Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли родители право принудительно вернуть ребенка домой, если ему 17 лет и он ушел из дома?

Здравствуйте,мне 17 лет,живу с родителями.

Если я уйду из дома,имеют ли они права вернуть меня насильно обратно?

21 февраля 2016, 12:37, Екатерина, г. Югорск
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,

Если вы не пройдете эмансипацию, то да — могут

Статья 27. Эмансипация
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 27]
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

24 февраля 2016, 08:30
0
0
0
0

подавайте заявление в суд проходите эмансипацию и вы сами себе хозяин

24 февраля 2016, 08:35
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Имею ли я право на бесплатное устранение неисправностей, если все чеки и акты на руках?
Добрый день. 22.12.2017 был приобретён ноутбук компании Apple. С 12.11.2018 по 23.11.2018 компьютер находился в авторизованном сервисном центре и был произведён ремонт по гарантии и заменена материнская плата. С 07.05.2019 по 8.05.2019 компьютер находился так же в ремонте и был произведён бесплатный ремонт по программе замены неисправностей и заменён топ-кейс. 4.01.2020 компьютер был принят в сервисный центр и проведена диагностика, которая выявила неисправность материнской платы, причиной которой является заводской брак. Сервисным центром отправлен запрос на замену материнской платы на основании претензии по закону о защите прав потребителей. Так как устройство 2 года находилось в моем пользовании и 14 дней из этого времени оно находилось в сервисных центрах, где был произведён ремонт. Компания производитель отказалась произвести бесплатный ремонт материнской платы, ссылаясь на то, что 2 года прошло. А те 14 дней что устройство было в ремонте, они не считают. Подскажите, кто прав и имею ли я право на бесплатное устранение неисправностей, если все чеки и акты на руках.
06 января 2020, 15:30, вопрос №2638089, Павел, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Имеют ли родители право не отпускать ребенка гулять из-за плохих оценок?
Меня мама не отпускает гулять из за оценки 3. Имеют ли родители право не отпускать ребёнка гулять из за плохих оценок ?
15 октября 2019, 15:01, вопрос №2550637, Ксёнз Виктория, г. Калининград
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Имею ли я право на квартиру от государства,если 10 лет назад сгорел дом?
Здравствуйте, у меня такой вопрос, с 2001 года прописана в посеке Мотко. Но лет 10 назад дом сгорел до тла. Имею ли я право на квартиру от государства...
09 февраля 2018, 16:48, вопрос №1902737, Ефимова Николаевна Кристина, г. Петрозаводск
1 ответ
Миграционное право
Имею ли я право идти в паспортный стол в 18 лет и потребовать паспорт?
Меня зовут Диана, мне 17 лет, я родилась в РФ мать гражданка Армении имеющая РВП,имею российское свидетельство о рождении, но у меня нет паспорта,имею ли я право идти в паспотргый стол в 18 лет и потребовать паспорт?Пожалуйста жду ваших ответов заранее спасибо
04 июня 2017, 20:48, вопрос №1657415, Диана, г. Москва
2 ответа
Все
Имею ли я права отказаться от свидетельских показаний,если я даже и свидетелем не являюсь,у нас только дома по соседству и не более
приехав к родителям на выходные в поселок, у соседей произошел поджог имущества в темное время суток, мы не чего не видели и не слышали, после к нам в дом пришел следователь, взял свидетельские показания что и как... мы рассказали что кто и что делал.. в настоящее время были гости, и никто не куда не выходил из дому на момент происшествия и ничего не видели, до того времени как приехала пожарная машина, следователь ушел. после чего мы уехали в город домой, мне опять звонит уже другой следователь все по этому же делу в поиске ответа на это происшествие, и просит лично приехать уже к ним в участок района, еще раз дать свидетельские показания повторно, Меня интересует вопрос?? имею ли я права отказаться ? так как я не имею лишних средств и времени ехать за сто с лишним км, рассказывать то что я уже рассказывала их коллеге, и к тому же у меня маленький ребенок в данный момент мы болеем..
25 ноября 2013, 08:43, вопрос №310906, тата, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 08.08.2016