Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Должностной оклад

Могут удержать заработную плату за отработанный месяц без выплаты оклада. Спецтехника,застрахованная, была украдена.Дело передано в полицию, водителю(механизатору) сообщают, что до разрешения дела зарплату не выплачивать.Правомерно это? Спасибо.

10 Июля 2012, 21:05, вопрос №11532 Катерина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.02.2017 мы ответили на 825 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Правомерно за 1 месяц. Статья 241 Трудового Кодекса РФ.

    10 Июля 2012, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Валова Наталья Геннадьевна

    Размер причиненного ущерба должен быть доказан (ст.233 ТК РФ)

    За причиненный ущерб работник несет ответственность в пределах своего среднемесячного заработка (ст.241 ТК РФ), при этом ТК устанавливает обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ущерба и причину его возникновения (ст.247 ТК РФ)

    Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

    Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

    При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд (ст.248 ТК РФ)

    Если нет нарушений в процедуре привлечения к материальной ответственности, то да, можно в пределах з/п

    Но если исходить только из вашего сообщения, то скорее всего нарушения присутствуют

    10 Июля 2012, 22:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Изюмченко Александр Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Катерина!

    Работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения, а также истребовать от работника письменное объяснение. Только после этого по распоряжению работодателя может быть произведено взыскание суммы ущерба не превышающего среднего месячного заработка. Если сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.




    11 Июля 2012, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats