Законно ли сокращение заработной платы психологов, работающих в центре реабилитации?
Здравствуйте! Меня зовут Надежда! Очень нужны Ваши знания в области трудового законодательства! Помогите, пожалуйста, прояснить такую ситуацию! Я работаю в Центре медицинской и социальной реабилитации детей, оставшихся без попечения родителей. Этот Центр относится к системе Здравоохранения, руководитель - Главный врач. Персонал делится на медицинских, педагогических и прочих работников. Состав довольно большой трудящихся. Я работаю психологом 36 часов в неделю (5 дней) с 9.00 до 16.15. Пришла работать я 3 года назад, и всё было по-другому ( другие руководители). Отпуск был 56 дней, например. Психологов было 4 в штатном расписании: 3 каждый день и один на пол-ставки. Потом ситуация изменилась, сменились руководители, условия труда тоже. Один психолог уже более года в декретном отпуске. Нас основных психологов только 2 каждый день, работы очень много. Мы работаем с детьми от 3 до 17 лет, с разными диагнозами, с разным уровнем развития и жизненной ситуацией. Мы работаем с их родителями, опекунами, органами опеки и милицией по необходимости. Мы работаем с персоналом по запросу руководителя либо других специалистов. Но основа - это работа с детьми: коррекция эмоционально-волевой сферы, диагностика ВПФ, мышления, личностных качеств, развивающие занятия индивидуально и групповые. Периодически (в т.ч. за свой счёт) повышаем свою квалификацию, знания и умения. Работаем вместе с 2 логопедами, дефектологом, педагогом-организатором и воспитателями. Мы всегда считались педагогическим составом. Но 2 года назад отпуск психологам сократили до 42 дней, т.е. мы не педагоги-психологи, а просто психологи - не положено! В январе 2016 года у нас сократили должностной оклад, хотя приказ ещё не подписан и даже не готов. По закону какому-то, статья 213 от 2014 года, психологи, работающие в медицинском учреждении, должны относиться к категории "прочие работники". Коэффициент вместо 0,40, как у логопедов и дефектолога, которые работают 20 часов в неделю, и воспитателей (30 часов в неделю), нам коэффициент - 0,20. Наша зарплата снизилась почти на 1000 рублей. При этом у нас высшее образование естественно, педагогический стаж более 10 лет и мы работаем с детьми! По факту получается, что педагогам и медикам подняли зарплату, а психологам урезали, а мы работаем дольше всех по часам, выполняем массу задач по обеспечения комфортного пребывания детей в центре! Детей более 70 человек, периодически уезжают и приезжают другие, они очень нуждаются в заботе и понимании! объём работы увеличен в несколько раз, а удовлетворения всё меньше и меньше... Главный экономист дал свой ответ - мы получали зарплату ошибочно, психолог в медицинском учреждении должен быть с медицинским образованием, а мы вроде как просто... Может, они ещё назад заберут деньги, которые нам "переплатили"... Всё это очень неприятно, такое отношение органов власти! Условия труда должны соблюдаться, уважение к работающим людям тоже, но что-то мы это совсем перестали чувствовать, к сожалению. Помогите, пожалуйста, разобраться! Извините за подробное описание с элементами эмоций и оценок, но психологи - тоже люди! Сколько положен отпуск, как распределяются коэффициенты, соответствует ли должность "психолог", работающий с детьми, относиться к категории "прочие", у которых идёт педагогический стаж как у других педагогических сотрудников! В любом случае, благодарю за внимание и Ваше профессиональное видение данной ситуации! Надежда, психолог, Санкт-Петербург.
Благодарю вас! Надежда, СПб.