Проконсультироваться
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Правомерны ли действия управляющей компании по выставлению ОДН за электроэнергию?

Здравствуйте! Я владею офисным помещением на 1-ом этаже многоквартирного жилого дома. Офис имеет независимое электроснабжение (подходит отдельный кабель от ТП), за э/э плачу по счетчику напрямую энергосбытовой компании. Не смотря на все это управляющая компания выставляет мне ОДН по э/э и текущий ремонт внутридомового электрохозяйства. Правомерны ли их действия?

20 Февраля 2016, 20:48, вопрос №1152723

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тимур! В соответствии с положениями Жилищного кодекса РФ, собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя содержания расходов на содержание общего имущества многоквартирного дома. При этом, нет разделения на жилые и нежилые помещения. Если Вы находитесь в многоквартирном доме, то должны участвовать в содержании общего имущества так же, как собственники квартир. Поэтому, требования УК правомерны.

20 Февраля 2016, 20:54
Юрист - Дамир
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!
К сожалению, увы, и да законны. Постановление правительства позволяет им это делать.
Другой момент, их размер.
Вы можете оспаривать их размер.
Требуйте предоставления письменных доказательств с УК о ремонте, о проведенных ремонтах, заключенных договорах.
Выясняйте почему одн по э/э большая, может, кто незаконно в обход подключился, или жилец неплатит, почему УК бездействует.
Борьба неблагодарная, но большего у Нас нет.

20 Февраля 2016, 21:10