8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно заключить партнёрский договор на оказание услуг между ИП и физическим лицом?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, я ИП и мой партнёр физ лицо хотим заключить партнёрский договор на оказание услуг "разработка дизайн проекта " как правильно это прописать, чтобы мы в равной доле несли ответственность? Спасибо

, Юлия, г. Краснодар
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Лучше всего и вашему другу зарегистрироваться как ИП, тогда вам подойдет следующие:

Гражданский кодекс РФ

Статья 1041. Договор простого товарищества
1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом «Об инвестиционном товариществе».

Или же заключать трудовой договор с ним, или договор оказания услуг.

2
0
2
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Краснодар

Спасибо! К сожалению на это уйдёт много времени, чтобы оформить ИП.

К сожалению на это уйдёт много времени, чтобы оформить ИП.
Юлия

Нет, оформление ИП не займет много времени.

Но это ваш выбор.

Консультация юриста бесплатно
Надежда Морозова
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

.

Можете заключить с Заказчиком разовый Договор Подряда на изготовление дизайн –проекта, где будут Заказчик и два подрядчика: Вы- ИП и Физическое лицо. Тогда Вы в равной мере будете нести ответственность.

Статья 707. Участие в исполнении работы нескольких лиц
1. Если на стороне подрядчика выступают одновременно два лица или более, при неделимости предмета обязательства они признаются по отношению к заказчику солидарными должниками и соответственно солидарными кредиторами.
2. При делимости предмета обязательства, а также в других случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором, каждое из указанных в пункте 1 настоящей статьи лиц приобретает права и несет обязанности по отношению к заказчику в пределах своей доли (статья 321).

PS Только Вы как ИП будете платить налог в зависимости от вашей системы налогообложения, а физическое лицо 13 % от дохода. Поэтому вознаграждение прописывайте для каждого отдельно.

+ с вознаграждений физическому лицу, выплаченным по договору подряда, организации необходимо исчислить и уплатить страховые взносы в части взносов в ПФР и в ФФОМС РФ. Это заказчику может не понравиться...

2) Вы не можете заключить договор о совместной деятельности так как Вы ИП, а Ваш партнер физическое лицо.
П.2 ст. 1041 ГК Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или)коммерческие организации

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, очень помогли.думаю, что договор подряда нам подойдёт как ИП и физ лицо.

С уважением!

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Помощь, как нам заключить партнёрский договор?
Добрый вечер, вопрос такого характера; вступаем с приятелем в партнёрство по небольшому бизнесу! Дело всё в том, что у нас у обоих не зарегестрированы права. То есть, купили готовый бизнес! И у кого его покупали, этот бизнес зарегестрирован на старого хозяина! Вот нужна юр.помощь, как нам заключить партнёрский договор?
, вопрос №2852686, Макс Кирдяшкин, г. Екатеринбург
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Все
Прошу описать как правильно составить договор займа между ИП и физ. Лицом?
Добрый день! При вопросе бухгалтеру в сервисе Контур.Эльба как правильно выплачивать проценты физ. лицу по договору займа, эксперт посоветовал обратится к Юристу для правильного составления договора займа между физ. лицом и ИП. Цитата: "Не забудьте, что договор займа, особенно с физическим лицом, обязательно должен быть правильно оформлен. Проконсультируйтесь с юристом об этом. Обратите внимание, что физическое лицо получает от вас доход в виде процентов, поэтому для такого физического лица вы будете налоговым агентом по НДФЛ — с выплат в виде процентов нужно будет удерживать и перечислять в налоговую НДФЛ, а затем отчитываться по нему." Прошу описать как правильно составить договор займа между ИП и физ. лицом и на что стоит обратить внимание. Ниже прикрепил свой договор займа, составленный ранее без помощи юриста.
, вопрос №2463814, Александр Олейник, г. Тюмень
6 ответов
Налоговое право
Кто оплачивает налоги по договору между ИП и физическим лицом на оказание услуг?
Добрый день!Договор между ИП и физическим лицом на оказание услуг, кто оплачивает Налоги?Что должно быть прописано в договоре, чтобы физ.лицо оплачивал налоги?
, вопрос №1746326, Анастасия, г. Краснодар
6 ответов
Договорное право
Будет ли облагаться налогом физлицо, заключившее с организацией договор оказания услуг?
Физическое лицо заключило с организацией договор оказания услуг по привозу технической воды.Деньги перечисляются на карту. Лицо не зарегистрировано как ИП. Имеет основное место работы. Работая по данному договору будут ли у него какие-то сведения в налоговой и пенсионном фонде? Или лучше заключать договор?
, вопрос №1650744, Елена, г. Казань
3 ответа
Договорное право
Необходимо проверить договор на оказание услуг между ИП и физическим лицом
Добрый день! В договор на оказание услуг по организации выездного мероприятия клиент внес правки, связанные с возвратом ему денежных средств в случае, если участники мероприятия не смогут в нем участвовать по причине болезни. Формулировка следующая: Стоимость договора может быть изменена (уменьшена) в случае отсутствия участников мероприятия по уважительной причине (болезнь и пр.), подтвержденного документально (справка и пр.), но не более 50 % от общей суммы договора. Возврат осуществляется Заказчику из расчета Цены на 1 ребенка (100 %) и количества отсутствующих. Такая формулировка возможна? Нужна проверка всего договора. Испольнителем является ИП,клиентом - физическое лицо
, вопрос №1582622, Екатерина, г. Москва
4 ответа