей, положение моего авто указано красной стрелкой (извиняюсь за корявость))). Получается действительно мой автомобиль, припаркован во втором ряду параллельно бордюра. Также прилагаю рисунки 3,4 и 5 с фотографией самого места. Как видите место для парковки там очень популярное)). На фото указано место моего авто стрелкой (он стоял на месте серебристого Hyundai ix35), на схеме справа указано стрелкой место и направление съемки). Обращаю внимание на то, что выезд со двора не обозначен на карте я сам его дорисовал белым на схеме и дорогой (на сколько я понимаю) не является.
Рассматриваю такой вариант защиты своей точки зрения:
В правилах указано, что автомобили нельзя парковать во втором ряду проезжей части, если этого не предусмотрено конфигурацией дороги. Как видно на фото, припаркованные авто не мешают проезду автомобилей ни в каком направлении. Кроме того участок не очерчен треугольником, да и вообще ни одна из дорог не имеет никакой разметки. Соответственно делаем вывод, что автомобиль можно парковать.
Так же прилагаю фото постановления.
Подскажите, нарушил ли я ПДД и правомерна ли была эвакуация?
Если эвакуация неправомерна, на что ссылаться при защите своей точки зрения?
- 1.jpg
- 3.jpg
- 5.jpg
- IMG_1337.jpg