8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Можно ли отказать в расторжение договора на приобретенную мебели?

Добрый день! 03.02.16 клиентка выбрала в салоне диван с подиума, предоставили скидку на данный предмет. Упаковали и оставили на 2 недели бесплатного хранения. Озвучили ей габариты дивана, уточнили и проходимости через дверные проемы и наличие грузового лифта. 14.02 клиентка по звонку попросила оформить доставку дивана на квартиру. при доставке 15.02 оказалось что диван не проходит в дверной проем в то помещение, куда приобретался. диван поставили в другое помещение. Понравился клиенте и в том месте, внешний вид устроил. Но через три дня 18.02. звонком клиентка проинформировала салон, что хочет диван вернуть, так как он не прошел по габаритам на положенное место. слезно просила вывезти диван в салон. так как мешает передвижению по квартире. что и было сделано 20.02. вечером этого же дня клиентка приехала в салон и написала заявление на возврат денег за диван - так все остальное предложенное на обмен ее не устраивало. Возможно отказать ей в выплате стоимости дивана и его вывозе ей, так как на месте ее он устраивал полностью, но по каким то причинам решила от него отказаться? спасибо.

Показать полностью
, Ксения, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
Возможно отказать ей в выплате стоимости дивана и его вывозе ей, так как на месте ее он устраивал полностью, но по каким то причинам решила от него отказаться? спасибо.
Ксения

Ксения, здравствуйте. Собственно говоря, отталкиваясь от положений ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей», можно сделать следующие выводы:

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Данный перечень утвержден Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 и включает в себя:

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

В этой связи, по моему мнению, Вы можете вообще отказать в удовлетворении требований потребителя, в том числе и в части возврата и обмена дивана.

Однако, вопрос спорный как следует толковать данную норму постановления Правительства — распространяется она на отдельные предметы мебели или только касается гарнитуров и комплектов. Если исходить с этой позиции -с чем лично я не согласен - отказать в удовлетворении требований потребителя Вы не вправе, поскольку

Статья 25

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
0
0
0
0
Но диван ( единичный предмет) не подходит под определение " мебельный гарнитур или комплект", так ли это?
Ксения

Да, диван комплектом не является — в этом то основная проблема в решении Вашего вопроса.

Мое мнение, что оговорка относительно (мебельные гарнитуры и комплекты) — носит уточняющий, второстепенный характер, а ограничения на обмен следует распространять на всю мебель, в том числе и единичные, штучные предметы, например, диван.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва

Спасибо! Как в случае отказа правильно считать срок наступления действия договора: по дню оплаты дивана или же по дню фактической доставки товара на дом клиентки?

Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Ксения! Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2015) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных
товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на
аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или
комплектации» утвержден ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ, согласно п.8 данного Перечня не подлежит возврату и обмену на аналогичный товар мебель:

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

Следовательно, Вы имеете право отказать в ответ на заявление потребителя (покупательницы), сославшись на данную норму закона.

С уважением, Марина.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Но диван ( единичный предмет) не подходит под определение " мебельный гарнитур или комплект", так ли это?

Петров Михаил Игоревич:

«Статья 25
2. В случае,если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора
купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар
денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за
указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех
дней со дня возврата указанного товара».

Но в данном случае «14.02 клиентка по звонку попросила оформить доставку дивана на квартиру.при доставке 15.02 оказалось что диван не проходит в дверной проем в то помещение, куда приобретался. диван поставили в другое помещение. Понравился клиенте и в том месте, внешний вид устроил».

То есть, если бы дивана вообще не было не день обращения, то в данном случае Вы обязаны были бы вернуть деньги по договору. Но покупательница приобрела товар, разместила в своей квартире, поэтому считаю, что Вам необходимо ссылаться на Перечень, в котором указаны мебель.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

норма п.8 Перечня действительно неоднозначна и применяется судами по разному.

