Что делать если меня хотят лишить прав?

здравствуйте, такая ситуация, произошла авария , наехал пешеходу на ногу, который выбегал из трамвая, соответственно, я быстро выбежал и посадил его в машину и повез в больницу, сделали рентген оказалось трещина, съездил купил ему костыли, еды, вроде договорились с ним, что я выплачу компенсацию и буду всячески поддерживать, и уехал домой, но следующий день позвонил следователь и сказал, что вы скрылись с место дтп и вас по статье лишат права и ещё по одной , что наехал на ногу, хотелось бы узнать что ждёт меня? ещё у меня маленький ребенок 8 месяцев и я один кормилец в семье, права мне очень нужны по работе, это может как то повлиять , чтоб оставили права? помогите пожалуйста.

, Андрей, г. Москва
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Андрей!

на следующий день позвонил следователь и сказал, что вы скрылись с место дтп и вас по статье лишат права и ещё по одной, что наехал на ногу, хотелось бы узнать что ждёт меня?

Кроме звонка, какие еще действия предпринимал следователь — был ли составлен в отношении Вас Протокол (Определение) о возбуждении административного дела и соответственно расследования по ст. 12.24 КоАП РФ и т.п.? Были ли у Вас взяты письменные объяснения?

Вопрос о лишении прав решает только суд.

До того как материалы будут переданы в суд, дознаватель должен назначить медицинскую экспертизу для определения степени тяжести причиненного ущерба потерпевшему.