8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как я могу вернуть задолженность по алиментам?

Здравствуйте! Бывший муж (незарегистрированный брак) собственник квартиры, в которой прописаны я и дочь (его дочь), у него задолженность по алиментам. Можно ли отсудить алименты через эту собственность? Спасибо.

, наталья, г. Иркутск
Наталья Сулимова
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья!

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями, которые вправе в рамках этого описывать имущество, реализовывать его в счет погашения долга. Однако, существуют ограничения по взысканию. Так, невозможно обратить взыскание на жилое помещение, являющееся для должника единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Т.о. если отец ребенка не имеет больше в собственности жилья, обратить на него взыскание невозможно.

0
0
0
0
наталья
наталья
Клиент, г. Иркутск

Спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, а как можно подтвердить, что у него есть ещё собственность? Он прописан в другой квартире, это приставы узнавали, а я знаю от его родственников, что он приобрел собственность совместно со своей женой, у них, я понимаю, долевое оформление собственности. Ещё раз спасибо.

Если Вам известен адрес его места жительства, можно заказать в Росреестре кадастровый паспорт жилого помещения, в нем будут указаны собственники. Это доступная информация, выдается любому лицу при оплате госпошлины 200 рублей.

А вообще сведения о зарегистрированной недвижимости, автомобилях вправе делать судебный пристав-исполнитель.

Если консультация полезна, поставьте +

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Каким образом я могу вернуть задолженность по коммуналке у сестры-владелицы 7/12 долей общей недвижимости за последние 5 лет
Добрый день, каким образом я могу вернуть задолженность по коммуналке у сестры-владелицы 7/12 долей общей недвижимости за последние 5 лет? Все счета до настоящего дня оплачивала только я .
, вопрос №3074678, SVETLANA EDUARDOVNA, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Как можно вернуть задолженность по алиментам в делопроизводство?
Помогите мне решить вопрос. Бывший муж выплачивает алименты мне на несовершеннолетнего ребёнка. Регулярно только последние 2-3года. Сейчас у него другая семья и дети на которых он тоже платит алименты. С 2003 года у него накопилась задолженность . Он подавал заявление в суд чтоб изменили исполнительный лист с 1/4 на 1/6 . Когда решение пришло судебным приставам они закрыли мое дело с 1/4 и открыли новое с 1/6 без учета задолженности. Получается задолженность выпала. Теперь они мне говорят обращайтесь в суд для решения вопроса. Но есть ещё один момент ответчик ( мой бывший супруг ) не идёт к приставам чтоб подписать согласие на ознакомление с задолженностью. Без этого документа у меня не принимают иск в суд чтоб вернуть задолженность в дело производство. Как мне быть?
, вопрос №2382259, зульфия, г. Братск
1 ответ
Исполнительное производство
Можно ли вернуть снятые в счет задолженности алименты?
Здравствуйте,сняли алименты в счет погашения долга по кредитной карте сбербанка,сьездила к приставу,предоставила справку,что это алименты,в течении какого срока вернут снятые алименты и вернут ли вобще?сняли сегодня в 11 утра,у пристава была и отдала справку в два дня.
, вопрос №2167027, Антонида, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
За какой период с меня могут взыскать задолженность по судебному приказу об алиментах?
Добрый день! 08.09.2017 года получил судебный приказ по алиментам с ноября 2010 года. Больше никаких документов судебный пристав не предоставил. Судебный пристав утверждает, что с меня будут взысканы алименты с 2010 года, хотя в судебном приказе чёрным по белому прописано - судебный приказ может быть предъявлен к исполнению в течении трёх лет. Подскажите, срок исковой давности по данному документу? За какой период с меня могут взыскать задолженность? Алименты перечислял, справка из банка имеется.
, вопрос №1748670, Александр, г. Сочи
1 ответ
Алименты
Как вернуть задолженность по алиментам, если суд признал её незаконной и отменил?
Здравствуйте. У меня следующий вопрос. Бывшая жена подала на алименты и на определение размера задолженности за три года. Приставы рассчитали задолженность и у меня начали вычитать 50% из зарплаты. Я подал иск об отмене задолженности и суд признал задолженность отсутствующей. Пока длился суд, у меня несколько месяцев вычитали из зарплаты и алименты и задолженность. Какой иск теперь нужно подать, чтобы вернуть задолженность, которую с меня незаконно вычитали?
, вопрос №1649851, Георгий, г. Нижний Новгород
6 ответов