Вот для примера судебный акт когда продавца привлекли к административной ответственности за отказ потребителю

Суд первой инстанции также, установив, что реализованный обществом потребителю стул детский трансформируемый относится к бытовой мебели, пришел к выводу, что на данный товар не распространяются требования пункта 26 Правил продажи отдельных видов товаров о его обмене или возврате.
При этом суд первой инстанции посчитал, что из анализа содержания и структуры Перечня, в частности пунктов 2, 4, следует, что обязательному применению подлежат общие понятия Перечня, изложенные вне скобок. Понятия, изложенные в скобках, не являются обязательными к применению в части толкования отдельных пунктов Перечня, так как являются только примерами общих понятий, находящихся вне скобок.
Вышеизложенные выводы суда первой инстанции судебная коллегия находит ошибочными, основанными на неправильном применении норм материального права.
Так, в соответствии с пунктом 8 Перечня не подлежит обмену и возврату мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты).
Таким образом, из буквального толкования пункта 8 указанного Перечня следует, что мебель, продаваемая не по отдельности, а в наборе, входит в Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату, а, соответственно, мебель, продаваемая по отдельности в такой перечень не входит и подлежит обмену или возврату в случае, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также имеются доказательства приобретения товара у данного продавца. Соответственно в пункте 8 Перечня речь идет только о мебельных гарнитурах и комплектах.
Ссылку суда первой инстанции по аналогии на пункты 2, 4 Перечня, касающиеся предметов личной гигиены и текстильных товаров, судебная коллегия находит ошибочной, поскольку в указанных пунктах прямо предусмотрено, что перечисленный в данных пунктах список товаров не является исчерпывающий, так как прямо указано в скобках на другие аналогичные товары (пункт 2), и другие товары (пункт 4). Пункт 8 Перечня такого указания не содержит и предусматривает в скобках после слов мебель бытовая исчерпывающий перечень такой мебели (мебельные гарнитуры и комплекты).
Согласно Толковым словарям Ожегова С.И. и Ушакова Д.И. мебель — это предметы для сидения, лежания, размещения вещей и других потребностей быта; комплект — полный набор чего либо; гарнитур — комплект, набор предметов, служащих для какой-либо одной цели (Толковый словарь Ожегова С.И.), полный набор, комплект предметов сходного назначения (Толковый словарь Ушакова Д.И.).
Довод заявителя в суде первой инстанции о том, что в рассматриваемом случае был продан стул для кормления «Гном», трансформируемый в стол и стул, что позволяет считать его гарнитуром мебели, коллегией не принимается, как сделанная без достаточных на то оснований и опровергающаяся фактическими обстоятельствами дела.
Согласно представленной в материалах дела информации о детском стуле-трансформере «Гном», инструкции по сборке использованию, сертификату соответствия N РОСС RU ДМ31.В01752 (л.д. 49-52) реализованный обществом потребителю товар — стул детский трансформируемый является мебелью детской, имеет код ОКП 561800 (мебель детская).
При этом анализ указанных документов, включая схему спорного стула детского трансформируемого, инструкцию по сборке и использованию, не позволяет отнести данный стул к мебельному гарнитуру и комплекту. Спорный стул в соответствии не является элементом мебельного гарнитура и комплекта, а представляет собой самостоятельный товар, что соответствует и общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93, утвержденному Постановлением Госстандарта России от 30.12.1993 N 301.
При изложенных обстоятельствах коллегия приходит к выводу, что спорный детский стул-трансформер «Гном» является детской мебелью, но не является гарнитуром или комплектом, в связи с чем не входит в Перечень товаров, не подлежащих возврату или обмену (пункт 8 мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)). Соответственно, у общества отсутствовали законные основания для отказа в удовлетворении заявлений потребителя в установленный срок о принятии у него спорного товара и возврате уплаченных за него денежных средств.
Указанные действия общества являются нарушением статьи 25 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», пункта 26 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55.

