8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могли ли консультанты продать ребенку 9 лет дорогостоящий товар?

Добрый день.

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу.

Вчера ребенок(9 лет) купила аксессуар на мобильную технику. Аксессуар не подошел по параметрам. Сегодня девочка сама пошла, чтобы вернуть, ей отказали мотивируя тем, что должны подойти взрослые и написать заявление, после чего это заявление будут рассматривать в течение 10 рабочих дней.

Вопрос 1,могли ли консультанты продать ребенку 9 лет дорогостоящий товар, а именно за 900 рублей; вопрос 2, могу ли я потребовать возврата денежных средств за товар, который нам не подходит?

Спасибо.

21 февраля 2016, 12:04, Анна, г. Мурманск
Армине Есаян
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Статья 172. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет
1. Ничтожна сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним). К такой сделке применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.
Последствия ничтожности сделки такие — магазин ОБЯЗАН принять аксессуар на мобильную технику обратно и вернуть деньги.

Согласно ст.28 Гражданского кодекса, за н/л, не достигших 14 лет, сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. Сами дети могут совершать только мелкие бытовые сделки, например купить батон, билет в автобусе и т.п. Аксессуар на телефон явно не является мелкой бытовой сделкой. Поэтому напишите претензию и сошлитесь на эту ст. ГК РФ, в случае отказа вы можете оьратиться в роспотребнадзор, прокуратуру и в суд.

21 февраля 2016, 12:11
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте могу ли я с ребенком 15 лет прописаться в Москве без согласия отца.Мы прописаны в другом городе но сейчас хотим прописаться в Москве, дочери 15 лет нужно ли разрешение от отца?
Здравствуйте могу ли я с ребенком 15 лет прописаться в Москве без согласия отца.Мы прописаны в другом городе но сейчас хотим прописаться в Москве,дочери 15 лет нужно ли разрешение от отца ? И что делать если я не знаю как его найти мы разведены как 14 лет назад
31 августа 2020, 10:52, вопрос №2852626, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Все
Могу ли я прописать ребенка 14 лет в дом к бабушке?
могу ли я прописать ребенка 14 лет в дом к бабушке? дом оформлен на бабушку, но там никто не прописан .
11 сентября 2019, 10:47, вопрос №2506231, Евгений, г. Липецк
1 ответ
Семейное право
Могу ли я отправить ребенка 14 лет в другой город самостоятельно?
Здравствуйте. Я хотела бы спросить, могу ли я отправить ребенка 14 лет в другой город без сопровождения взрослых. В другом городе будет встречать тётя
11 августа 2018, 05:43, вопрос №2075653, Анастасия, г. Харабали
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я устроить ребенка 7 лет по переезду в другой город в сад?
Добрый день! Могу ли я устроить ребенка 7 лет по переезду в другой город в сад, имеют они права отказать или нет?
09 марта 2016, 10:48, вопрос №1172821, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Может ли жена и ребенок 9 лет в случае развода претендовать на долю в дарственной квартире?
Добрый день. Меня интересует такой вопрос, может ли жена и ребенок 9 лет в случае развода претендовать на долю в дарственной квартире? Дарственную написала мама на сына, когда он уже был в браке. Сама квартира куплена до брака и оформлена только на мать, сын в приватизации не участвовал. Спасибо
17 февраля 2014, 10:30, вопрос №372331, Светлана, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 08.08.2016