Можно ли записать ребенку другую фамилию, если я развелась с мужем?

Добрый вечер,помогите пожалуйста.я развелась с мужем,мне рожать в апреле.могу ли я записать ребёнка на другую фамилию или поставить прочерк в графе отец.Спасибо.

Уточнение от клиента

После расторжения брака до родов не пройдет 300 дней. В связи с этим мне в ЗАГСе сказали что в графе отец запишут бывшего мужа, т.к нового брака с отцом ребенка не зарегистрировано. могу ли я поставить прочерк в графе отец и записать ребенка на себя.

, Виктория, г. Вытегра
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка