8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков срок взыскания задолженности по ученическому договору?

В течении какого срока работодатель может подать исковое заявление о взыскании задолженности по ученическому договору? Ученик уволился, не отработав оговоренный срок. Ученический договор был дополнительным к Трудовому договору.

, Волков Андрей Юрьевич, г. Обнинск
Петр Хворост
Петр Хворост
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с абз. 2 ст. 392 ТК РФ, Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. Данное правило, установленное указанной статьей, носит общий характер и охватывает своим действием и ваш жизненный случай. Ответ на Ваш вопрос будет таким: в течение года Работодатель может подать иск о возмещении понесенных расходов, связанных с ученичеством, со дня обнаружения причиненного ему ущерба. Как определить момент, с которого начинает течь срок обращения в суд?? Ответ: если работник уволился официально- то с даты увольнения, отраженной в приказе об увольнении. Если просто ушел и не вернулся — то с момента фиксации прогула в акте об отсутствии работника на рабочем месте.

0
0
0
0
Волков Андрей Юрьевич
Волков Андрей Юрьевич
Клиент, г. Обнинск

Спасибо, понятно. Хотя я полагал, что срок исковой давности 3 года, поскольку Ученический договор носит гражданско-правовой характер и ответственность по нему регулируется ГК РФ. Это не так?

