8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли записать ребенку другую фамилию, если я развелась с мужем?

Добрый вечер,помогите пожалуйста.я развелась с мужем,мне рожать в апреле.могу ли я записать ребёнка на другую фамилию или поставить прочерк в графе отец.Спасибо.

Уточнение от клиента

После расторжения брака до родов не пройдет 300 дней. В связи с этим мне в ЗАГСе сказали что в графе отец запишут бывшего мужа, т.к нового брака с отцом ребенка не зарегистрировано. могу ли я поставить прочерк в графе отец и записать ребенка на себя.

21 февраля 2016, 13:51
20 февраля 2016, 19:47, Виктория, г. Вытегра
Эльмира Хуснутдинова
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка

20 февраля 2016, 20:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Я вышла замуж и взяла фамилию мужа, дочка 8 лет и у неё фамилия моя девичья можно ли записать её на фамилию которую я взяла при замужество не вписывая мужа в свидетельство о рождении?
Я вышла замуж и взяла фамилию мужа, дочка 8 лет и у неё фамилия моя девичья можно ли записать её на фамилию которую я взяла при замужество не вписывая мужа в свидетельство о рождении?
07 мая 2020, 14:32, вопрос №2765677, Юлия, г. Новосибирск
2 ответа
Семейное право
Можно ли записать ребенка на отца, если беременная мать в браке с другим мужчиной?
хотим расписаться и в этом проблема , она все ещё замужем , Вот вопрос - когда она родит сможем мы записать ребенка на меня если мы не успеем расписаться и не успеет развестись?
06 ноября 2019, 14:48, вопрос №2578089, Владимир, г. Курган
1 ответ
Семейное право
Можно ли записать ребенка на родного отца, если отцом записан другой человек?
Можно ли записать ребенка на родного отца ребенка если отцом является не законный муж. И как установить отцовство
21 октября 2019, 07:37, вопрос №2557419, Зоя, г. Новосибирск
1 ответ
Семейное право
Можно ли записать детей на фамилию отца, если мы не в браке?
Здравствуйте у меня в паспорте ребенок записан под старой фамилией в этом месяце появиться второй ребенок можно ли записать детей на папину фамилию если мы не в браке
11 октября 2019, 11:36, вопрос №2545519, Надежда, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Можно ли дать ребенку свою фамилию, если отцовство установлено, но отец уехал?
Здравствуйте. Родилась дочь от гражданского брака, оформили отцовство, он почти сразу уехал, щас алиментов нет и его нет в нашей жизни. Можно ли дать ребенку свою фамилию?
11 августа 2019, 15:51, вопрос №2468331, Татьяна, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 08.08.2016