8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать иск на алименты, если ребенок достиг совершеннолетия, но алименты не выплачивались с 3-х лет?

Здравствуйте,если ребенок достиг совершеннолетия,а алименты не получал с 3-х лет,возможно ли их востребовать с родителя?

21 февраля 2016, 16:15, арнаутова ольга, г. Самара
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

Нет, не можете, при условии если вы не подавали на алименты.

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

ГАРАНТ:

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10105807/17/#ixzz40n2BJ6iM

21 февраля 2016, 16:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юрий Мельников
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, можете требовать выплату алиментов за последние три года если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

21 февраля 2016, 18:48
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Можно ли подать на алименты, если ребенку 19 лет, но он учится платно?
Здравствуйте! Можно ли подать на алименты если ребенку 19 лет, но она учиться платно? Расторгли брак в 2014 году тогда дочере было15 лет на алименты подавать не стала, а сейчас возникает потребность в деньгах так ка дочь учиться платно в колледже
21 июня 2018, 07:39, вопрос №2031652, Татьяна, г. Томск
3 ответа
Алименты
Можно ли подать на алименты на ребенка и свое содержание, если не состояли в браке?
Добрый вечер, подскажите пожалуйста. Такая запутанная история. Встречались с молодым человеком , расстались , после чего узнала что в положении. Сообщила ему . Но из-за его эгоистичного отношения ко мне и к будущему ребёнку решила сказать что это не его ребёнок, лучше воспитаю одна чем с таким как он , когда он дал понять что ему всеравно на меня и будущего ребёнка. Когда ребёнку исполнилось 2 мес, моя мама ему позвонила и рассказала что родилась дочь ( позвонила от обиды, мы с ней поругались в тот день ) , ну естественно я тоже уже потом сообщила что это его дочь . Мать его сказала будут делать днк, на что я конечно же согласилась так как понимала что после моих слов они не верят. Но днк они не сделали , так как поняли что я не обманываю и дочь его . В 3 мес он её официально удочерил и установил отцовство . Но, ребёнку почти 5 мес, за это время было с его стороны всего раза 3 звонков чтоб поинтересоваться как ребёнок, раза 3-4 приходил к ней часа на 2 и довозил до поликлиники раза 2. Уже больше месяца ни одного звонка , ни одного посещения . Ребёнком не интересуется . С момента как узнал а это январь месяц , было помощи 4500 и 3000 . Вчера я сообщила что буду подавать на алименты . На что он заявил подавай но я специально устроюсь на зарплату в 10 тыс и ты будешь получать копейки , тоесть содержать ребёнка желанием он не горит ( есть доказательство его сообщение данное ) , в этот же момент его мать меня просила приезжать с ребёнком к ним домой , будут привозить и отвозить и заявила что её сын будет заниматься воспитанием ребёнка только на своей территории. На что я сказала что не согласна ездить к ним домой , так как по сути они мне никто . Чужой дом. Ребёнок когда их видел в дни когда они приходили эти раза 3-4 всегда плакал , при виде их . Бабушка та даже успокоить не может ребёнка, так как после шунтирования . Постоянная сильная отдышка , давление , и ко всему ещё и курит не смотря на то что такое страшное заболевание. Если она посильнее покачает ребёнка ей хуже стает . Один раз её муж даже начал ей говорить " Таня давай я , а то ты опять дома лёжкай будешь " , собственно вопросы вот какие по данной ситуации. 1) могу ли я подать на алименты ещё и на себя до 3х лет ? Так пак нахожусь в декрете , но мы не состояли в браке. 2) Мать отца ребёнка, стращает судами , что подаст в суд чтоб им разрешили забирать её на выходные к себе. Вопрос : Имею ли я право подать встречный иск с возражением и присуждением чтоб разрешили посещать ребёнка только в моем присутствии и на моей территории исходя из выше изложенной ситуации ? И какова вероятность того что если я попытаюсь подать на лишение прав его ? Раз он не принимает участие ...могут ли лишить его прав? Да забыла уточнить , видеться с ребёнком по сей день я им не запрещала и не запрещаю , но при мне и на моей территории так как во-первых ребёнку 4 месяца только , во вторых она их бриться так как ходили редко очень а сейчас вообще не ходят и даже не звонят уже больше месяца . 3) какова вероятность что суд разрешит им забирать ребёнка если ребёнку будет побольше возраст ... Исходя опять же из выше изложенного . На моей территории они не будут его посещать . И алименты отец заявил сделает минимальными ... Что свидетельствует что значит он не горит желанием помогать. Спасибо большое за ответы!
16 марта 2018, 19:53, вопрос №1937356, Ксения, г. Москва
4 ответа
Семейное право
Можно ли подать в суд иск о лишении отцовства, если алименты не выплачиваются пять лет?
Здравствуйте,мой б бывший муж не платит алименты 5лет.Ранее он работал и алименты взимались с заработной платы,но фирма,где он работал обанкротилась 5лет назад.Я обратилась к приставам,мне сказали написать заявление о возобновлении делопроизводства о взыскании алиментов.Могу ли я подать в суд о лишении его отцовства? Подскажите пожалуйста с чего мне начать и куда обратиться, может не надо было писать заявление у судебных приставов,мне не нужны деньги,просто хочу лишить его прав, местонахождение его не знаю, ребенку на данный момент 10 лет,когда развелись дочери было 3года,спасибо,с уважением
02 августа 2017, 11:42, вопрос №1713140, Лидия, г. Майкоп
3 ответа
Алименты
Можно ли снизить размер алиментов, если ребенок проживает у бабушки, а не с матерью?
Здравствуйте. Тут возник вопрос по алиментам. Я военнослужащий. Ребёнку 4 года. Жена подала на алименты в феврале 2015, развод состоялся в августе того же года. По каким-то причинам с работы алименты стали списывать автоматически только с октября месяца. Все это время я исправно переводил деньги на карту (чеков нет в связи с моим проживанием в Крыму - здесь с этим проблемы), далее через почтовое отделение- чеки с пометкой "алименты" присутствуют. А вот в конце 2015 го приставы заявили, что алименты я не платил и хотят задержать 50% от зарплаты. Как быть в этой ситуации?! Может ли быть разрешён этот спор в мою пользу? И возможно ли сделать перерасчёт моей зарплаты с учётом моих выплат ребёнку? И второй вопрос. В среднем, алименты составляют 40000 тр в месяц - это 25% соответственно. А в городе, где они проживают это БОЛЕЕ ЧЕМ ДОСТАТОЧНО! Можно ли подать иск в суд для перевода алиментов в твёрдую денежную валюту, если минимальный прожиточный минимум на ребёнка в городе, где он прописан и проживает с матерью составляет 12000? Я не говорю, что хочу платить так мало, просто можно ли урезать сумму или проценты? И будет ли толк от этого иска? Дело ещё в том, что ребёнок, по последним сведениям, проживает с бабушкой уже долгое время, а его мать с новым женихом - в другом городе. И не известно, куда тратится часть этих денег. Буду очень благодарен за ответ!
01 февраля 2016, 18:13, вопрос №1124754, Михаил, г. Нарьян-Мар
9 ответов
Семейное право
Можно ли подать на алименты если еще в браке но вместе не живем
Добрый день, муж россиянин, я гражданка Литвы, с мужем не живем уже пол года.Могу ли я подать на алименты будучи замужем и живя в Литве? Какие еще мне полагаются льготы если я перееду в Россию? (Садик например) Спасибо
27 июня 2015, 09:42, вопрос №885777, жанна, Биржай
2 ответа
Дата обновления страницы 07.08.2016