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору (ст. 198 ТК РФ). Увы, Законодатель иного мнения)) К тому же, отношения, связанные с обучением работника без отрыва от производства, вытекают их трудовых, сопутствуют им, а, следовательно, являются предметом регулирования трудового права.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Каковы сроки уплаты задолженности по решению суда, если они не указаны?
Здравствуйте! Получила сегодня решение суда о взыскании с меня задолженности перед банком, сроков уплаты задолженности нет, каковы сроки уплаты задолженности в этом случае и с чего вообще начинать
, вопрос №2527007, elena, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Как проверить правильность составления иска о взыскании задолженности по договору оказания услуг?
В Басманный районный суд г.Москвы 107078, г. Москва, ул. Каланчевская, д. 11 Истец: Максимов Максим Геннадьевич адрес: 160024, Вологодская область, г.Вологда, ул.Северная д.36, кв.257, Место и дата рождения: Псковская область, Куньинский р-н., д.Ущицы, 03.11.1984 г. телефон: 8-900-532-88-44, адрес электронной почты: maksimov-maksim84@rambler.ru Ответчик: ООО «СтройСервисМонтаж» адрес: 105066,г.Москва, ул.Новорязанская, д.38, стр.1,пом.IV,комн.1 ИНН 7729614869/КПП 770101001 ОГРН 5087746540130 телефон: (495)233-3187, +7 (905) 710-31-53, +7(906)-366-07-68 адрес электронной почты: gk-ssm@mail.ru Цена иска: 212 914 ,11 руб. Госпошлина: 7 258 руб. Исковое заявление о взыскании задолженности по договору оказания услуг "02"июля 2016 г. между истцом и ответчиком был заключен Договор оказания услуг с физическим лицом на выполнение следующих услуг (работ): ремонт наплавляемой кровли цехов Завода «Транснефтемаш», монтаж примыканий кровли, монтаж металлических парапетов и примыканий, покраска металлических элементов кровли, в соответствии с которым истец является исполнителем, ответчик - заказчиком. Согласно пункту Договора 4.1. стоимость выполненных работ за 1 квадратный метр отремонтированной кровли в два слоя составляет 180 рублей, за один погонный метр монтажа парапетных конструкций 200 рублей, за один погонный метр кровельных примыканий и монтаж примыканий всех типов 220 рублей. Согласно Акту о приёмке выполненных работ от 23 января 2017 года общая сумма выполненных услуг ( работ )составляет 667 500 (шестьсот шестьдесят семь тысяч пятьсот ) рублей 00 копеек. Истец выполнил все свои обязательства по договору и сдал выполненные работы своевременно и в полном объеме, что подтверждается Актом о приёмке выполненных работ от 23 января 2017 г. Никаких претензий по качеству и срокам выполнения работ от ответчика не поступало, акт ( б/н от 23 января 2017 г.) подписан ответчиком без оговорок. Согласно п.4.3. Договора оплата услуг Истца производится путём выплаты наличных денежных средств (перечисления Ответчиком денежных средств на расчётный счёт или банковскую карточку, указанные Истцом) не позднее 25 (двадцать пятого) числа месяца, следующего за расчётным. Однако по настоящее время оплата услуг Истца выполнена Ответчиком не полностью. Частичная оплата Ответчиком производилась в следующем порядке: - что подтверждает информация в акте о приёмке выполненных работ №1 от 23 января 2017 г.: 1) 40 000 рублей -26.07.2016 г. 2) 50 000 рублей- 28.07.2016 г. 3) 34 400 рублей-15.09.2016г. - что подтверждает информация из полной банковской выписки от 23.11.2017 г. по денежным поступлениям на счёт карты Истца от одного из учредителей ООО «СтройСервисМонтаж» (Ответчик) Картавина Ильи Владимировича : 4) 100 000 рублей -08.02.2017 г. 5) 43 100 рублей-04.04.2017 г. 6) 40 000 рублей-02.06.2017 г. 7) 20 000 рублей-14.07.2017 г. 8) 20 000 рублей-21.07.2017 г. 9) 10 000 рублей-31.07.2017 г. 10) 20 000 рублей -04.08.2017 г. 11) 20 000 рублей-21.08.2017 г 12) 20 000 рублей-28.08.2017 г. 13) 30 000 рублей-13.09.2017 г. 14) 10 000 рублей-30.09.2017 г. 15) 10 000 рублей-09.10.2017 г. 16) 10 000 рублей-02.11.2017 г. Сумма задолженности Ответчика перед Истцом по состоянию на 16 декабря 2017 года составляет 190 000 (сто девяносто тысяч) рублей 00 копеек. Согласно п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Согласно п. 1 ст. 781 ГК РФ, Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. 7 ноября 2017 года Истцом в адрес Ответчика почтой России была направлена претензия с требованием оплатить образовавшуюся задолженность в срок до 30 ноября 2017 г. ,но оплата на счёт Истца не поступала. Ст.330 ГК РФ устанавливает, что неустойкой (штрафом, пеней) признаётся определённая законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения. Расчёт процентов за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ представлен в приложении № 1 и составляет 22 914,11 (двадцать две тысячи девятьсот четырнадцать) рублей 11 копеек. В силу ст. 309,310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона и односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 309,310,330, 395,781,799 ГК РФ, ст. ст. 3, 22, 131, 132 ГПК РФ, прошу: 1.Взыскать с Ответчика(ООО «СтройСервисМонтаж») в пользу Истца (Максимова Максима Геннадьевича) задолженность по Договору оказания услуг с физическим лицом от "02"июля 2017 г. в связи с неисполнением ответчиком обязательств по оплате выполненных истцом работ в размере 190 000 (сто девяносто тысяч) рублей 00 копеек. 2. Взыскать с Ответчика(ООО «СтройСервисМонтаж») в пользу Истца (Максимова Максима Геннадьевича) процент за пользование чужими денежными средствами в размере 22 914,11 (двадцать две тысячи девятьсот четырнадцать) рублей 11 копеек. 3.Взыскать с Ответчика(ООО «СтройСервисМонтаж») в пользу Истца (Максимова Максима Геннадьевича) расходы по уплате госпошлины по иску в размере 7 258 (семь тысяч двести пятьдесят восемь) рублей 00 копеек.
, вопрос №1856112, МАКСИМ, г. Вологда
1 ответ
Договорное право
Каковы сроки исковой давности ученических договоров и что на них влияет?
Здравствуйте! Мой вопрос касается сроков исковой давности. Истцом в данном случается является компания, оплатившая учебу в ВУЗе по ученическому договору, но после первого года обучения решил уйти из университета. Однако, с тех пор прошло уже чуть больше трех лет, в течение которых я получал письма от компании с требованием уплаты в двухкратном размере или судом, на что я отвечал просьбой подождать. Вопрос: Каким образом переписка с компанией может повлиять на сроки исковой давности, влияет ли вообще сама по себе переписка с компанией на срок исковой давности?
, вопрос №1787383, Кирилл,
1 ответ
Взыскание задолженности
Каковы сроки оплаты задолженности по решению суда?
Здравствуйте! Получила сегодня решение суда о взыскании с меня задолженности перед банком, сроков уплаты задолженности нет, каковы сроки уплаты задолженности в этом случае и с чего вообще начинать
, вопрос №1364888, Юлия, г. Владивосток
5 ответов
Взыскание задолженности
Каковы сроки взыскания задолженности по платежам за ЖКХ при отмене заочного решения от 2013 года?
заочным решением суда вынесено решение о взыскании с моей дочери, прописанной в квартире ,принадлежавшей мне на праве собственности, кзадолженность по коммунальным платежам за 2010-2011-2012-2013 гг. Извещение о назначенном судебном заседании она не получала, решение суда не видела, и проживает в другом городе около 10 лет. Если суд отменит заочное решение по вышеуказанным основаниям - то за какой период могут быть взысканы долги по коммунальным платежам? (напоминаю, что в заочном решении взыскали за 3.5 года!) Можно ли сослаться на срок исковой давности? И с какого времени будет считаться этот срок для начисления задолженноости - с даты первой подачи искового заявления или с сегодняшнего дня три года на взыскание задолженности? Заранее благодарю.
, вопрос №1114480, Ольга Вениаминовна, пгт. Магдагачи
3 ответа