Можно ли оспорить договор дарения, если муж никогда не был прописан в этой квартире?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я развожусь с мужем. У меня и моей матери в собственности находится квартира (приватизация). Приватизирована квартира была до брака. Хочу передать по договору дарения свою часть маме. Может ли муж в последствии оспорить данный договор по суду (муж никогда не был прописан в этой квартире).

, Татьяна, г. Екатеринбург
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Оспорить дарение можно будет, руководствуясь следующими статьями ГК РФ:
Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими.
Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения
Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств.
Вместе с тем, данные факты в суде еще нужно будет доказать.

Татьяна, кроме того не забудьте оформить договор дарения в Ростреестре.