С чего начать восстановление документов на дом после пожара?

Здравствуйте!Хочу выкупить дом у соседки.Дом после пожара. Документы сгорели!По её словам в доме прописан её сын и внучка 12-летняя.И не переоформлены 2 доли покойного мужа и ещё одного покойного сына.Так как денег у неё нет.Хочу за свой счёт сделать их.И так Вопросы:

1. можно ли перед тем как начать восстанавливать документы,оформить документ заверенный нотариально о том что я оплачиваю нужные суммы за документы,после чего дом продаётся именно мне?

(боюсь чтоб не было обмана)

2.С чего начать чтоб восстановить документы? есть паспорт и акт с пожарки

3.Правда ли,что можно снять с регистрационного учёта дом,и купить просто как участок?и где это сделать?

4.Несовершеннолетнего ребёнка есть куда перепрописать,это можно будет сделать только тогда когда будут восстановлены ВСЕ документы?

, Елизавета, г. Нарьян-Мар
Наталия Острогина
Юрист, г. Москва
1. можно ли перед тем как начать восстанавливать документы, оформить документ заверенный нотариально о том что я оплачиваю нужные суммы за документы, после чего дом продаётся именно мне?
(боюсь чтоб не было обмана)

Возьмите расписку от собственника, расписка составляется в свободной форме и имеет юридическую силу

2.С чего начать чтоб восстановить документы? есть паспорт и акт с пожарки

Вам нужно обратиться в бти — там все сведения о доме — установите правоустанавливающие документы, закажете технический паспорт на дом. По земле — обращайтесь в архив города — истребуйте правоустанавливающий документ на землю.документ. По результатам — зарегистрировать дом в Росреестре. А по земле — в администрацию за приватизацией — сроков нет.

3.Правда ли, что можно снять с регистрационного учёта дом, и купить просто как участок? и где это сделать

вы можете продать землю без дома, выделив участок под домом, который необходим для его эксплуатации. Согласно п. 1 ч.4 ст. 35 Земельного кодекса РФ, вы можете продать долю в доме, если она не может быть выделена в натуре, без части земельного участка.

по четвёртому вопросу:

Чтобы выписать несовершеннолетнего ребёнка, требуется:

заявление о выписке с которым идём в паспортный стол
К заявлению прикладываем паспорт родителей, свидетельство о рождении ребенка и технический паспорт новой квартиры.
Заявление заполнятся родителем, а если ребенок достиг возраста 14 лет, то им самим, и к нему также прикладывается лист убытия.
После выписки ребенка по старому месту жительства (в течение 3 рабочих дней со дня подачи документов), необходимо прописать его в новой квартире.