Должен ли работодатель при увольнении оплатить больничные листы если он не оплачивал по трудовому договору?

Здравствуйте уважаемые Адвокаты!!! Подскажите, если работодатель уволил меня и не заводил на меня книжку трудовую,обязан он оплатить больничные листы?

  • DSC_0035
    .jpg
  • DSC_0035
    .jpg
Уточнение от клиента

Трудовые отношения,законны они?

Я работал грузчиком экспедитором 1 год по трудовому договору неофициально, хотя в договоре прописано что на работника ведётся трудовая книжка, меня в январе 2016 г.уволили без объяснений, приказ об увольнении я не подписывал, трудовую не выдали, отпуск не давали,выходные дни редко были,склоняли к принудительному труду в своих интересах,больничный не оплачивали, имели они право так поступать?

Уточнение от клиента

Если в трудовом договоре прописано что ведётся трудовая книжка а её нет как быть?Прописано все это в гарантии и компенсациях, а он не соблюдает эти требования и уволил через год

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Вячеслав!

Так как имеется трудовой договор, то Ваши трудовые отношения законны. Даже если бы и не было ТД, то была бы хорошая вероятность доказать факт трудовых отношений.

какого числа Вас уволили?… опять таки, увольнение должно быть оформлено надлежащим образом и должен быть соответствующий приказ об увольнении. — ст. 84.1 ТК РФ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

срок за обращением в суд о защите Ваших прав — ограничен законом — ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Таким образом, при увольнении — в суд Вы должны успеть подать иск в течение месяца со дня увольнения (по спору о законности увольнения). но, даже если Вы пропустите этот срок, суд сам по себе не будет отказывать Вам в иске по основанию пропуска срока — это возможно только если ответчик сам заявит о пропуске срока исковой давности.

Вы сейчас не ходите на работу, правильно?

можно попробовать подать иск не о незаконном увольнении, а об устранении препятствии к осуществлению трудовых функции.

либо, если Вам не интересно возвращаться на эту работу, — то в иске требуйте выплаты всех полагающихся Вам компенсаций и выплат (в том числе и больничных). — на это у Вас три месяца со дня, когда Вы узнали, что Ваши права нарушены. Этим днем можно считать день, когда после «увольнения» работодатель не выполнил своих обязательств по выплатам