Выселение жильцов из ипотечной квартиры, проданной с торгов

Ипотечная квартира продана с торгов.

В ней прописаны жильцы.

Сколько времени займет выселение жильцов по суду при грамотном юридическом сопровождении?

Как можно оценить трудозатраты юриста, который будет этим заниматься?

Например ставка полной занятости юриста N рублей в день. Дело займет 3-6 месяцев при загрузке N/10.

Очень помогли бы примеры из практики.

--

Предполагаем, что:

1. Торги прошли с соблюдением всех формальностей.

2. Право собственности перешло к покупателю.

3. Жильцы решили оказать максимальное сопротивление и задержаться на максимальный срок.

, Николай, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Сколько времени займет выселение жильцов по суду при грамотном юридическом сопровождении?
Николай

Добрый день. Если рассматривать Ваш вопрос с позиций судебной перспективы, приняв во внимание, что

1. Торги прошли с соблюдением всех формальностей. 2. Право собственности перешло к покупателю.
Николай

Максимальный срок на который можно оттянуть выселение — 4-6 месяцев, с учетом времени обжалования принятого судом решения. Если еще и отказаться от его добровольного исполнения то можно добавить месяц на исполнение решения суда в службой судебных приставов.

Во много еще будет зависеть от того, кем в какой последовательности будет инициировано дело о выселении.

В случае обращения в суд собственника жилого помещения — можно подать встречные требования о признании торгов недействительными или обратиться с самостоятельным иском, прося при этом суд отложить рассмотрение дела о выселении до принятия решения по торгам по существу и вступлении его в законную силу.

Не зависимо от результатов судебного рассмотрения дела — по истечении срока обжалования (30 дней) стоит обратиться с апелляционной жалобой — отправить ее по почте в последний день срока — что дополнительно даст Вам еще недели 2 — 3 на ее получение и принятие к производству, также длительность выселения увеличивается на время рассмотрения дела судом апелляционной инстанции, вынесения апелляционного определения, возвращения дела в суд первой инстанции и выдачу исполнительного листа.

Очень помогли бы примеры из практики.
Николай

С практикой будет весьма проблематично, поскольку, хотя и законом установлен 2-х месячный срок судебного разбирательства

Статья 154 ГПК РФ

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Однако с учетом дела он не всегда выдерживается, все зависит от того какие доводы будут представлены сторонами, были ли заявлены ими ходатайства об истребовании доказательств, как долго данный материал передавался в суд и т.п.

Срок понимаю около 6 месяцев при полном сопротивлении.
Николай

Можно и растянуть на больший, на мой взгляд это устредненный срок, поскольку не известны все обстоятельства дела.

Оценку труда юриста необходимо уже обговаривать с ним
Николай

Совершенно верно.

Мне нужно понимать уровень трудозатрат. Несколько часов в неделю / дней, и т.д.
Николай

Тут юрист самостоятельно определяет стоимость своего труда с учетом сложности дела и того, что от него хочет заказчик.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

1. Выселение в данном случае возможно на оснвоании решения суда о признании их утратившими право пользования данным помещением и выселении.

С учетом того что они реально проживают, то дело может длиться несколько месяцев.

По моей практике — 2-3 месяца. Затем — месяц на вступление в силу, если не попросить суд обратить к немедленному исполнению, затем предъявление исполнительного листа приставам. Итого, полагаю минимум 4 месяца.

Это если решение не будет обжаловано. На обжалование еще накиньте 1-1,5 месяца. С учетом этого 6 месяцев.

Несовершеннолетних там нет?

Оценку труда юриста необходимо уже обговаривать с ним

Николай
Клиент, г. Новосибирск

Несовершеннолетние скорее всего есть.

А на что это влияет? Ведь квартира ипотечная и по закону об ипотеке выселиться должны будут все, включая несовершеннолетних. Поправьте если не так.

Оценку труда юриста необходимо уже обговаривать с ним

Срок понимаю около 6 месяцев при полном сопротивлении.

Мне нужно понимать уровень трудозатрат.

Несколько часов в неделю / дней, и т.д.

Оценку конечно же нужно уточнять индивидуально.

А на что это влияет? Ведь квартира ипотечная и по закону об ипотеке выселиться должны будут все, включая несовершеннолетних. Поправьте если не так.
Николай

Да, но тогда опеку привлекут, она может пару раз не явиться. Все это будет затягивать дело

Мне нужно понимать уровень трудозатрат. Несколько часов в неделю / дней, и т.д.
Николай

Не совсем понял.....

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если подать иск о выселении после праздников, то назначат рассмотрение в начале марта. Рассмотрят за одно заседание, так как тут все ясно. В середине апреля вступит в силу, если не будут обжаловать. Если обжалуют, то прибавляйте примерно месяц.

Мне нужно понимать уровень трудозатрат. Несколько часов в неделю / дней, и т.д.
Николай

Раз на час, максимум два раза в суд выйти в случае неявки ответчиков. Прокурор выскажет свою позицию и примут решение. Сомневаюсь, что суд примет встречный иск, так как оснований для него нет.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Николай!

По срокам согласен с Олегом Белоусом, что от начала рассмотрения дела в суде до выселения может может пройти 4-6 месяцев ( с учетом проживания в квартире несовершеннолетних).

Сроки рассмотрения дела могут зависеть от юристов ведущих дело. Сторона ответчика может заявить ходатайство об отсрочке исполнения решения суда. Учитывая проживание в квартире детей, и если жилье единственное, суд может удовлетворить ходатайство и предоставить отсрочку.

Предъявление встречного иска по формальным основаниям тоже исключать нельзя…
На стадии исполнительного производства также по формальным основаниям возможно обжалование ответчиком действий судебного пристава,, потому что приставы «грешат» небрежным оформлением документов исполнительного производства.

Кроме того, они обычно из-за загруженности не спешат исполнить решение суда в установленные законом сроки ( по общему правилу -2 месяца). А выселять семью с детьми, вероятно, тоже спешить не будут.

Приглашая юриста для ведения дела, поинтересуйтесь его загруженностью и спросите в течение какого срока он сможет провести дело и завершить его выселением ответчиков… Эти сроки установите в договоре с юристом.

Методические рекомендации по размерам оплаты юридической помощи,

оказываемой адвокатами гражданам, предприятиям, учреждениям и

организациям в Московской области прилагаю. Но рекомендации не являются обязательными.