Как обжаловать решение комиссии по переходу с платного обучения на бесплатное?

Здравствуйте! Дело в том, что комиссия по переходу обучающихся с платного обучения на бесплатное 17.02.16 отказала мне в переходе, хотя я сдала экзамены за три семестра обучения на оценки "отлично", никаких задолжностей не имею (т.е. я имела первоочередное право на переход). По непонятным мне причинам перевели человека второй очереди ( ухудшение материального положения), с более низкими результатами успеваемости. Пожалуйста, поясните порядок обжалования решения комиссии (кому, куда и в какие сроки). Спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В первую очередь нужно писать мотивированное заявление на имя ректора. В двух экземплярах, на одном пусть распишется и вернут вам. Вам должны дать письменные разъяснения.

Комиссия ориентируется на количество вакантных мест и очень может быть что предпочтение отдали именно ему из за того что у него трудности с материальным положением. Я б все таки рекомендовал б обратиться к ректору.

По первому условию мы не равны. В положении же написано, что приоритет отдается кандидату с более высокими результатами (п. 4.2.8).
Юля

По первому пункту нужно на отлично, а у того кандидата на отлично как я понял не было сдано. Жначит комиссия решила пропустить его по второму пункту. Скорее всего если родитель умер, то его поэтому и взяли, а вас оставили.

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Юлия, для ответа на вопрос надо знать точное название ВУЗа, чтобы посмотреть его Устав и локальные акты

Татьяна
Клиент, г. Москва

Высшее Учебное Заведение им. ХХХ

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Вам необходимо ознакомиться с условиями перевода с платное на бесплатное отделение. То положение, которое скорее всего утверждено и в Вашем университете.

Зашла на сайт Вашего университета

Действительно есть положение о порядке перевода на бюджетную форму обучения

п.4.1.3.,4.2.7 — это особенно Вас касается.

Поясню: приоритет отдается в первую очередь тем, кто сдал на «отлично» два семестра; а дети-сироты и т.д. это уже вторая и последующая очередь.

Т.е. Ваши права нарушены.

единственное, что порядок обжалования у Вас в положении не указан.

Но попробуйте сначала через ректора обжаловать.

Татьяна
Клиент, г. Москва

В последней редакции положения написано, что не только отличники, но и хорошисты могут претендовать на бюджет. Я еще забыла написать, что у кандидата, которого перевели, не только ухудшение материального положения, но он еще и хорошист. Это дает ему какие-то преимущества?