Просроченный кредит банку, что мне может грозить за это?

Добрый вечер!!! В 2012году я взяла кредит в Хоум банке в сумме 500 000 руб со страховкой...до 2014 года платила исправно без просрочек и остался долг 240 000 руб.я потеряла работу и с апреля 2014 года не плачу этот кредит...банк молчит и не звонит и не пишет письма...Что это может значить? имущества у меня своего нет и я пенсионерка...Что мне может грозить за эту неуплату?

, Любовь Константиновна, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Вам может грозить судебное разбирательство с банком если банк обратится в суд с иском, о взыскании долга. Также на основании решения суда и исполнительного документа может быть возбуждено исполнительное производство, в рамках которого будут удерживать 50% от вашего дохода (пенсии).

Дополню ответ коллеги, Арест на единственную квартиру может быть наложен, а вот взыскание на нее не может быть обращено, данное закреплено в статье 446 гражданско-процессуального кодекса.

Арест на квартиру может быть наложен в качестве обеспечительной меры и гарантии выплаты кредитного долга.

Статья 446.Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по
исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее
имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи,
совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для
постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества,
если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может
быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей
части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом
ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования
(одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за
исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом
минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской
деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма,
необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные
строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины
прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной
пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его
инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден
гражданин-должник.
2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по
исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Банк вам может и не напоминать о себе. Срок исковой давности — 3 года с момента вашего последнего платежа, если у договора нет срока. В таком случае с даты окончания этого срока. В любое время банк может подать на вас в суд и взыскать с вас задолженность. Что вам может грозить? Арест вашей квартиры, если она у вас есть, даже если она у вас единственная. Опись имущества в ней, которое подлежит описи, наложение ареста на 50% вашей пенсии.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Что это может значить?

ЦБ РФ у многих отозвал лицензию, возможно и у вашего банка тоже. Информацию об этом вы можете узнать на сайте ЦБ РФ.

Что мне может грозить за эту неуплату?

Подача банком в суд иска либо его правопреемником. Вы в свою очередь можете представлять возражения на иск, заявлять ходатайства об уменьшении суммы неустойки (ст. 333 ГК РФ).

Вы указали, что у вас оформлено страхование кредита. Возможно и по случаю потери источника дохода. В случае потери работы за вас будет платить страховая компания. Но нужно смотреть от каких случаев застраховались.

С уважением, Анна.

Любовь Константиновна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Анна!!! Страховали кредит от потери работы,от несчастного случая кредитора...