Как я могу вернуть задолженность по алиментам?

Здравствуйте! Бывший муж (незарегистрированный брак) собственник квартиры, в которой прописаны я и дочь (его дочь), у него задолженность по алиментам. Можно ли отсудить алименты через эту собственность? Спасибо.

, наталья, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталья!

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями, которые вправе в рамках этого описывать имущество, реализовывать его в счет погашения долга. Однако, существуют ограничения по взысканию. Так, невозможно обратить взыскание на жилое помещение, являющееся для должника единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Т.о. если отец ребенка не имеет больше в собственности жилья, обратить на него взыскание невозможно.

наталья
Клиент, г. Иркутск

Спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, а как можно подтвердить, что у него есть ещё собственность? Он прописан в другой квартире, это приставы узнавали, а я знаю от его родственников, что он приобрел собственность совместно со своей женой, у них, я понимаю, долевое оформление собственности. Ещё раз спасибо.

Если Вам известен адрес его места жительства, можно заказать в Росреестре кадастровый паспорт жилого помещения, в нем будут указаны собственники. Это доступная информация, выдается любому лицу при оплате госпошлины 200 рублей.

А вообще сведения о зарегистрированной недвижимости, автомобилях вправе делать судебный пристав-исполнитель.

Если консультация полезна, поставьте +