8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Высокие пени по аренде части магазина

Здравствуйте, ответьте пожалуйста..законно ли начисляются пени в размере 3% в день т. е 108 % годовых, за просрочку аренды госземимущества (части магазина), в договоре пункт такой есть.. Хороший получается у них доход помимо аренды, а цена аренды и так не низкая , да ещё в кризис уж очень все сложно..

21 февраля 2016, 09:54, Любовь, г. Уфа
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

предложите внести изменение договор снизив пеню до например 0.1% если к вам 3% то и к арендодателю должны быть санкции 3% иначе нарушение ст 1. гк рф и 10 гк рф-равноправие сторон должно быть

21 февраля 2016, 10:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
2000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Необходимо заключить договор аренды части земельного участка с частью сособственников
Земельный участок площадью 1000 га, находящийся в долевой собственности 100 человек сдан в аренду частями. Одну часть площадью 700 га 70 сособственников сдали на 10 лет колхозу "Ленин" (подписывали договор со стороны арендодателя 70 человек). Другую часть 300 га другие 30 сособсвенников сдали в аренду КФХ "Фермер" на 15 лет. (подписывали договор со стороны арендодателя другие 30 человек (не из 70-и)). Оба договора зарегистрированы регпалатой (раньше в Ставропольском крае такие договоры регистрировали - когда со стороны арендодателей выступали не все сособственники, а часть и сдавался не весь участок, а его часть, площадью, пропорциональной долям сособственников - подписантов). Договор на 700 га, сроком на 10 лет заканчивается. Надо заключить новый договор, но регистратор говорит, что он не будет регистрировать договор части земельного участка у части сособственников - устно, причины отказа не называет - предлагает или выделить часть участка или - расторгать в суде договоры части участка. Выделить часть мы не можем - есть обременение на 300 га. Судиться тоже пока не хочу. Я хочу провести собрание сособственников, на котором принять решение о порядке владения, пользования и распоряжения участком, в котором прописать, что лицо, уполномоченное общим собранием на подписание договора аренды, подписывает договор аренды части земельного участка (700 га) - прописываем в договоре границы этой части и указываем, что арендная плата по этому договору выплачивается 70 сособственникам Колхозом "Ленин". Остальные 30 сособственников получают аренду по прежнему - от КФХ "Фермер". Есть ли у кого судебная практика по такой ситуации или есть ли мнение о том, как лучше поступить?
26 октября 2018, 08:24, вопрос №2146694, Сергей, г. Пятигорск
6 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Нужна судебная практика по аренде части земельного участка сельхозназначения у части сособственников через общее собрание участников долевой собственности
В 2008-2011 годах земельный участок сельскохозяйственного назначения находящийся в долевой собственности сдавался в аренду по частям на разные сроки. Договоры аренды с указанием конкретных частей участка, конкретных арендодателей и арендаторов зарегистрированы на разные сроки. (Иванов, Петров, Сидоров сдают 100 га, расположенные … - СПК "Родина" на 10 лет, Никифоров и Магомедов сдают 50 га, расположенные ___ КФХ "Пахарь" - на 15 лет). Договор аренды с СПК "Родина" закончился, госрегистратор (в устных разговорах) заявляет, что не будет регистрировать договор аренды части участка у части сособственников - все сособственники должны выразить волеизъявление на распоряжение участком. Есть ли у кого положительная или отрицательная судебная практика регистрации договора аренды части земельного участка у части сособственников через общее собрание, на котором уполномочили лицо на подписание такого договора аренды.
02 августа 2018, 08:11, вопрос №2068162, Сергей, г. Пятигорск
15 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Необходимо ли заключение трудовых отношений с продавцом при аренде части магазина?
Добрый день, возможно ли при аренде части продуктового магазина торгуя алкоголем использовать продавца собственника без отдельных трудовых отношений. (большинство подобных организаций так и делают, по договору аренды платят проценты от продаж, а продавца используют все из того же магазина, без отделеьного договора с ним, как это возможно?) Спасибо.
03 декабря 2017, 09:53, вопрос №1832880, Дмитрий, г. Екатеринбург
6 ответов
Земельное право
Как проверить правомерность высокой стоимости аренды земельного участка?
Добрый день,вопрос из Каргатского района с.Мусы. Взяли в аренду землю площадью 1532 кв.м. кадастровая стоимость 38238.72р. после всего нам сообщили сумму ежегодного платежа за аренду 5000р. Может ли быть такая высокая стоимсоть аренды?
13 октября 2017, 10:30, вопрос №1779374, Сергей, с. Мусы
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Все
Имеет ли право второй собственник сдавать в аренду часть помещения без согласия второго дольщика?
Здравствуйте.У меня 1/2 доля нежилого помещения.Там расположен магазин.У второго собственника тоже магазин.Коммунальные платежи платили пополам,так как приборы учета общие.Второй собственник часть своего помещения сдал в аренду банку.Они поставили куллер, два банкомата и компьютер.Я обратилась в ТСЖ чтобы плату за электроэнергию делили на 3 части.8 месяцев я платила 1/3 от суммы за электроэнергию.В этом месяце принесли 11000 долгу за электроэнергию.Теперь ТСЖ говорит что я должна была платить 1/2 и мне пересчитали.Второй собственник сдал в аренду часть помещения без моего согласия.В натуре у нас ничего не выделено.Есть устные договоренности.Моя правая сторона,ее левая.Как правильно разрешить спор.
11 марта 2016, 17:54, вопрос №1176496, Наталья, г. Семилуки
5 ответов
Дата обновления страницы 08.08.2016