8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить договор дарения, если муж никогда не был прописан в этой квартире?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я развожусь с мужем. У меня и моей матери в собственности находится квартира (приватизация). Приватизирована квартира была до брака. Хочу передать по договору дарения свою часть маме. Может ли муж в последствии оспорить данный договор по суду (муж никогда не был прописан в этой квартире).

, Татьяна, г. Екатеринбург
Эльмира Хуснутдинова
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Оспорить дарение можно будет, руководствуясь следующими статьями ГК РФ:
Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими.
Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения
Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств.
Вместе с тем, данные факты в суде еще нужно будет доказать.

0
0
0
0

Татьяна, кроме того не забудьте оформить договор дарения в Ростреестре.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Здравствуйте, подскажите можно ли оспорить договор дарения, если в основании собственности указано не действительное свидетельство о собственности?
Здравствуйте ,подскажите можно ли оспорить договор дарения ,если в основании собственности указано не действительное свидетельство о собственности?т.к.в нем указано первоначальное свидетельство на собственность всей квартиры,но после этого была продажа доли,и вот потом дарение
, вопрос №3096103, светлана, г. Иркутск
3 ответа
Договорное право
Можно ли оспорить договор дарения, если прошло более 15 лет?
Добрый день. Можно ли оспорить договор дарения если прошло более 15лет? После смерти бабушки, при вступлении в наследство, выяснилось, что 16лет назад она подарила половину квартиры своей сестре, но в сделке есть нюансы, указывающие на нарушения оформления договора (бабушка была опекуном недееспособного, квартира сначала была муниципальная и принадлежала недееспособному, потом ее приватизировали на бабушку)
, вопрос №2441562, Дмитрий, г. Кострома
1 ответ
Договорное право
Можно ли оспорить договор дарения и в какие сроки?
Добрый день! Подскажите можно ли оспорить договор дарения и в какие сроки? В мае 2014 дедушка оформил на родного внука договор дарения квартиры (придя лично вместе с ним в МФЦ и подав документы). В июне 2014 внук стал владельцем (собственником) этой недвижимости (т.е в реестре уже за ним закрепили право собственности на квартиру). Спустя 3 года дедушка скончался (июнь 2017). Сожительница покойного (не являющаяся ему женой) хочет обжаловать этот договор дарения и через суд присудить себе часть этой квартиры. Может ли она это сделать или т.к сделка закрыта то уже нет? (как мы прочитали обжаловать договор можно в течении 10 лет, лицом которое не относится в дарственной.) Если оспорить дарение можно, то имеет ли смысл не дожидаясь непонятных действий со стороны данной сожительницы передарить квартиру другому члену семьи?! P.S. не совсем понятно каким путем, возможно указав что она за ним ухаживала и содержала (хотя он был дееспособен), но чеки все собирались. Возможно попробовав доказать что он не был дееспособен или ещё какими-то путями. Заранее благодарим за ответ!
, вопрос №1695205, Сергей, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Договорное право
Можно ли оспорить договор дарения квартиры(дарственную)?
Здравствуйте, меня зовут Виталий Михайлович, у меня возник такой вопрос как : Можно ли оспорить договор дарения квартиры(дарственную)? Моя бабушка, перед смертью подарила квартиру моему дяде( её сыну), но в этой квартире прописан я ( внук) и моя мать ( дочь бабушки). В момент дарения квартиры, моя мать была в розыске ( уехала в другой город и потеряла связь с нами, сейчас здесь). Вопрос в том, можно ли оспорить дарственную и может ли дядя выписать нас из квартиры если захочет?
, вопрос №1256204, Виталий, г. Невинномысск
1 ответ
Гражданское право
Можно ли оспорить договор дарения и оформить вместо него завещание?
Здравствуйте! Ситуация такая: гражданский супруг около двух лет назад оформил дарственную своего единственного места жительства, а именно комнату в 3-х комнатной коммунальной квартире, на свою несовершеннолетнюю дочь от первого брака, представителем которой является бывшая жена, мать девочки. Гражданский супруг вместе со мной и моей мамой прописан в этой комнате. В этой комнате проживаем я и он, моя мама проживает в другом месте. На данный момент образовалась задолженность за коммунальные услуги и бывшая супруга, как представитель собственника, составила претензию на нас троих. О том что если в 30-дневный срок задолженность погашена не будет, то она будет вынуждена обратиться в суд с исковым заявлением о выселении, снятии с регистрации и принудительной выплате задолженности за коммунальные услуги. Вопрос: можно ли оспорить договор дарения и вместо него оформить завещание?
, вопрос №1005988, Ирина, г. Екатеринбург
2 ответа