8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство на акции по завещанию?

После смерти папа завещал мне акции АО НПК Автоматика гор.Омск,но руководство этого предприятия всячески препятствует мне вступить в наследство. Директор говорит мне,что теперь они( с мая 2015) не АО,а уже из ЗАО реорганизовались в ООО и акций никаких нет. На нотариальный запрос нотриуса,которая ведёт наследственное дело,отвечают отказом, якобы они сейчас ООО и не ведают дел по акциям... Как мне быть?

20 февраля 2016, 22:22, Дмитрий, г. Омск
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Дмитрий, здравствуйте!

Директор говорит мне, что теперь они( с мая 2015) не АО, а уже из ЗАО реорганизовались в ООО и акций никаких нет. На нотариальный запрос нотриуса, которая ведёт наследственное дело, отвечают отказом, якобы они сейчас ООО и не ведают дел по акциям… Как мне быть?
Дмитрий

сейчас может и ООО, но акции просто так не пропадают, а меняются на доли ООО. пусть нотариус требует от ООО как правопреемника АО протокол ОСА о преобразовании

3. Общее собрание акционеров реорганизуемого в форме преобразования общества по вопросу о реорганизации общества в форме преобразования принимает решение о реорганизации, которое должно содержать:
1) наименование, сведения о месте нахождения юридического лица, создаваемого путем реорганизации общества в форме преобразования;
2) порядок и условия преобразования;
3)порядок обмена акций общества на доли участников в уставном капитале общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью или паи членов производственного кооператива в случае, если осуществляется преобразование общества в общество с ограниченной (дополнительной) ответственностью или производственный кооператив, либо порядок определения состава имущества или стоимости имущества, которое при выходе или исключении из некоммерческого партнерства его члена либо при ликвидации некоммерческого партнерства вправе получить его член, являвшийся акционером общества, преобразованного в это некоммерческое партнерство;
4) список членов ревизионной комиссии или указание о ревизоре создаваемого юридического лица, если в соответствии с федеральными законами уставом создаваемого юридического лица предусмотрено наличие ревизионной комиссии или ревизора и образование ревизионной комиссии или избрание ревизора отнесено к компетенции высшего органа управления создаваемого юридического лица;
5) список членов коллегиального исполнительного органа создаваемого юридического лица, если в соответствии с федеральными законами уставом такого юридического лица предусмотрено наличие коллегиального исполнительного органа и его образование отнесено к компетенции высшего органа управления такого юридического лица;
6) указание о лице, осуществляющем функции единоличного исполнительного органа создаваемого юридического лица;
7) список членов иного органа (за исключением общего собрания участников хозяйственного общества или членов некоммерческого партнерства) создаваемого юридического лица, если в соответствии с федеральными законами уставом создаваемого юридического лица предусмотрено наличие иного органа и его образование отнесено к компетенции высшего органа управления создаваемого юридического лица;
8) указание об утверждении передаточного акта с приложением передаточного акта;
9) указание об утверждении учредительных документов создаваемого юридического лица с приложением учредительных документов.
ст. 20, Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 29.06.2015, с изм. от 29.12.2015) «Об акционерных обществах» {КонсультантПлюс}
20 февраля 2016, 23:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Возможно ли получить акции в наследство без завещания?
Добрый день! Подскажите, если не составлять договор дарения акций, в случае смерти близкого родствкнника возможно ли получить акции в наследство без завещания?
20 ноября 2018, 11:31, вопрос №2173029, Лидия, г. Москва
1 ответ
Наследство
Возможно ли вступление в права на наследство без завещания?
5 апреля 2018 года умер мой отец , который проживал в г. Челябинске с матерью в одной квартире и с отцом . Отец моего отца умер до смерти моего отца и мой отец еще не успел вступить в права на наследство положенных ему от своего отца . Я подал заявление на вступление в права наследства после истечения 5 месяцев примерно и отправил все необходимые документы , кроме свидетельства о смерти и информации об его имуществе так как третьих лиц , которые могли бы мне сообщить о его движимом и недвижимом имуществе в г.Челябинске у меня нету , а сам я проживаю в Ульяновске . После получения моих документов ( Заявление о вступлении в наследство и копию моего свидетельства о рождении заверенное нотариусом ) со мной связался окружной нотариус их района и спросили информацию о дего имуществе , на что я ответить не смог по причине указанной выше в тексте . Сегодня 12 октября 2018 года мне вновь позвонил нотариус и оповестил меня , что мать отца подала в суд и сегодня было первое заседание , гдед ° казывает , что мой отец не проживал с ней на одной жилой площади и не имел прописку в ней . Аргументируя тем , что мой покойный отец еще не успел вступить в права наследства ( без завещания ) от своего отца . Но до этого , когда мой отец еще был жив - он мне писал , что проживал с ней в одной квартире и был там прописан . В связи с этим хотел бы спросить следующие моменты . Могла ли мать моего умершего отца прописать еще в квартире кого либо после смерти моего отца ? Если он проживал ней в одной квартире и был в ней прописан , то эта доля переходит мне по правам наследства ( без завещания ) ? Доля умершего отца ( моего дедушки ) переходит к моему отцу после смерти и после мне ? Могу ли я написать заявление в суд в связи возможными незаконными . действиями ? Суд может сделать запрос на имеющееся имущество умершего отца? Спасибо за помощь!
12 октября 2018, 09:22, вопрос №2132329, Александр, г. Ульяновск
1 ответ
Наследство
Как вступить в наследство по завещанию, если брат уже вступил в наследство по закону?
подал документы на наследство через пять месяцев но завещание получил из архива через 6 и четыре дня брат в это время вступил в наследство по закону. По завещанию все права на наследство завещаны на меня. Как вступить в наследство по завещанию
19 сентября 2017, 17:04, вопрос №1756194, Александр, г. Москва
2 ответа
Наследство
Могу вступит в наследство по завещанию?
здравствуйте! могу ли я вступить в наследство по завещанию, если дедушка подарил квартиру которую завещал мне, дяди, дядя умер и в наследство вступила дядина жена и дедушка по1/2доли. затем умер дедушка я могу вступит в наследство по завещанию, на 1/2 долю завещания не было
07 апреля 2015, 03:33, вопрос №793323, ольга, г. Хабаровск
2 ответа
Наследство
Наследство по завещанию
Добрый вечер. Погиб мой сожитель, я нахожусь в больнице (официально брак не регистрировали). Родственники мужа получили свидетельство о смерти и собираются вступить в наследство. Мне известно, что "муж" составлял завещание на мое имя, как мне вступить в наследство по завещанию и дать ход этому завещанию, так как боюсь, что родственники все могут забрать, вступив в наследство по закону, а завещанию никто не даст ходу.
05 апреля 2014, 19:15, вопрос №418159, Ирина, г. Краснодар
3 ответа
Дата обновления страницы 08.08.2016