Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отец отнять ребенка у матери, если та не работает на данный момент?

Здравствуйте, я не работаю на данный момент и у меня 8-ми месячный ребенок, с отцом ребенка собираюсь разводиться, может ли он забрать у меня ребенка, если я на данный момент нигде не работаю и до этого не работала? Он аргументирует это тем,что мне не на что будет содержать ребенка и я не являюсь кормящей матерью. Спасибо.

21 февраля 2016, 09:17, Елена, г. Москва
Янна Галаган
Янна Галаган
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

может ли он забрать у меня ребенка, если я на данный момент нигде не работаю и до этого не работала?
Елена

только на этом основание, шансов у него практически нет.

Он аргументирует это тем, что мне не на что будет содержать ребенка и я не являюсь кормящей матерью.
Елена

не имеет знание на каком кормление ребенок: на естественном или искусственном.

Если вы состоите в законном браке, вы сможете обратиться в суд за взысканием алиментов как на содеражние общего ребенка так и на ваше содержание до достижением ребенка 3-х лет. Данное право вам предоставлено Семейным Кодексом РФ.

Так что бояться вам нечего, слова вашего супруга не более. чем психологичсекое давление на вас,

21 февраля 2016, 09:22
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

может ли он забрать у меня ребенка, если я на данный момент нигде не работаю и до этого не работала?
Елена

Не может. Это не основание. Государство предоставляет женщине право заниматься уходом за ребёнком до достижения им возраста 3-х лет.

Он аргументирует это тем, что мне не на что будет содержать ребенка и я не являюсь кормящей матерью.
Елена

Вы имеете право получать алименты как на ребёнка, так и на своё содержание. Причём как во время брака, так и после развода.

21 февраля 2016, 09:22
2
0
2
0
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.В соответствии с п. 3 ст. 65 Семейного кодекса

по требованию

заинтересованного родителя суд может определить
место жительства ребенка на

период судебного разбирательства. Однако должны
быть серьезные основания для

того, чтобы суд изменил фактическое место жительства
ребенка на период

рассмотрения дела. В частности к таковым можно
отнести: отсутствие условий для

проживания ребенка, опасность для его здоровья и
др.

Определяя место жительства, суд руководствуется
в первую очередь интересами

ребенка: с кем из родителей ребенку, с его точки
зрения, будет лучше. Обычно

суд особо обращает внимание на следующие
обстоятельства:

Привязанность ребенка к каждому из родителей,
братьям и сестрам. Возраст

ребенка. Нравственные и иные личные качества
родителей. Отношения, существующие

между каждым из родителей и ребенком.
Возможность создания ребенку условий для надлежащего

воспитания и развития. Семейное положение
каждого из родителей.

Советы по обращению в суд и поведению в суде

Иск об определении места жительства ребенка необходимо
подавать в районный

суд. Поскольку иск связан с защитой прав
ребенка, он не облагается

государственной пошлиной. Если вы планируете
составлять и подавать иск

самостоятельно, без помощи юриста, то сначала
задумайтесь: что поставлено на

карту. Если ваше намерение все ещё сохранилось,
то советуем прочитать

составленное нами Руководство по предъявлению
иска, которое поможет решить

наиболее часто возникающие вопросы и избежать
часто встречающихся ошибок.

По таким делам органы опеки и попечительства обязательно
представляют суду

акты обследования условий жизни обоих родителей.
Кроме того, они рекомендуют

суду оставить ребенка с тем или иным родителем.
Поскольку непосредственное и

близкое общение с родителями осуществляют именно
органы опеки и попечительства,

то суды традиционно придают очень большое
значение мнению этих органов.

Поэтому, для положительного решения дела
необходимо всячески с ними

сотрудничать.

Однако мнение органов опеки и попечительства не
является решающим для суда,

и он вполне может решить иначе, руководствуясь
интересами ребенка.

Важно помнить, что в делах, связанных со спорами
о детях, суд выносит

решение, во многом ориентируясь на субъективное
мнение, которое возникло у него

по результатам общения с родителями. Поэтому
чрезвычайно важно в отношениях с

судом правильно преподнести себя и свою позицию.
Отсутствие на судебных

заседаниях может быть расценено как отсутствие
интереса в определении

дальнейшей судьбы ребенка.

