8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько нужно будет заплатить налогов с продажи квартиры, если она менее трех лет в собственности?

Добрый день, подскажите мне пожалуйста, сколько нужно будет заплатить налогов с продажи квартиры, если квартира менее трех лет в собственности, принадлежит на долях мужу и двум несовершеннолетним сыновьям. на продажу выставлена за 4300000 и одновременно покупается другая квартира за 2250000?

21 февраля 2016, 04:15, Ольга, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если и продажа и покупка произошли в одном налоговом периоде, то в соответствии с разъяснительным Письмом от 16 мая 2014г. N 03-04-05/23317:

Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик имеет право на получение одновременно имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, путем уменьшения суммы дохода, полученного от продажи квартиры, на сумму имущественных налоговых вычетов, предусмотренных при продаже и приобретении квартиры.

Таким образом, сумма налога, при таких обстоятельствах, может составить:

(4 300 000 — 1 000 000 — 2 000 000) х 13% = 169 000 руб.
Но это, при условии, что вычетом при приобретении недвижимости, Вы еще ни разу не пользовались.
В налоговую нужно будет предоставить, помимо декларации 3-НДФЛ, все подтверждающие документы по продаже и покупке квартир (договора, акты, расписки и т.д.).
С Уважением, Надежда.

22 февраля 2016, 23:14
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Продаю дом за материнский капитал, после того как мне перечислят деньги мне нужно будет заплатить налог на прибыль если да то какой процент?
Продаю дом за материнский капитал, после того как мне перечислят деньги мне нужно будет заплатить налог на прибыль если да то какой процент?
07 июня, 15:12, вопрос №3051346, Александр, г. Москва
8 ответов
Налоговое право
Сколько процентов налога нужно будет заплатить с продажи квартиры?
Сколько процентов налога нужно будет заплатить с продажи квартиры. Если. 1. Собственник не резидент. 2. Квартира в собственности менее года. 3. На деньги от продажи этой квартиры планируется покупка квартиры дешевле. 4.И в какой срок этот процент нужно заплатить.
12 июля 2018, 08:50, вопрос №2050462, Артём, г. Мытищи
2 ответа
Налоговое право
Какой процент налога нужно будет заплатить, при продаже квартиры, если сумма продажи значительно выше кадастровой стоимости?
Какой процент налога ( или приблизительную сумму) нужно будет заплатить при продаже квартиры кадастровая стоимость ок 374855.08 ₽ продажа за 3200000₽?
22 августа 2016, 06:05, вопрос №1352486, Наталия Евгеньевна, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Сколько нужно будет заплатить налогов, если при продаже квартиры, менее трех лет в собственности?
Добрый день.Подскажите пожалуйста, сколько нужно будет заплатить налогов, если при продаже квартиры, менее трех лет в собственности, за 4300000 и покупке новой за 22500000.Квартира в делах на мужа и двух несовершеннолетних детей? Имеют ли дети льготы по вычетам и должны ли они платить налоги с продажи квартиры?Заранее спасибо.
22 февраля 2016, 03:30, вопрос №1153756, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
В каких случаях не взимается налог от продажи квартиры, купленной менее трех лет назад?
Добрый день. Скажите пожалуйста, взимается ли налог с проданной квартиры, купленной менее трех лет назад, если собираемся купить квартиру дороже этой, но при наличии у собственника еще одной квартиры.
20 октября 2015, 09:11, вопрос №1012373, Елена, г. Стерлитамак
1 ответ
Дата обновления страницы 08.08.2016