Как по закону отказаться от предлагаемого графика работы в ДОУ директором?

Здравствуйте! Я работаю воспитателем в детском саду. Может ли директор обязать нас работать по 12 часов в день. (у нас теперь рабочая неделя два дня работаем по 12ч и один отдыхаем, не считая офиц.выходных) три воспитателя на две группы. Мы против такого графика,потому что не успеваем восстанавливаться после двух рабочих дней.Численность детей в группах от 24 до 28 человек,если по списку 30,32 ребенка. Тем более стало больше требований к работе. Включили вечером ужин,который подают и моют посуду воспитатели без дополнительной оплаты. Аргументировали это тем, что это наш рабочий день и ничего оплачивать нам не должны. Но нам ведь надо и планы заполнять, и готовиться к следующим занятиям(очень много бумажной работы) Времени на это нам не оставили. Говорят,готовьтесь дома. Если кого не устраивает этот график,грозят увольнением. Подскажите пожалуйста,можем ли мы по закону отказаться от такого графика работы и вернуться к прежнему( 7ч 45мин) Спасибо!!!

, Людмила, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я работаю воспитателем в детском саду. Может ли директор обязать нас работать по 12 часов в день. (у нас теперь рабочая неделя два дня работаем по 12ч и один отдыхаем, не считая офиц.выходных) три воспитателя на две группы.
Людмила

Добрый день!

Людмила, работодатель действует не законно.

Во-первых, изменение графика работы — это изменение определенных сторонами условий трудового договора, которое допускается только по соглашению сторон трудового договора, т.е. с Вашего письменного согласия (ст. 72 ТК РФ).

Во-вторых, в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (2.7) норма часов педагогической работы 36 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается воспитателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам, образовательным программам дошкольного образования.

Примечание 4 к Приказу. За педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы.

Т.е. Вам должны доплачивать за дополнительную работу, если Вы на эту работу согласились.

В-третьих, в соответствии с Приказом Минобрнауки РФ от 27.03.2006 N 69 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений» (п. 8.2) в дошкольных образовательных учреждениях (группах) с 12-часовым пребыванием воспитанников при 5-дневной рабочей неделе (60 часов работы в неделю), в которых на каждую группу воспитанников предусматривается по две должности воспитателя (72 часа работы), режим их рабочего времени определяется с учетом выполнения каждым воспитателем педагогической работы в течение 36 часов в неделю.

Режим 36-часовой рабочей недели каждым воспитателем может обеспечиваться путем одновременной ежедневной работы двух воспитателей в течение 6 часов в неделю для каждого воспитателя либо замены каждым воспитателем в течение этого времени отсутствующих воспитателей по болезни и другим причинам, выполнения работы по изготовлению учебно-наглядных пособий, методической и другой работы, регулируемой правилами внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения и иными локальными актами.

Таким образом,

Времени на это нам не оставили. Говорят, готовьтесь дома. Если кого не устраивает этот график, грозят увольнением. Подскажите пожалуйста, можем ли мы по закону отказаться от такого графика работы и вернуться к прежнему
Людмила

Людмила, Вы вправе отказаться от предложенного графика и Ваш отказ, в данном случае, не может являться основанием для Вашего увольнения.

Удачи Вам!