8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли привлечь нотариуса к ответственности, если по его вине я не могу добиться выплаты налога?

Добрый вечер.

Попал в не приятную ситуацию. Дело было весной прошлого года. Покупал часть дома, ввиду своей необразованности согласился оформить договором дарения. Единственное понимал что эта сделка будет облагаться налогом и решил перестраховаться.

Вот сдесь и начинается суть моего вопроса...

Пришел к нотариусу. Задаю вопрос, могу ли перестраховаться, и обещание людей выплатить мой налог заверить нотариально. Мне в ответ да без проблем приходите с человеком и паспортами. Пришли заверили бумагу. Фото приложу. Прошел почти год. За этот год понял что люди кто обязался и давал обещания по уши в долгах. И соответсвенно за меня налог платить не собираются. Ок. Иду к адвакату показываю бумагу эту, причем адвокат рядом в соседнем кабинете с тем нотарусом и говорит по закону нельзя возложить обязанность выплаты налогов на другое лицо. Захожу к нотарусу, она говорит что бумага иметь будет вес в суде. Узнал еще у юристов. Бумага филькина грамота.

В итоге изза некомпетентности нотариуса я не могу подать на людей в суд. Точнее могу но безрезультатно. А сумма налога 150000. По меркам города где я живу сумма большая. Город небольшой и все судьи адвакаты и нотариусы знаются. И на местном уровне жаловаться может быть бессмысленно.

Могу ли я обратиться на областном, федеральном уровне в какой либо надзор. И есть ли шанс вернуть или взыскать с кого нибуд теперь деньги?

    14507229083541966903782
    .jpg
21 февраля 2016, 18:48, Валерий, г. Балашов
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,
В итоге изза некомпетентности нотариуса я не могу подать на людей в суд. Точнее могу но безрезультатно. А сумма налога 150000. По меркам города где я живу сумма большая. Город небольшой и все судьи адвакаты и нотариусы знаются. И на местном уровне жаловаться может быть бессмысленно.
Валерий

жалобу на некомпетентность нотариуса следует писать в нотариальную палату области.Ее следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться. Ответ на нее, о принятых мерах, то же следует просить дать в письменной форме, чтоб в случае необходимости иметь возможность его обжаловать.Пишите, что вы желаете взыскать свои мат потери с этого нотариуса

24 февраля 2016, 09:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
И можно ли привлечь к ответственности если он берёт деньги и не платит налог?
Юрист работает адвокатом без ИП и адвокатского удостоверения. Имеет ли права юрист без адвокатского удостоверения работать адвокатом? И можно ли привлечь к ответственности если он берёт деньги и не платит налог?
24 августа 2020, 01:24, вопрос №2847867, Алексей, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Можно ли привлечь к ответственности, если наниматели умышленно скрывали счета от ЖКХ?
Можно ли привлечь к ответственности, если наниматели ( дальние родственники) умышленно скрывали корреспонденцию от жкх ( предупреждения о погашении образовавшегося долга за коммунальные услуги, а позже- вызовы в суд меня, как собственника), долги за коммунальные услуги скрывали, предупреждения и вызовы в суд от управляющей компании тоже скрывали. Долги образовались в виду неуплаты нанимателем услуг жкх. Своими действиями они подставили меня, когда нужно было выезжать за границу, известие о крупных долгах, тянущихся более 5 лет на моё имя, повергло в шок.
29 августа 2019, 20:44, вопрос №2490713, марина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли привлечь к ответственности собственника, который не проживал в своей половине?
Здравствуйте! Ситуация следующая. Частный дом на 2 хозяина. В одной половине дома никто не живет уже 4 года (собственник - мужчина пенсионного возраста). Во второй половине - семейная пара. Собственник, который не проживает в своей половине, за домом и земельным участком не следит, весь участок зарос кленом. Зайти в дом и на участок достаточно легко - ветхая калитка и забор. Недавно случился пожар (виновник не установлен) - сгорела половина дома, в которой никто не проживает и пришла в негодность вторая половина дома, где проживает семейная пара. Вопрос - можно ли привлечь к ответственности собственника, который не проживал в своей половине и забросил участок и дом и потребовать с него компенсацию. Можно ли рассчитывать на компенсацию от администрации города. Спасибо!
31 мая 2018, 19:05, вопрос №2012582, Евгения, г. Саратов
1 ответ
Трудовое право
Смогут ли меня привлечь к ответственности, если работодатель сам скрывается от выплаты налогов?
Здравствуйте! Я работаю водителем, на своей газели, перевожу плитку. С работодателем нет никакого Трудового договора о работе и естественно по ТК не оформлен. Работаю в течении полу года, и за это время работодатель задержал зарплату в размере 100 тыс. рублей. Нахожусь на процентах, все накладные на доставку у меня имеются, также забираю деньги у заказчиков. Нигде не подписываюсь, и подписи нигде не делаю. Последний раз доставил товар и забрал деньги у заказчика (в накладной нет никаких НДС, а иногда надо и в ручную суммы вписывать), и взял себе за счет того, что работодатель мне не выплачивал зарплату. Работодатель грозит написать заявление в полицию. Как мне быть в этой ситуации? Смогут ли меня привлечь к ответственности если работодатель сам скрывается от выплаты налогов? Смогу ли я написать встречное заявление?
12 июля 2016, 19:06, вопрос №1312710, Андрей, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Можно ли привлечь к ответственности работодателя,который не выплачивает з/п своевременно?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли привлечь к ответственности работодателя, который не выплачивает заработную плату своевременно и не трудоустраивает официально рабочих на протяжении года? Я сам нахожусь в данной ситуации, работаю неофициально боюсь потерять все что заработал, покинув данную организацию. Как показывает практика после увольнения работникам не выплачивают расчет. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации? Заранее спасибо!
08 октября 2015, 13:44, вопрос №1000175, Евгений, г. Иркутск
1 ответ
Дата обновления страницы 07.08.2016