8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать с квартиранта средства за ущерб, нанесенный в ходе аренды и за несоблюдение заключенного договора?

Сдала квартиру, договор есть. За последний месяц жилец не заплатил, долг за коммуналку тоже немаленький. Более того узнали, что он пересдал одну комнату другим людям (хотя жилец это отрицает.) но это 100%, об этом тот кому пересдали рассказал. В договоре пункт о запрете на пересдачу есть. Неделю назад взяла у жильца его экземпляр договора (оба теперь у меня). С жильцом договорились что съедет через 5-6 дней. Назначали встречу, чтобы принять квартиру. Он не явился, по телефону сказал, что все вещи личные вывез, и дал разрешение зайти в квартиру. Сам сказал, что будет через полчаса. Мы зашли.. Квартира в ужасном состоянии, грязь (клиринг компанию придётся вызывать), сломана полка для обуви, жалюзи. Но жилец так и не пришёл, позвонил его товарищ и сказал, что он ему ключи передал и тот готов их отдать. Ключи забрали у этого товарища. Тот , в свою очередь, сказал, что мы его якобы выгнали, депозит не вернули, договор забрали , но он успел копию снять (не знаю заверял ли у нотариуса), и он будет жаловаться в полицию-прокуратуру... Чего ждать?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день, Елена.

Если все так как вы говорите, то правда на вашей стороне. Вы можете заказать клининг, возместить ущерб за счет депозита, остаток можете вернуть, если конечно не считаете, что это ваши убытки. Все документально оформите.

Если будет угрожать, скажите, что подадите в суд с иском о взыскании платы за найм, так как по акту квартира не передана, формально она в найме.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась
Здравствуйте. Оформил обучение в одной из школ по продажам, через потреб кредит. Денежные средства, банк перечислил на рассчетный счет школы. Оформление произошло 15.04.24 года. 18.04.24 г. Я понял что обучение мне не подходит и связался с банком, спросил можно ли отменить кредит. Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась, ссылаясь на договор оферты на сайте, в котором указано что вернуть денежные средства могу только в течение 3 х дней. По закону вроде можно вернуть в течение 14 дней. Так ли это?
, вопрос №4090313, Александр, г. Москва
Гражданское право
Я направил дополнительное соглашение к договору поставки
Добрый день! Я направил дополнительное соглашение к договору поставки. В дополнительном соглашении указал, что в случае, если Поставщик необоснованно в течение срока, не превышающего 10 (десять) рабочих дней с момента направления настоящего Соглашения надлежащим образом по адресу, указанному в п. 11 «Реквизиты и подписи сторон» Договора поставки, уклоняется от его подписания, то настоящее Соглашение считается подписанным со стороны Поставщика. Прошло более 15 дней. поставщик мне не ответил и не направил в мой адрес подписанный с его стороны доп. соглашение. Считается ли в данной ситуации доп. соглашение заключенным? Спасибо.
, вопрос №4090072, Эдуард, г. Лениногорск
Трудовое право
Добрый день подал заявление по уходу за ребенком до 1, 5 лет работадатель отказывает по причине нанесенного материального ущерба
добрый день подал заявление по уходу за ребенком до 1,5 лет работадатель отказывает по причине нанесенного материального ущерба
, вопрос №4089470, иван, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире. Сегодня арендодатель поставил меня перед фактом, чтоб до конца недели я съезжала, хотя съезжать я должна в конце месяца, ведь у меня хоть и не по договору, но оплачен месяц. Также был в момент подписания договора уплачен залог. Скажите, пожалуйста, имеет ли право арендодатель не отдавать залог и выселять из квартиры раньше установленного в устном порядке нами обоими срока.
, вопрос №4088799, Анна, г. Москва
Исполнительное производство
ФССП сейчас регрессом хочет взыскать с меня через суд
Постановление пристава признали незаконным в 2019 году, в 2022 году должница взыскала денежные средства с ФССП. ФССП сейчас регрессом хочет взыскать с меня через суд. До суда в 2023 году якобы провели служебную проверку, но меня не уведомляли, узнала только сегодня
, вопрос №4088728, Гузель, г. Уфа
Дата обновления страницы 07.08.2016