Исследованными выше материалами административного дела подтверждается, что общество, в принадлежащем ему магазине, являясь субъектом ответственности по статье 14.15 КоАП РФ, допустило нарушение указанных выше правил продажи отдельных видов товаров.
{Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 15.11.2013 N 05АП-12823/2013 по делу N А24-2839/2013 {КонсультантПлюс}}
0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Толкование нормы должно быть буквальным. Следовательно, отсутствие слов "в том числе, гарнитуры и комплекты" буквально говорит о том, что в Перечень входят только ГАРНИТУРЫ И КОМПЛЕКТЫ. Диван является единичным предметом мебели. В данном случае Потребитель имеет право на обмен дивана на такой же, но, например, меньшего размера, если он не подошел ей по размеру. Если в магазине отсутствовал аналогичный диван меньшего размера, то Потребитель имеет право на возврат денег, если диван сохранил свой потребительский вид.

0
0
0
0
Ст. 25 Закона о защите прав потребителей:
Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Насчет этой нормы:

«Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качествав течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки».

Срок начинает течь с момента получения Потребителем товара.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться?
Здравствуйте. Я подавала документы в вуз, оплатила 2 года обучения, но, к сожалению, по личным причинам так ни разу и не приехала в вуз. Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться? Думаю, что если просто написать им на почту, то они откажут. ввввввв
, вопрос №4084575, Ирина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Можно ли как-то оспорить это решение и получить для сына программу 7
Сын учится во втором классе по программе 7.1. В середине учебного года к нам обратилась администрация школы с просьбой пройти повторно комиссию ЦПМПК, чтобы изменить программу на 7.2, потому что сын не успевает. Комиссия при повторном приёме нам отказала, сославшись на то, что программу можно изменить только в конце первого класса. Можно ли как-то оспорить это решение и получить для сына программу 7.2?
, вопрос №4084492, Анастасия, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
Здравствуйте. Приобрел телефон в ДНС (iPhone) спустя пол года она перестал видеть сим. Не работает ни физическая ни esim. Пришел, чтобы провели диагностику неполадки и вернули деньги (уже купил новый, в том нужда отпала). В магазине упорно утверждают, что могут проводить диагностику в течение 15 дней. Мол после 15 дней с покупки только ремонт и никак иначе. Сервисов авторизованных в РФ нет, я не хочу чтобы кто-то вскрывал телефон и неизвестно как его чинил. Они мне утверждают то, что они его отправят в Индию откуда он прибыл и там его в офф. сервисе отремонтируют и сюда вернут. Но никаких расторжений, никаких диагностик быть не может. Просил дать бумагу где они отказывают мне причине того, что по закону они не могут это сделать. Получил отказ. В итоге они мне ставят ультиматум "или ремонт или иди отсюда". На сколько правомерны действия? Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
, вопрос №4084204, Дима Ткаченко, г. Дубна
Автомобильное право
Можно ли погасить автокредит без штрафа по истечению 90 дней после заключения договора?
Добрый день. Можно ли погасить автокредит без штрафа по истечению 90 дней после заключения договора?
, вопрос №4083925, Ольга, г. Брянск
Гражданское право
Подскажите пожалуйста, как мне быть, можно ли прервать договор в этом случае?
Здравствуйте. В ноябре месяце 2023 года я купила в рассрочку обучение у одних блогеров, сумма которого составляет 97.000 рублей. Договор о рассрочке проводили через платформу «Мани-Фест», в котором указаны мои данные паспорта и карты. Обучение мне не принесло никакого результата и я захотела отказаться от него и вернуть часть денег, которые я заплатила, на что мне ответили, что в договоре написано, что отказаться можно только в течении первых двух недель обучения(когда у нас не было даже доступа к обучению и мы не знали, какую информацию нам дают). Далее я прекращаю учиться(т.к. обучение полная вода и обещанного не увидела, я была не удовлетворена информацией),а так же платить деньги, после чего, мне приходят смс, что мне направлена досудебная претензия за невыплату. Подскажите пожалуйста, как мне быть, можно ли прервать договор в этом случае?
, вопрос №4083401, Елизавета Мокрая, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2016