812 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

812 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Правильно ли заказчик сравнил предлагаемые цены, при розыгрыше тендер на транспортно-экспедиторское обслуживание, согласно ст. 223-ФЗ?

Добрый день, вопрос по 223-фз, заказчик ФГУП

Разыгрывается тендер на транспортно-экспедиторское обслуживание, стартовая цена 22млн без учета ндс. В качестве единого базиса сравнения ценовых предложений, обеспечения равной и объективной оценки заявок, а также в целях экономически эффективного расходования денежных средств и реализации мер, направленных на сокращение издержек заказчика, сравнение предложений по критерию «Цена договора» проводится по цене без учета НДС.

Подается 2 заявки , в итоге побеждает компания А, (работает на ОСНО - цена 1779661.02 без ндс , НДС - 320338.98 , ИТОГО 21млн)

компания Б занимает второе место ( работает на УСН -20млн без ндс ) . на след день заказчик присылает письмо о переторжке , на которой Компания Б снижает цену до 18млн без ндс , компания А предложение оставляет. и в итоге заказчик в качестве базиса сравнения взял цену без ндс компании Б и цену С НДС компании А и объявляет победителем компанию Б , аргументируя, что в связи с изменением законодательства и по 149НК он не сможет возместить НДС, и поэтому предложение компании Б выгоднее.

Вопрос- 1) насколько правомерно такое решение если в извещении четко написано что сравнение цен идет БЕЗ НДС ? 2) Имеет ли смысл писать в ФАС о нарушении? ( 10 дней со дня подведения итогов еще не прошло) . Интересен именно характер действий ФАС если они примут решение о том что нарушение имеет место быть- что будет*? - выдадут предписание договор заключить с компанией А? или просто аннулируют тендер и предпишут

21 Февраля 2016, 13:33, вопрос №1153179
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марат
1243
ответа
423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1. Закупка должно быть осуществлена строго в соответствии с положениями документации.

2. Если Заказчиком не вносились изменения в документацию о закупке — смело идите в УФАС.

21 Февраля 2016, 20:38
q Отблагодарить
0 0
Инна
клиент, г. Санкт-Петербург

А что может сделать УФАС? они отменят результат и заставят заказчика заключиться с нами или просто выпишут предписание о том что есть нарушение, и объявят новый тендер?

23 Февраля 2016, 13:53
1243
ответа
423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Обязать заключить контракт с вами насколько я знаю, они не могут, а вот аннулировать результат закупки — вполне.

23 Февраля 2016, 15:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.