Принуждение к дежурству за руководителя

Здравствуйте!

У меня похожая ситуация, как описано здесь https://pravoved.ru/question/16370/

В моей организации имеется участок – база производственного обслуживания. Во главе участка – начальник, у которого есть заместитель. В составе участка несколько цехов: цех по обслуживанию механического оборудования, цех по ремонту гидравлических ключей, участок по обеспечению и электроцех.

Я работаю в электроцехе. До конца прошлого года работал замом начальника электроцеха. В конце прошлого года начальник электроцеха ушел на пенсию, я остался за него, но зама мне не дали, в связи с кризисом, оптимизацией и все такое.

Пока работал старый начальник электроцеха на нашем участке была такая ситуация. Начальник участка (базы), его заместитель, начальник электроцеха и еще один из начальников цехов по очереди выходили на дежурство в выходные дни. Фактически в эти дни их задача сводилась к руководству всей базой (наше предприятие работает в круглосуточном беспрерывном режиме).

Когда я остался за начальника электроцеха, начальник участка сказал мне, что я должен дежурить по базе. Я отказался, мотивируя тем, что я остался без зама, перегружен, в оборудовании остальных цехов не компетентен, т.к. имею электротехническое образование. На что он мне ответил: «Не хочешь по хорошему, будет по плохому» (запись телефонного разговора имеется).

В мои обязанности согласно должностной инструкции и трудового договора не входит руководство базой ни в будни, ни в выходные дни.

Начальник в течение двух последних месяцев периодически вызывает меня и давит, чтобы я согласился на дежурство (все эти разговоры я записываю на диктофон). Я продолжаю отказываться.

Когда я работал замом я и инженеры моего цеха по очереди дежурили в выходные дни. Такая практика сохранилась до сих пор. То есть я не отказываюсь от дежурств по своему цеху.

Вопросы:

1. может ли начальник издать распоряжение, обязывающее к дежурству?

2. я понимаю, что согласно статьи 60 ТК РФ работа на меня может быть возложена только с моего письменного согласия. Но в моем трудовом договоре есть пункт: «Работодатель имеет право возлагать на работника другие трудовые обязанности в порядке, установленным действующим трудовым законодательством и настоящим договором». Можно ли это понимать, что можно на меня возложить любые обязанности?

3. как остановить давление на меня, которое меня морально убивает и мешает мне работать?

4. может ли начальник найти способ подвести меня под увольнение в данной ситуации?

, Олег, г. Альметьевск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
может ли начальник издать распоряжение, обязывающее к дежурству?
Олег

НЕт, не может

я понимаю, что согласно статьи 60 ТК РФ работа на меня может быть возложена только с моего письменного согласия. Но в моем трудовом договоре есть пункт: «Работодатель имеет право возлагать на работника другие трудовые обязанности в порядке, установленным действующим трудовым законодательством и настоящим договором». Можно ли это понимать, что можно на меня возложить любые обязанности?
Олег

НЕт, это речь о случаях, прямо поименованных в Законе.

\Например совмещение, перемещение на другую работу, перевод с согласия (либо без согласия, если это возможно в силу ТК).

ОБщий же принцип, как Вы правильно указали, сформирован в ст. 60 и добавочно в ст.72 ТК:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
как остановить давление на меня, которое меня морально убивает и мешает мне работать?
Олег

Если не боитесь ссоры — обратитесь в ГИТ, а лучше конечно, если намерены там работать — просто не обращать внимание и разъяснить ему нормы законодательства и предложить ему обосновать свои предложения

может ли начальник найти способ подвести меня под увольнение в данной ситуации?
Олег

Я лично, пока не вижу оснований для Вашего увольннеия

Еще есть такая штука. В ТД написано о ненормированном рабочем дне, за что идет добавка к отпуску 5 дней. Еще есть у меня контрактная надбавка. Может ли он этим апеллировать
Олег

Но надо понимать, что в ТД нет указаний на то что Вы должны выполнять иную работу, а указание на ненормированный день относится исключительно к исполнению Ваших обязанностей по трудовому договору, не более

Лада Колковская
Юрист

Если вы готовы бороться с этим беспределом, напишите заявление в трудовую инспекцию, напишите, что готовы им предоставить диктофонные записи.

Еще есть такая штука. В ТД написано о ненормированном рабочем дне, за что идет добавка к отпуску 5 дней. Еще есть у меня контрактная надбавка. Может ли он этим апеллировать
Олег

Нет это же не является основанием " вешать " на вас обязанности, которые не указаны в трудовом договоре .

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1. может ли начальник издать распоряжение, обязывающее к дежурств
Олег

нет, это не законно. на это требуется обязательное получение согласие у Вас.

2. я понимаю, что согласно статьи 60 ТК РФ работа на меня может быть возложена только с моего письменного согласия. Но в моем трудовом договоре есть пункт: «Работодатель имеет право возлагать на работника другие трудовые обязанности в порядке, установленным действующим трудовым законодательством и настоящим договором». Можно ли это понимать, что можно на меня возложить любые обязанности?
Олег

Это не означает одностороннее решение работодателем вопроса о том, какие на Вас работы ещё «повесить».

Статья 60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Статьёй 72 ТК РФ установлено, что изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договоразаключается в письменной форме.

3. как остановить давление на меня, которое меня морально убивает и мешает мне работать?
Олег

обращаться в трудовую инспекцию.

Однако этим можно ухудшить взаимоотношения с работодателем.

Сначала пытайтесь всё объяснить ссылаясь на законы, которые на Вашей стороне.,

4. может ли начальник найти способ подвести меня под увольнение в данной ситуации?
Олег

Под увольнение подвести Вас сложно, если только достанут Вас так, что Вы сами захотите уйти по собственному желанию.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Можно ли это понимать, что можно на меня возложить любые обязанности?
Олег

В первую очередь нужно исходить из вашего трудового договора, там указывается ваша трудовая функция. Помимо этой трудовой функции работодатель без вашего согласия ничего на вас возложить не может.

1. может ли начальник издать распоряжение, обязывающее к дежурству?
Олег

Такое распоряжение будет противоречить трудовому законодательству.

3. как остановить давление на меня, которое меня морально убивает и мешает мне работать?
Олег

Путем обращения в государственную инспекцию по труду, прокуратуру. Доказательственная база у вас есть, это записанные переговоры.

4. может ли начальник найти способ подвести меня под увольнение в данной ситуации?
Олег

Если вы не будете нарушать дисциплину труда, то подвести под увольнение будет невозможным. Если работодатель попытается вас уволить, или уволит, то уже восстановление производится через суд.

Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Олег.

Руководство может составить изменения Ваших должностных обязанностей, ознакомить под роспись. Через 2 месяца, если Вы будете не согласны, трудовой договор с Вами могут расторгнуть по согласию сторон или будет подписано допсоглашение, в котором отразятся все новшества. И тогда «будте любезны...»

Пока Вы не несете письменно закрепленных трудовых обязанностей, все сверхурочные и работы в выходные дни — только с вашего согласия. Исключение составляет трудовая деятельность на стратегических объектах, обеспечивающих жизнедеятельность населения.

Олег
Клиент, г. Альметьевск

Еще есть такая штука. В ТД написано о ненормированном рабочем дне, за что идет добавка к отпуску 5 дней. Еще есть у меня контрактная надбавка. Может ли он этим апеллировать

По смыслу «ненормированный рабочий день» — это не постоянные сверхурочные. Это от нескольких минут до 2х часов в рабочий день. Ваш ненормированный рабочий день как оформляется фиксированием рабочего времени? Если, к примеру, постоянно табелировать 8 часов, то переработку трудно будет доказать, соответственно право на дополнительный отпуск пропадает.

Если доплата по договору определена как обязательная часть, то начисление — обязательно. Если как выплата стимулирующего характера, т.е. схожа с премией, то выплачивается в зависимости от финансового состояния организации. Руководитель может не выплачивать как «серую меру воздействия».

Сложившиеся традиции трудно ломать. Продумайте, что бы вы хотели финансово извлечь из этой ситуации, какие из своих обязанностей переложить на подчиненных. Выступите с предложением к руководству.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск
1. может ли начальник издать распоряжение, обязывающее к дежурству?

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором (ст. 100 ТК РФ). В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу,допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

2.

я понимаю, что согласно статьи 60 ТК РФ работа на меня может быть возложена только с моего письменного согласия. Но в моем трудовом договоре есть пункт: «Работодатель имеет право возлагать на работника другие трудовые обязанности в порядке, установленным действующим трудовым законодательством и настоящим договором». Можно ли это понимать, что можно на меня возложить любые обязанности?
Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

3.

как остановить давление на меня, которое меня морально убивает и мешает мне работать?

Соглашусь с коллегами: обращайтесь в трудовую инспекцию с записями с диктофона.
4.

может ли начальник найти способ подвести меня под увольнение в данной ситуации?

Нет, не может, поскольку между Вами нет соглашения об изменении трудового договора.