Как правильно заключить партнёрский договор на оказание услуг между ИП и физическим лицом?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, я ИП и мой партнёр физ лицо хотим заключить партнёрский договор на оказание услуг "разработка дизайн проекта " как правильно это прописать, чтобы мы в равной доле несли ответственность? Спасибо

, Юлия, г. Краснодар
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Лучше всего и вашему другу зарегистрироваться как ИП, тогда вам подойдет следующие:

Гражданский кодекс РФ

Статья 1041. Договор простого товарищества
1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом «Об инвестиционном товариществе».

Или же заключать трудовой договор с ним, или договор оказания услуг.

Юлия
Клиент, г. Краснодар

Спасибо! К сожалению на это уйдёт много времени, чтобы оформить ИП.

К сожалению на это уйдёт много времени, чтобы оформить ИП.
Юлия

Нет, оформление ИП не займет много времени.

Но это ваш выбор.

Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

.

Можете заключить с Заказчиком разовый Договор Подряда на изготовление дизайн –проекта, где будут Заказчик и два подрядчика: Вы- ИП и Физическое лицо. Тогда Вы в равной мере будете нести ответственность.

Статья 707. Участие в исполнении работы нескольких лиц
1. Если на стороне подрядчика выступают одновременно два лица или более, при неделимости предмета обязательства они признаются по отношению к заказчику солидарными должниками и соответственно солидарными кредиторами.
2. При делимости предмета обязательства, а также в других случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором, каждое из указанных в пункте 1 настоящей статьи лиц приобретает права и несет обязанности по отношению к заказчику в пределах своей доли (статья 321).

PS Только Вы как ИП будете платить налог в зависимости от вашей системы налогообложения, а физическое лицо 13 % от дохода. Поэтому вознаграждение прописывайте для каждого отдельно.

+ с вознаграждений физическому лицу, выплаченным по договору подряда, организации необходимо исчислить и уплатить страховые взносы в части взносов в ПФР и в ФФОМС РФ. Это заказчику может не понравиться...

2) Вы не можете заключить договор о совместной деятельности так как Вы ИП, а Ваш партнер физическое лицо.
П.2 ст. 1041 ГК Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или)коммерческие организации

Юлия
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, очень помогли.думаю, что договор подряда нам подойдёт как ИП и физ лицо.

С уважением!