Как узнать об аресте твоего счета?

здравствуйте! на зарплатную карту наложен арест. Где можно посмотреть решение о сумме взыскания, не могу понять сколько они снимают, и в какую сумму они имеют право снимать?

Уточнение от клиента

Там я уже смотрела и не было моих данных. деньги сняты, а исполнительного производства нет. Что делать? А вообще сколько процентов от зарплаты они имеют право снимать?

, Ищанова Гульмара Асылбековна,
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Гульмара Асылбековна!

На сайте ФССП России fssprus.ru/iss/ip/ есть база данных всех исполнительных производств. По своим ФИО найдите свое исполнительное производство. Там указана сумма задолженности и данные о судебном приставе, который занимается Вашим делом. У него можете узнать подробности взыскания. Пристав обязан по Вашей письменной просьбе ознакомить Вас с делом.

На сайте ФССП информация иногда меняется. Попробуйте посмотреть ее в разное время. Либо обращайтесь в отдел службы судебных приставов по месту Вашего жительства. Исполнительный лист, обычно, направляется по месту жительства гражданина-должника.

ст. 99 Закона «Об исполнительном производстве»
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Если на Вашем счете имелись накопления более ежемесячной зарплаты, то их могли списать. Однако, что касается последнего начисления заработной платы, то она не может быть списана в размере более 50%.

Вам необходимо обязательство встретиться с приставом-исполнителем, либо старшим судебным приставом по Вашему району. Если результаты встречи окажутся неудовлетворительными, обращайтесь в суд с административным иском на действия судебных приставов.