8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С чего начать восстановление документов на дом после пожара?

Здравствуйте!Хочу выкупить дом у соседки.Дом после пожара. Документы сгорели!По её словам в доме прописан её сын и внучка 12-летняя.И не переоформлены 2 доли покойного мужа и ещё одного покойного сына.Так как денег у неё нет.Хочу за свой счёт сделать их.И так Вопросы:

1. можно ли перед тем как начать восстанавливать документы,оформить документ заверенный нотариально о том что я оплачиваю нужные суммы за документы,после чего дом продаётся именно мне?

(боюсь чтоб не было обмана)

2.С чего начать чтоб восстановить документы? есть паспорт и акт с пожарки

3.Правда ли,что можно снять с регистрационного учёта дом,и купить просто как участок?и где это сделать?

4.Несовершеннолетнего ребёнка есть куда перепрописать,это можно будет сделать только тогда когда будут восстановлены ВСЕ документы?

, Елизавета, г. Нарьян-Мар
Наталия Острогина
Наталия Острогина
Юрист, г. Москва
1. можно ли перед тем как начать восстанавливать документы, оформить документ заверенный нотариально о том что я оплачиваю нужные суммы за документы, после чего дом продаётся именно мне?
(боюсь чтоб не было обмана)

Возьмите расписку от собственника, расписка составляется в свободной форме и имеет юридическую силу

2.С чего начать чтоб восстановить документы? есть паспорт и акт с пожарки

Вам нужно обратиться в бти — там все сведения о доме — установите правоустанавливающие документы, закажете технический паспорт на дом. По земле — обращайтесь в архив города — истребуйте правоустанавливающий документ на землю.документ. По результатам — зарегистрировать дом в Росреестре. А по земле — в администрацию за приватизацией — сроков нет.

3.Правда ли, что можно снять с регистрационного учёта дом, и купить просто как участок? и где это сделать

вы можете продать землю без дома, выделив участок под домом, который необходим для его эксплуатации. Согласно п. 1 ч.4 ст. 35 Земельного кодекса РФ, вы можете продать долю в доме, если она не может быть выделена в натуре, без части земельного участка.

0
0
0
0

по четвёртому вопросу:

Чтобы выписать несовершеннолетнего ребёнка, требуется:

заявление о выписке с которым идём в паспортный стол
К заявлению прикладываем паспорт родителей, свидетельство о рождении ребенка и технический паспорт новой квартиры.
Заявление заполнятся родителем, а если ребенок достиг возраста 14 лет, то им самим, и к нему также прикладывается лист убытия.
После выписки ребенка по старому месту жительства (в течение 3 рабочих дней со дня подачи документов), необходимо прописать его в новой квартире.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
С чего начать восстановление документов, в какие службы обратиться?
Земельный участок был получен в конце 80-ых годов. Ныне, документы на него утеряны. Адрес неизвестен( в кадастровой карте адреса нет). На участке находится дом. Зарегистрирован ли дом неизвестно. Вопрос. С чего начать восстановление документов, в какие службы обратиться? Как узнать адрес?
, вопрос №2853527, Михаил, г. Ярославль
1 ответ
Жилищное право
Как добиться восстановления дома после пожара или получения постоянного жилья взамен сгоревшего?
Добрый день! Проблема у меня в том что : В 2011 году сгорел дом полностью ( муниципальный ), остался только фундамент.В предоставленной комнате в общежитии жить с ребенком не возможно, приходиться уже 7 лет снимать жилье!Дом а точнее фундамент дама после пожара не признают не пригодным для проживания. В договоре социального найма указанно : комната предоставлена временно, до восстановления дома после пожара, сроков о восстановлении не каких не указано! Куда бы мы уже не обращались все бестолку, куда не напиши - одни отписки! На данный момент я с ребенком прописана между небом и землей (на фундаменте). Как добиться восстановления дома после пожара, или признании его аварийным и не пригодным для проживания?
, вопрос №1930517, Максим Андриянов, г. Пушкино
2 ответа
Земельное право
С чего начать восстановление утерянных документов на садовый участок, если я живу за границей?
Жуву за границей.Документы на садовый участок утеряны.С чего начать восстановление документов .Спасибо зарание за ответ
, вопрос №1870627, Дворкина Галина, г. Омск
1 ответ
Гражданское право
Как снести дом после пожара с двумя собственниками
Здравствуйте. После пожара дома( 90% износ)а я снес свою комнату ( остальное не успел, помешал второй сосбственник 1/3)в доме где мне принадлежит 2/3 по наследству и в общем пользовании по суду( так же и участок мои 2/3 земли). Перед этим заказал специалиста с Гражданпроекта, который произведя изыскания после пожара и сделал отчёт о полном износе дома, аварийном состоянии и сносе. Собственник 1/3 подал на меня в суд о восстановлении саманных обгоревших стен и фундамента. Я подал встречный иск о сносе и не чинении препятствий в этом.Суд назначил судебно строительную экспертизу, которая определила аварийность жилья предоставляющую угрозу жизни и здоровья граждан, об экономической и строительной нецелесообразности реконструкции (восстановлении)дома и полном сносе и возведении чего то нового и т.д. Также был приглашён специалист с Бюро технической энвентаризации , который также потвердил износ дома ( была произведена ранее экспертиза мной после пожара) 90% , полного сноса и т.д. Суд вынес решение не в мою пользу, восстановить обгорелые стены и фундамент как и было, снос запретить, так как собственник 1/3 хочет восстанавливать дом после пожара и проживать там + п.1,2 ст.209 ГК, 247, 304, 56 ГПК, 57 ГПК, 11 ГК, 12 ГК, 194-198 ГПК РФ. Восстанавливать не хочу и разрешение ему не дам, это будет самоволтная постройка и судом снесу, как наконец то воспользоваться своим имуществом и землёй после 14 лет судов????
, вопрос №1551498, Савенков Константин, г. Железнодорожный
1 ответ
Регистрация юридических лиц
С чего начать восстановление документов ООО, которые были утеряны при переезде?
Добрый день! При переезде были утеряны подлинники документов ООО: ИНН, ОГРН и Устав. Подскажите с чего начать восстановление? И что будет (штраф)? Все отчетные документы подаются своевременно, но документы были утеряны в 2014 году, работали по заверенным копиям (нотариальным), в своё время сделали несколько для работы с предприятиями. Спасибо.
, вопрос №1090915, Антонина, г. Южно-Сахалинск
1 ответ