Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Субсидия участнику ВОВ

Добрый день! Прошу у Вас помощи! Деду моего мужа, участнику ВОВ положена субсидия на приобретение жилья. В квартире зарегистрированы дед, дочь и внук, на каждого из них по 13 метров. в прошлом году я вышла замуж за этого внука и зарегистрировалась у них. Я из другой области, и регистрация мне нужна была для медицинской помощи, для работы и т.д. Нам администрация отказала, сказали, мы намеренно ухудшили жилищные условия, но я не имею никакого отношения, у них и без меня было менее 15, я вышла замуж, я с другой области, где мне жить, на улице? Как мне отстоять свои права? Я знаю, что регистрация супруга не является намеренным ухудшением жилищных условий? Какими статьями мне руководствоваться в суде, чтобы доказать свою правоту? Храни Вас Бог!

04 Июля 2013, 17:00, вопрос №115320 Ольга, г. Лебедянь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рысьева Светлана

    В силу статьи 15
    Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах»
    участникам ВОВ, предоставляется в числе мер социальной поддержки обеспечение за
    счет средств федерального бюджета жильем участников войны, нуждающихся в
    улучшении жилищных условий, которое осуществляется в соответствии с положениями
    статьи 23.2
    данного ФЗ. Участники ВОВ  имеют право на
    получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз, при этом
    обеспечение жильем осуществляется независимо от их имущественного положения.

    По
    письменным заявлениям ВОВ, нуждающихся в улучшении жилищных условий,
    обеспечение жильем может осуществляться путем предоставления им единовременной
    денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения, размер
    которой определяется исходя из общей площади жилья 36 квадратных метров и
    средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту
    РФ, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным
    Правительством РФ.

    Определение
    порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в
    собственность), а также единовременной денежной выплаты на строительство или
    приобретение жилого помещения гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных
    условий, устанавливается законодательством субъектов РФ (пункты 3.1,
    4, 5, 6 и 11 статьи 23.2
    Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ).

    В
    соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 51
    ЖК РФ нуждающимися в жилых помещениях, признаются граждане обеспеченные общей
    площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы. Учетная
    норма устанавливается органом местного самоуправления.

    Ст. 53
    ЖК РФ установлено, что граждане, которые с намерением приобретения права
    состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия,
    в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых
    помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не
    ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

    Жилищный кодекс
    РФ не закрепляет перечень действий граждан, которые могут признаваться
    намеренным ухудшением жилищных условий.

    Вопрос об
    установлении перечня действий, считающихся намеренным ухудшением жилищных условий,
    находится в совместном ведении РФ и органов государственной власти субъекта РФ,
    потому перечень подобных действий стоит искать в региональном законодательстве.

    Учитывая,
    что я не владею полной информацией о Вашем региональном законодательстве, и
    допустим, что в нем нет специального указания на условия вселения супруга,
    предлагаю Вам отстаивать свою позицию относительно того, что в данном случае
    реализовывалось право гражданина на свободное передвижение и выбор места
    жительства. И скорее всего уже в суде будет оцениваться  причина и обоснованность вселения дополнительного члена семьи.

    04 Июля 2013, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats