Принуждение к дежурству за руководителя
Здравствуйте!
У меня похожая ситуация, как описано здесь https://pravoved.ru/question/16370/
В моей организации имеется участок – база производственного обслуживания. Во главе участка – начальник, у которого есть заместитель. В составе участка несколько цехов: цех по обслуживанию механического оборудования, цех по ремонту гидравлических ключей, участок по обеспечению и электроцех.
Я работаю в электроцехе. До конца прошлого года работал замом начальника электроцеха. В конце прошлого года начальник электроцеха ушел на пенсию, я остался за него, но зама мне не дали, в связи с кризисом, оптимизацией и все такое.
Пока работал старый начальник электроцеха на нашем участке была такая ситуация. Начальник участка (базы), его заместитель, начальник электроцеха и еще один из начальников цехов по очереди выходили на дежурство в выходные дни. Фактически в эти дни их задача сводилась к руководству всей базой (наше предприятие работает в круглосуточном беспрерывном режиме).
Когда я остался за начальника электроцеха, начальник участка сказал мне, что я должен дежурить по базе. Я отказался, мотивируя тем, что я остался без зама, перегружен, в оборудовании остальных цехов не компетентен, т.к. имею электротехническое образование. На что он мне ответил: «Не хочешь по хорошему, будет по плохому» (запись телефонного разговора имеется).
В мои обязанности согласно должностной инструкции и трудового договора не входит руководство базой ни в будни, ни в выходные дни.
Начальник в течение двух последних месяцев периодически вызывает меня и давит, чтобы я согласился на дежурство (все эти разговоры я записываю на диктофон). Я продолжаю отказываться.
Когда я работал замом я и инженеры моего цеха по очереди дежурили в выходные дни. Такая практика сохранилась до сих пор. То есть я не отказываюсь от дежурств по своему цеху.
Вопросы:
1. может ли начальник издать распоряжение, обязывающее к дежурству?
2. я понимаю, что согласно статьи 60 ТК РФ работа на меня может быть возложена только с моего письменного согласия. Но в моем трудовом договоре есть пункт: «Работодатель имеет право возлагать на работника другие трудовые обязанности в порядке, установленным действующим трудовым законодательством и настоящим договором». Можно ли это понимать, что можно на меня возложить любые обязанности?
3. как остановить давление на меня, которое меня морально убивает и мешает мне работать?
4. может ли начальник найти способ подвести меня под увольнение в данной ситуации?
Но надо понимать, что в ТД нет указаний на то что Вы должны выполнять иную работу, а указание на ненормированный день относится исключительно к исполнению Ваших обязанностей по трудовому договору, не более