Что делать, если компания ликвидируется, а нас хотят уволить по собственному желанию?

Здравствуйте, у нас такая ситуация, нам не платят зарплату 4 месяц, и еще с 1го марта компания ликвидируется,никаких уведомлений Небыло, руководитель просит написать заявление о ПСЖ. Скорей всего он его уже написал,что нам делать и куда обращаться? Работаем официально.

, Михаил, г. Москва
Рамазан Ландихов
Юрист, г. Вологда

Добрый день, ни в коем случае не писать заявление ПСЖ. Обращаться в прокуратуру, трудовую инспекцию и суд.

Арина Малая
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласна с коллегой ни в коем случае не пишите заявление ПСЖ, если организация ликвидируется Вас обязаны уведомить в письменном виде за 2 месяца (ст. 180 ТК РФ "О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения."), а уж тем более, учитывая, что Вам задерживают заработную плату не тяните с этим обращайтесь с заявлением о невыплате заработной платы одновременно и в прокуратуру и в территориальный отдел Государственной инспекции труда (это ускорить процесс реагирования на ваше обращение) и параллельно в суд с требованием о выплате заработной платы, компенсации в порядке ст. 236 ТК РФ и компенсации морального вреда, обязательно, если затянете с обращением в суд, то впоследствии, работодатель скорее всего будет ходатайствовать о применении срока исковой давности к Вашим требованиям о выплате заработной платы, которые превышают три месяца с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении Ваших трудовых прав (ст.392 ТК РФ), и в таком случае Вы сможете претендовать только на заработную плату, причитающуюся Вам за последние 3 месяца Вашей трудовой деятельности.

Михаил
Клиент, г. Москва

А подскажите еще пожалуйста, Если нет договора на руках, прокуратуру примет заявление?и каким способом можно его запросить(договор)

Прокуратура в любом случае примет ваше заявление к рассмотрению, но можете попробовать действовать так: до подачи обращения в прокуратуру и инспекцию труда запросите трудовой договор, написав заявление в адрес организации о выдаче документов, связанных с Вашей трудовой деятельностью в порядке ст.62 ТК РФ (образцов много в интернете) и в этом заявлении запросите трудовой договор (хотя Вам его при трудоустройстве обязаны были дать), заявление пишите в 2х экземплярах, и в отдел кадров отнесите, второй экземпляр с отметкой о дате вручения заберите себе, через 3 дня по ст. 62 ТК РФ Вам обязаны предоставить указанные документы. Вы также можете запросить любые документы, связанные с Вашей трудовой деятельностью (Приказы, Положения, расчетные листки, справки 2-НДФЛ).

Если Вам отказывают, то пишите заявления в Прокуратуру, ГИТ, прикладываете копию Вашего заявления с отметкой о вручении отделу кадров, одновременно подаете исковое заявление в районный суд, прикладываете также копию этого заявления и ходатайство об истребовании у работодателя (ответчика) в качестве доказательств: трудового договора (со всеми изменениями, если таковые были), расчетных листков за период задолженности заработной платы, табели учета рабочего времени, копии должностных инструкций (если у Вас нет в наличии).Возможно потребуются еще какие-нибудь документы, это зависит от того, что у Вас на руках есть и что Вам выдаст работодатель по поданному Вами заявлению.