8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли условно-досрочное освобождение по ст. 228.1 ч.3 по прошествии 3 лет и 3 месяцев заключения?

Уважаемый адвокат! Помогите разобраться: в декабре 2012 года племянник был осужден

п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции федерального закона от 19.05.2010 №87ФЗ) назначено наказание с учетом ст. 64 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. К настоящему моменту (февраль 2016 года) он находится в заключении 3 года 3 месяца, можно ли нам надеяться на условно-досрочное освобождение в апреле месяце(2/3) или ждать августа (3/4)?

, Ирина, г. Томск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Условно-досрочное освобождение из мест лишения свободы возможно только при положительном поведении осужденного, отбывшего установленный законом срок наказания (в Вашем случае 3/4 от назначенного срока наказания- п. «г» ст. 79 УК РФ). Следует иметь в виду, что представление на условно-досрочное освобождение от наказания вносит в суд администрация мест лишения свободы и это является не обязанностью его, а правом. Поэтому ответить Вам можно так: надеяться на УДО можно, но быть уверенным, что оно будет применено — нельзя.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Возможно ли условно-досрочное освобождение Орлова дальнейшего oтбывания лишения свободы?
3. 15-летний Орлов за совершение убийства из корыстных побуж- дений был осужден по п. «З» ч. 2 ст. 105 УК к лишению свободы сро- ком на 8 лет и отбыл 3 года назначенного ему срока. После этого он обратился с ходатайством о возможности применения к нему условно- досрочного освобождения от отбывания наказания. Возможно ли условно-досрочное освобождение Орлова дальнейшего oтбывания лишения свободы? Какие обстоятельства принимаются во внимание судом при решении вопроса об условнодосрочном освобождении осужденного от отбывания наказания? Возможно ли оставить Орлова отбывать наказание в той же воспитательной колонии, где он находился после достижения им 18-летнего возраста?
, вопрос №2773167, Виктор Томский, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Может ли мать восстановиться в родительских правах после освобождения из колонии?
В семье случилось несчастье. Женщина (мать) отбывает наказание по 106 статье УК РФ. Срок 3 года и 3 месяца в колонии общего режима. В следствии этого мать была лишена родительских прав на уже имеющегося ребёнка. Второй ребёнок ей был не нужен и она родив его дома, нанесла ему 6 ножевых ранений в шею, заткнув рот носком, завернула в одеяло и выбросила его на помойку. По этому и отбывает срок. Первый ребёнок проживает с отцом (возраст 6лет). Родители в официальном браке. Может ли мать восстановиться в родительских правах после освобождения? Может ли забрать ребёнка себе при разводе? Что ей нужно сделать для этого? Спасибо.
, вопрос №2454296, Яна, г. Нижний Новгород
1 ответ
Уголовное право
Возможно ли условно досрочное освобождение?
Здравствуйте у мужа, 3 статьи. Первая 134 ч 3, и две 158 ч 3, за первую статью дали 1год, а за две остальные добавили 1 и 10 месяцев , возможно ли условно досрочное освобождение ? И на каком сроке?
, вопрос №1829070, Камилла, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Возможно ли смягчение приговора, если сын отбывает срок уже 3 года и два месяца?
осужден по статье 105 как за умышленное убийство, хотя все факты и показания свидетелей подтверждают что, моего сына туда вызвали специально и спровоцировали драку в которой он защищался и ударил парня ножном, который умер по вине врачей
, вопрос №1759073, Наида, г. Махачкала
4 ответа
Защита прав работников
Могут ли направить в командировку мать-одиночку, если ребенку 3 года и 3 месяца?
я являюсь одиноким родителем. ребенку 3 года 3 месяца. могут ли меня направить в командировку на один день
, вопрос №1680834, елена, г. Новосибирск
1 ответ