Является ли достройка дома незаконным самостроем?

Здравствуйте! Дом на два хозяина, в своей половине увеличил веранду метр на метр и утеплил. Является это незаконной постройкой или нет?

, Олег, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Олег!

Описанный Вами случай нельзя считать самовольным строением, поскольку фактически имела место перепланировка существующего строения. В соответствии со ст. 25-26 Жилищного кодекса РФ переустройство и перепланировка жилого строения возможна с письменного разрешения органов местного самоуправления. Если Вы такого разрешения не получали, то заинтересованные лица, например, соседи, могут потребовать изменит переустройство при условии, что Вам нарушены охраняемые законом их права и интересы.