8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право председатель садоводческого товарищества, запретить въезд на территорию товарищества и требовать уплату целевых взносов?

Председатель садоводческого товарищества запретил въезд на территорию товарищества и требует уплату целевых взносов ( в 2012 году председатель самовольно,без решения собрания,разрыл дамбу ограничивающую водоем.Соответствующими органами садоводство было оштрафовано на сумму 3000000 рублей).Садовый участок приватизирован,членские взносы за прошедший год уплачены.

21 февраля 2016, 04:19, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Наталья Сулимова
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Юрий!

Гражданский кодекс РФ
Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Действия председателя СНТ по ограничению Вашего права собственности незаконны. Для взыскания задолженности существуют другие способы, в частности обращение в суд.

21 февраля 2016, 05:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Законно ли садовое товарищество требует подписать договор на электроснабжение?
Добрый день. Садовое товарищество требует подписать договор на электроснабжение. Договор просто кабальный. (платить в 1.6 раза больше, компенсировать затраты, пеня 1% в день, и т.д. и никакой ответственности) Электричество отключили, "пока не подпишешь договор". Как добиться изменения договора до приемлимиго уровня? Куда обращаться, антимонопольщики, права потребителей, прокуратура? Попадает ли эта ситуация под шантаж или вымогательство? имеет ли право вообще садоводческое товарищество заниматься поставкой электроэнергии? Нужна ли лицензия на это? Если у председателя формально истек срок, то насколько законна его деятельность, в том числе и по заключению договоров? Попадает ли данная деятельность под статью УК, мошенничества например, как воздействоват в данной ситуации?
12 ноября 2019, 22:58, вопрос №2585743, Vladimir, г. Владивосток
2 ответа
ЖКХ
Требуют подписать договор на электроснабжение, но я не согласен с его условиями
Добрый день. Садовое товарищество требует подписать договор на электроснабжение. Договор просто кабальный. (платить в 1.6 раза больше, компенсировать затраты, пеня 1% в день, и т.д. и никакой ответственности) Электричество отключили, "пока не подпишешь договор". Как добиться изменения договора до приемлимиго уровня? Куда обращаться, антимонопольщики, права потребителей, прокуратура? Попадает ли эта ситуация под шантаж или вымогательство? имеет ли право вообще садоводческое товарищество заниматься поставкой электроэнергии? Нужна ли лицензия на это? Если у председателя формально истек срок, то насколько законна его деятельность, в том числе и по заключению договоров? Попадает ли данная деятельность под статью УК, мошенничества например, как воздействоват в данной ситуации?
12 ноября 2019, 22:46, вопрос №2585739, Vladimir, г. Владивосток
3 ответа
Земельное право
Может ли председатель организовать платный въезд на территорию СНТ?
Имеет ли право председатель брать деньги за въезд в сад грузовых машин и такси? Как именно должны уплачиваться членские взносы? Через кассу сада на книжку или безналично на расчетный счет?
30 мая 2019, 07:41, вопрос №2377629, Александр, г. Челябинск
1 ответ
Земельное право
Имеет ли право председатель садоводческого товарищества брать деньги, за раннее выполненные работы?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста,имеет ли право председатель садоводческого товарищества взять с меня деньги за раннее выполненные работы,когда я не являлась владельцем данного участка и не находилась в их кооперативе!
01 октября 2016, 02:09, вопрос №1393849, Анастасия, г. Нижневартовск
2 ответа
Земельное право
Отказ в подписи документа межевания границ председателем товарищества
Имеет ли право председатель садоводческого товарищества отказаться подписывать акт согласования межевания границ земельного участка на основании того, что я не являюсь членом данного товарищества?
22 ноября 2012, 13:55, вопрос №27253, Марина Попова, г. Брянск
3 ответа
Дата обновления страницы 08.08.2016