Могут ли обвинить, если сразу ничего не нашли при мне и на видеозаписях не видно как я краду?

Украла вещь стоимостью 999р. Когда была в примерочной,клипса от вещи отвалилась и выкатилась в коридор между другими примерочными,я забрала вещь и ушла,на выходе запищала ,но при обыске ничего не нашли и я спокойно ушла. Могут ли при обнаружении пропажи по записям камеры найти меня? И могут ли обвинить,если сразу ничего не нашли при мне и на видеозаписях не видно как я краду,а возможно,видно только как клипса выкатывается из моей примерочной?

, Алина, п. Ровеньки
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алина!

Вопрос Ваш нельзя назвать правовым. Это вопрос доказывания. Степень доказанности зависит от совокупности доказательств, их достоверности и объективности. Если украденная Вами вещь стоит всего лишь 999 рублей, то ответственность только административная.При описанных Вами обстоятельствах доказательств кражи явно недостаточно, если Вы все верно описали. Органы дознания, суд оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, сопоставляя с другими фактами. Знаете, нередко подозреваемый отрицает свою вину, полагая, что вина его не доказана. Имеется всего лишь косвенное подтверждение вины, но поведение подозреваемого, его речь, интонация, взгляд полностью изобличают его. Нередко в таких случаях суды признают их виновными, несмотря на недостаточность прямых доказательств, методом исключения, то есть, в конкретной обстановке никто иной не мог похитить.