8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На что мы имеем право, после смерти дедушки?

у меня после ево смерти осталась квартира у меня двое несовершенолетних детей а у нево есть дочь гражданинка германии начто мы имеем право

21 февраля 2016, 09:28, наташа, г. Калининград
Василий Александрович Никитин
Василий Александрович Никитин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте!

Данный вопрос относится к категории наследственного права. Здесь важно знать, какое имущество принадлежало Вашему дедушке. Вы пишете — «у меня после его смерти осталась квартира». Квартира принадлежит на праве собственности Вам или дедушке не понятно? Если Вам, то никакого наследства тут уже на эту квартиру не возникает — она итак Ваша. А вот если дедушке, то наследникам первой очереди (его дети, супруг, родители) необходимо в течение 6 месяцев со дня его смерти обратиться к нотариусу по месту его жительства (место прописки), и подать заявление о принятии наследства, если кто-то из них на что-то претендует.

Я так понимаю Вы — внучка, если так, и Ваш родитель, по которому Ваш дедушка является Вам родным, умер еще до смерти дедушки, — в это случае вы будете являться наследником по праву представления также первой очереди, и можете претендовать на долю которая причиталась бы Вашему родителю. Если родитель, по которму Ваш дедушка является Вам родным, жив — соответственно, наследником первой очереди является он.

Дочь дедушки — гражданка Германии, также является наследником первой очереди, следовательно, также имеет право наследовать.

Все эти положения действуют, при условии, что квартира принадлежала дедушке, и он не составлял завещание на определенное лицо.

Надеюсь моя консультация поможет Вам разобраться в ситуации. Если есть желание, можете дать побольше воодных данных о наследниках, и я сообщу Вам полнее на что конкретно Вы можете претендовать или не можете…

21 февраля 2016, 09:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
На что я имею право после смерти отца, если мы прописаны в одной квартире?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста на что я имею право после смерти отца, если мы прописаны в одной квартире и я студентка 2 курса очно -заочной формы обучения 19 лет, и инвалид 3 группы?
20 ноября 2017, 15:20, вопрос №1818735, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Имеет ли двоюродная сестра права на квартиру после смерти дедушки?
После смерти дедушки,мама(дочь) и дядя (сын) отказались от наследства в мою пользу. Двоюрадная сестра(внучка) хочет отсудить у меня квартиру. Имеет ли она право?
28 июня 2017, 05:50, вопрос №1680574, Димитрий, г. Москва
2 ответа
Наследство
Можно ли заявить о правах на наследство, если после смерти дедушки прошло 4 года?
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. После смерти дедушки остались его сын и я с сестрой (мы дети второго сына, который умер до смерти дедушки). Дедушка жил в другом городе. Умер в 2012 году. Я на том момент была на позднем сроке беремеременности и лежала в больнице на сохранении. На похороны ездила сестра. Сестре по телефону сказали, что нашего ничего нет и дедушка при жизни все оставил сыну. Мы не заявляли прав тогда. Сейчас я запросила выписку из ЕГРП на дом и там указано, что право собственности на дом тем сыном зарегистрировано в 2014 году (через 1,5 года после смерти дедушки). Что это значит? Нам сказали неправду? Можно ли нам с сестрой заявить права спустя 4 года?
26 декабря 2016, 13:07, вопрос №1485680, Ольга, г. Санкт-Петербург
8 ответов
Наследство
Кто имеет право на наследство по закону после смерти дедушки?
Добрый день. У меня один короткий вопрос: У дедушки двое детей, один умер. Кто имеет право на наследство по закону после смерти дедушки?
13 декабря 2015, 12:54, вопрос №1070740, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Право собственности
На что я имею право после смерти мамы, где прописана
Здравствуйте, нужна консультация по вопросу жилья.Я прописана и живу с мамой в двухкомнатной приватизированной квартире, оформленной на маму, есть еще старшая дочь, моя сестра, она живет отдельно и не прописана здесь, на что я имею право после смерти моей мамы? и сестра моя?Спасибо
21 декабря 2013, 21:06, вопрос №329583, Куликова Наталья Николаевна, г. Вологда
2 ответа
Дата обновления страницы 08.08.2016