В таких делах нужно не ограничиваться устными
перепалками с противной

стороной, а подкреплять свою позицию
доказательствами. Они могут быть и не

очень значительными (благодарность за
организацию детского утренника), но чем

их больше, тем лучше.

Заметим, что в соответствии с Семейным кодексом
РФ мать и отец имеют равные

права на воспитание ребенка. Поэтому формально
при определении места жительства

ребенка ни один из родителей не имеет
приоритета. Однако на практике всегда

приоритет отдается матери. Общую картину можно
охарактеризовать следующим

образом:

Если

ребенок младше 3-х лет – его оставляют с матерью
всегда, за исключением

случаев, когда это угрожает здоровью ребенка или
иным образом может существенно

нарушить его интересы.

— Если

возраст ребенка от 3-х до 10 лет – его оставляют с
матерью в подавляющем

большинстве случаев, кроме тех, когда оставление с
отцом явно более выгодно и целесообразно

для ребенка.

-Если

ребенку больше 10 лет – его оставляют с матерью
в большинстве случаев. Здесь можно сказать,

что отец обладает теми же возможностями, что и
мать, а статистика склоняется в

пользу матерей только потому, что обычно они
имеют больший интерес в

оставлении ребенка.

Решение, которым суд определит место жительства
ребенка нельзя

рассматривать как неизменное вплоть до
совершеннолетия ребенка. Жизненные

обстоятельства могут измениться, и если раньше
оставление с одним родителем

соответствовало интересам ребенка, то теперь это
может существенно нарушать его

интересы. Поэтому другой родитель может подать
иск о перемене места жительства

ребенка и доказывать, что обстоятельства
изменились настолько, что он должен

быть передан ему. Однако не стоит думать, что
можно «перебрасывать» ребенка

туда обратно. Суд удовлетворит иск о перемене
места жительства только в том

случае, если изменения носят существенный и
относительно-постоянный характер.

Таким образом, если Вы хотите, чтобы ребенок
остался проживать с Вами, то Вам необходимо предоставить доказательства того,
что именно с Вами ребенку будет наиболее комфортно в материальном,
психологическом, нравственном плане (с точки зрения прав и законных интересов
ребенка).

21 февраля 2016, 09:23
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Может ли супруга получить 13% вычет если она не работает но получает деньги по уходу за ребенком по инвалидности +пенсия на ребенка является ли доходом?
может ли супруга получить 13% вычет если она не работает но получает деньги по уходу за ребенком по инвалидности +пенсия на ребенка является ли доходом? спасибо
11 февраля, 10:23, вопрос №2983094, Станислав Грудцын, г. Киров
1 ответ
Семейное право
Имеет ли право биологический отец отнять ребёнка у матери, если она не работает?
Имеет ли право биологический отец отнять ребёнка у матери если она не работает. А он не женат. Он работает официально. У матери дом преобретен за материнский капитал. Не состоит на учёте в наркологии.
20 сентября 2019, 17:28, вопрос №2518246, Лилия Волкова, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Пенсии и пособия
Могут ли назначить пенсию детям умершего, если он не работал официально?
Здравствуйте. Интересует вопрос. Могут ли назначить пенсию детям умершего, если он не работал официально? Трудовая книжка отсутствует
16 мая 2019, 17:24, вопрос №2360931, Наталья, г. Новосибирск
2 ответа
Трудовое право
Может ли отец взять декретный отпуск, если брак не зарегистрирован?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если брак не зарегистрирован...нужно будет ли усыновлять ребенка? Может ли отец взять декретный отпуск, если брак не зарегистрирован?
29 октября 2015, 05:25, вопрос №1022908, Виолетта, г. Новый Уренгой
1 ответ
Семейное право
Может ли отец забрать ребёнка, если я не работаю и являюсь студенткой в академическом отпуске?
Может ли отец забрать ребёнка, если я не работаю, являюсь студенткой в академическом отпуске по уходу за ребёнком до 11 февраля 1018 года, живём у моих родителей, прописаны с малышом ( 8 месяцев) тут. Я не курила никогда и не пила, кроме меня ребёнком ни кто не занимается, психическими заболеваниями не страдаю, переодически посещаю психолога... Муж работает, но постоянного контракта нет, не пьёт не курит, место жительства нет, но может приобрести квартиру в любое время
11 октября 2015, 05:27, вопрос №1002336, Анастасия, г. Курган
1 ответ
Дата обновления страницы 08.08.2016