Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторгнуть атокредит и договор купли-продажи, если акт приемо-передачи не подписывал

Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, такой вопрос. Оформил автокредит, сделка проведена. Пересчитал цифры - совершенно не те, что я ожидал. Для того, что бы я согласился сделали много подарков (зимняя резина, осаго и прочее). Машину я еще не забрал и актов приемо-передачи не подписывал. Возможно ли мне дать "задний ход" и отказаться от покупки авто и автокредита.

21 февраля 2016, 11:18, Денис, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис!

Для того, чтобы расторгнуть договор в одностороннем порядке нужны основания. Вы он них ничего не пишете. Что касается автомобиля, Вы можете отказаться от конкретного автомобиля и просить продать Вам другой, а вот насчет кредита сложнее. Вы же сами пишете: «Оформил кредит, сделка проведена». Это значит, Вы подписали кредитный договор и, надо полагать, деньги согласно этого договора, уже переведены на счет продавца автомобиля. В соответствии со ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договора он может быть изменен или расторгнут при существенном нарушении договора другой стороной. Если Вы считаете, что банк существенно нарушил условия договора, можете требовать расторжения.

21 февраля 2016, 15:23
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я расторгнуть с покупателем договор купли продажи
я продавец, договор купли продажи уже совершен. Деньги покупателем положены на аккредитив. Деньги мною не получены, находятся на аккредитиве сбербанка, но уже раскрыты, т.к. покупатель отнес в сбербанк выписку о своей новой собственности. Акт приема передачи покупателем уже подписан, а мною не подписан, т.к. вдруг риэлтер со стороны покупателя считает что я имею долг по оплате проданного жилья.Я перед сделкой показала справку из бухгалтерии, что у меня долгов нет. Риэлтер требует теперь дать ей все квитанции об оплате мной ЖКХ. Могу ли я расторгнуть с покупателем договор купли продажи
06 марта, 19:47, вопрос №3002050, Татьяна Николаевна, г. Липецк
1 ответ
Недвижимость
Через какой промежуток времени покупатель недвижимости может оспорить договор купли продажи если его что то не устраивает покупки жилья?
Через какой промежуток времени покупатель недвижимости может оспорить договор купли продажи если его что то не устраивает покупки жилья?
06 января, 15:12, вопрос №2954707, анна, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Как прописать в договоре купли-продажи квартиры акт приема передачи?
Как прописать в договоре купли продажи квартиры акт приема передачи этой квартиры если оба в ней прописаны?
09 апреля 2019, 07:16, вопрос №2321782, Андрей, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Нужно ли при сдаче на регистрацию договора купли-продажи прикладывать акт приема-передачи?
Нужно ли при сдаче на регистрацию договора купли-продажи недвижимости в Росреестр прикладывать к договору купли-продажи акт приёмки- передачи, являющийся неотъемлемой частью договора, если согласно договору данный акт подписывается ПОСЛЕ регистрации договора и прав нового владельца на данную недвижимость? Ведь в этом случае в Росреестр на регистрацию договора уходит не подписанный акт.
22 февраля 2019, 10:57, вопрос №2269840, Борис, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Оформление договора купли-продажи, если продавцы сразу покупают другую недвижимость
Здравствуйте, уважаемый юрист. 26.12.16 у меня, покупателя, назначена встреча у нотариуса с 2-я взрослыми собственниками квартиры для заключения договора купли-продажи. Собственники (брат и сестра) получили квартиру по договору дарения от мамы, в свою очередь к ней квартира перешла по наследству. Собственники владеют квартирой в равных долях и хотят оформить 2 договора купли-продажи, чтобы сумма, причитающаяся каждому, не превышала 1 млн. рублей. Между нами не заключалось соглашения об авансе, задатке, не было и предварительного договора, т.е. мы сразу собираемся подписать приготовленный нотариусом договор купли-продажи, потому что незадолго до этого собственники под влиянием своих риелторов, не желая нести ответственность за свои слова и взятые средства, не стали подписывать соглашение о получении денежных средств. Вопрос в том, как себя обезопасить. Собственники хотят после подписания договора у нотариуса сразу получить полную сумму стоимости квартиры наличными и только так. Затем у них сразу же будет сделка у нотариуса по покупке доли квартиры, в которой у них, если не ошибаюсь, уже есть свои 1/3, т.е. внесенные мной денежные средства будут вскоре потрачены. Если регистратор не зарегистрирует мое право на собственность ввиду того, что, например, недостает дополнительных документов или из-за оформления договора, как с помощью договора купли-продажи мотивировать собственников нести ответственность за решение этого вопроса, какой фразой, может, с указанием статьи закона? Если регистрация перехода права собственности все же будет невозможна, как правильно сформулировать следующее: мы хотим проживать в этой квартире, оплачивая лишь текущие коммунальные платежи, пока нам при нашем содействии не подберут квартиру, аналогичную этой или не выплатят сумму, достаточную для покупки аналогичной квартиры. Есть еще вопрос сроков: поиск жилья и переезд на новое место. Думаю, хорошо бы вписать в договор следующее: «Руководствуясь ст. 421 ГК РФ (свобода договора), ст. 461 ГК РФ (ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя), стороны пришли к соглашению, что в случае признания судом настоящего договора недействительным по обстоятельствам, возникшим не по вине Покупателя, или вследствие предъявления претензий третьими лицами к Покупателю, которые суд сочтет подлежащими удовлетворению, и изъятию квартиры у Покупателя, Продавец обязуется приобрести Покупателю равноценное жилое помещение в доме аналогичной категории, в том же районе города _______ или предоставить Покупателю денежные средства для самостоятельного приобретения квартиры, исходя из стоимости аналогичного жилья, действующей на рынке недвижимости на момент вступления в законную силу решения суда о признании настоящего договора недействительным. При этом квартира не может быть изъята у Покупателя до полного возмещения ему убытков». Еще. Когда подписывается передаточный акт? У кого остается кадастровый паспорт (у собственников была незаконная несущественная перепланировка)? Какие важные моменты нужно уточнить в нашем случае в договоре, например, помимо сроков освобождения квартиры (выписка и "выселение")? Какие ещё есть подводные камни, что учесть? Большое человеческое спасибо. С наступающим.
22 декабря 2016, 23:22, вопрос №1482897, Наталья, г. Казань
2 ответа
Дата обновления страницы 08.08.2016