8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Просроченный кредит банку, что мне может грозить за это?

Добрый вечер!!! В 2012году я взяла кредит в Хоум банке в сумме 500 000 руб со страховкой...до 2014 года платила исправно без просрочек и остался долг 240 000 руб.я потеряла работу и с апреля 2014 года не плачу этот кредит...банк молчит и не звонит и не пишет письма...Что это может значить? имущества у меня своего нет и я пенсионерка...Что мне может грозить за эту неуплату?

21 февраля 2016, 18:42, Любовь Константиновна, г. Москва
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Вам может грозить судебное разбирательство с банком если банк обратится в суд с иском, о взыскании долга. Также на основании решения суда и исполнительного документа может быть возбуждено исполнительное производство, в рамках которого будут удерживать 50% от вашего дохода (пенсии).

21 февраля 2016, 19:04
0
0
0
0

Дополню ответ коллеги, Арест на единственную квартиру может быть наложен, а вот взыскание на нее не может быть обращено, данное закреплено в статье 446 гражданско-процессуального кодекса.

Арест на квартиру может быть наложен в качестве обеспечительной меры и гарантии выплаты кредитного долга.

Статья 446.Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по
исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее
имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи,
совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для
постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества,
если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может
быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей
части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом
ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования
(одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за
исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом
минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской
деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма,
необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные
строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины
прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной
пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его
инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден
гражданин-должник.
2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по
исполнительным документам, определяется федеральным законом.

21 февраля 2016, 19:11
Консультация юриста бесплатно
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Банк вам может и не напоминать о себе. Срок исковой давности — 3 года с момента вашего последнего платежа, если у договора нет срока. В таком случае с даты окончания этого срока. В любое время банк может подать на вас в суд и взыскать с вас задолженность. Что вам может грозить? Арест вашей квартиры, если она у вас есть, даже если она у вас единственная. Опись имущества в ней, которое подлежит описи, наложение ареста на 50% вашей пенсии.

21 февраля 2016, 19:06
0
0
0
0
Анна Сарайчук
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Что это может значить?

ЦБ РФ у многих отозвал лицензию, возможно и у вашего банка тоже. Информацию об этом вы можете узнать на сайте ЦБ РФ.

Что мне может грозить за эту неуплату?

Подача банком в суд иска либо его правопреемником. Вы в свою очередь можете представлять возражения на иск, заявлять ходатайства об уменьшении суммы неустойки (ст. 333 ГК РФ).

Вы указали, что у вас оформлено страхование кредита. Возможно и по случаю потери источника дохода. В случае потери работы за вас будет платить страховая компания. Но нужно смотреть от каких случаев застраховались.

С уважением, Анна.

21 февраля 2016, 19:16
0
0
0
0
Любовь Константиновна
Любовь Константиновна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Анна!!! Страховали кредит от потери работы,от несчастного случая кредитора...

21 февраля 2016, 19:18
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Вопрос, что грозит этому человеку?
Здравствуйте. Смоделируем ситуацию человек в социальной сети создаёт профиль и представляется инвалидом, с данного профиля он предлагает людям услуги художника. Вопрос, что грозит этому человеку ?
30 ноября 2020, 07:18, вопрос №2923681, кошка, г. Тольятти
1 ответ
Взыскание задолженности
Добрый вечер, у меня лет восемь назад был просрочен кредит, банк подавал в суд, було судебное производство, но
Добрый вечер,у меня лет восемь назад был просрочен кредит,банк подавал в суд ,було судебное производство,но по истечении срока давности,оно закрыто,лет пять назад,а сейчас коллекторы подали в суд,и у меня орестовали карты,имеют ли они право ,и с кем теперь разбираться
30 июля 2020, 14:39, вопрос №2832533, Любовь, г. Краснодар
2 ответа
Уголовное право
Здравствуйте, распространили интимные фото, без разрешения, и шантажируют, вымогают половой акт и телефон Что грозит этому человеку?
Здравствуйте ,распространили интимные фото ,без разрешения ,и шантажируют ,вымогают половой акт и телефон Что грозит этому человеку?
13 мая 2020, 23:48, вопрос №2771112, Саида, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Будут ли органы полиции на моей стороне и что грозит этому человеку?
У меня такая ситуация. Я брал у человека (бывшего друга) наушники которые якобы стоят 8000 руб. На дня он меня попросил их отдать. Я принёс ему их, и в ответ он мне сказал что они мне не нужны т.к. подушечки наушников облезлые. Сказал, что бы я готовил деньки в сумме 4000 руб. Подушечки стоят всего рублей 200, а новые вовсе 1500руб. Ну вот я на днях решил пойти мирно разобраться в нашей ситуации. Я позвонил, встретился . Он говорит мне: "меня не волнует, ты мне их отдашь, срок молв тебе до воскресенья. А если не отдашь я буду ловить тебя у колледжа и избивать . Жизнь не рай у тебя будет" и плюнул мне в лицо. Вопрос состоит, в том будут ли органы полиции на моей стороне и что грозит этому человеку ?
01 апреля 2016, 19:15, вопрос №1204483, Вадим, г. Череповец
1 ответ
Кредитование
Просрочил кредит в банке, что за это будет?
просрочил кредит в альфа банке на 20 дней, общая сумма кредита 13000, что за это будет???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
27 октября 2015, 09:16, вопрос №1020547, Дмитрий, г. Сочи
1 ответ
Дата обновления страницы 07.08.2016