Могут ли взыскать с мамы долги по кредиту если должником был отец а после его смерти пришла повестка в суд?

у меня умер папа год назад при жизни он имел кредиты мы не знали ..вступила в наследство одна мама ..о них ничего не знали вступили в сентябре месяце.сейчас на его имя пришла повестка явится в суд по кредиту ..могут ли взыскать с нас его кредиты

, мария, г. Саратов
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария.

у меня умер папа год назад при жизни он имел кредиты мы не знали… вступила в наследство одна мама… о них ничего не знали вступили в сентябре месяце.сейчас на его имя пришла повестка явится в суд по кредиту… могут ли взыскать с нас его кредиты
мария

Да, к сожалению, могут, в размере наследуемого вами имущества.

мария
Клиент, г. Саратов

спасибо большое за отзывчивость..а если в наследство вступила одна мама пенсионерка

Значит с мамы будут взыскивать.

Гражданский кодекс РФ
Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Статья 1150. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

Дополню ответ своей коллеги тем, что прежде чем начать выплату кредитов за отца, следует узнать — не были ли кредиты застрахованы. Если отец страховал кредит — то возвращать денежные средства банку должна страховая компания. Вам такую информацию получить затруднительно, но по Вашему письменному ходатайству суд вправе запросить её в банке.

мария
Клиент, г. Саратов

людмила спасибо вам большое за отзывчивость ..но я и так точно уже узнала ..что этот кредит не был застрахован ..он отказался от страховки ..и перед смертью бросил платить ..а второй кредит в другом банке был застрахован.но он его тоже бросил платить он был пьющий человек и не работал .там истек срок кредита и страховки ..а он его не платил ..и поэтому получается я не могу рассчитывать на страховки не там ни в другом банке..