8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу я сам установить приборы учета расхода воды?

Добрый день. подошел срок замены приборов учета воды. В целях экономии средств планирую заменить самостоятельно,без привлечения сторонних организаций.Могут ли возникнуть впоследствии проблемы с ЖЭКом при постановке на учет? Спасибо.

20 февраля 2016, 17:55, Антон, г. Санкт-Петербург
Элеонора Сашина
Элеонора Сашина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Законом прямо не запрещена самостоятельная замена приборов учёта, однако, в Москве существует такой запрет, прямо предусмотрен постановлением местного правительства. По Санкт-Петербургу такого постановления нет, следовательно, это возможно. Возникнут ли у Вас проблемы с ЖЭКом, это может быть известно только ЖЭКу. Вам придётся с ним законтачить гораздо раньше, ещё на этапе установки, ведь для этого, если не ошибаюсь, необходимо перекрыть стояк. Со стороны закона — никаких препятствий не должно быть, ни при установке, ни при постановке на учёт

20 февраля 2016, 19:12
0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Техническая возможность перекрыть стояки есть,если кроме этого больше ничего не нужно,установлю самостоятельно.

20 февраля 2016, 19:19
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Антон, добрый вечер! Вы вправе заменить прибор учета самостоятельно. После этого в обязательном порядке необходимо уведомить УК чтобы она произвела опломбирование

20 февраля 2016, 19:18
0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

20 февраля 2016, 19:22
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон! Проблем возникнуть не должно. Вы же обратитесь в ЖЭК только для их пломбировки. Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц. У Вас ситуация иная, Вы вправе осуществить замену приборов учета с истекшим сроком в любой организации либо самостоятельно. После установки на сетях индивидуальных приборов учета воды Вы должны обратиться к исполнителю коммунальных услуг, с требованием ввести их в эксплуатацию. Коммунальщики обязаны опломбировать новый счетчик в течение месяца, следующего за датой обращения.

20 февраля 2016, 19:24
0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

20 февраля 2016, 19:30
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Приборы учета расхода воды в кооперативном доме
Добрый вечер. Вопрос следующего характера. — как и на многих домах в РФ, в нашем подъезде на доске объявлений появились листовки примерно такого содержания: *** Уважаемые жители! На основании ст. 13 п.5 №261 — ФЗ (об энергосбережении и о повышении энергоэффективности) Вам необходимо установить и ввести в эксплуатацию квартирные приборы учета воды. Для граждан, не установивших индив. приборы учета воды до 02.07.2018 Вводятся повышенные коэффициенты, на горячее и холодное водоснабжение. В соответствии с ППРФ №344 от 16.04.2013, просим в срок до 15.07.2018 связаться с диспетчерской, для согласования даты и времени монтажа. Диспетчерская служба: т. 8499-39*-**-**. *** Вопрос такой: имеются ли у безликой и безымянной организации-автора данной анонимки на стене подъезда, законные основания выдвигать указанные требования к собственникам жилья? Какие санкции возможны в случае отсутствия реакции со стороны жильцов, которые исправно и вовремя оплачивают все коммунальные платежи?
06 июля 2018, 16:10, вопрос №2045777, Алексей, г. Яхрома
1 ответ
ЖКХ
Должен ли платить за воду, если организация не опломбировала прибор учета потребления воды?
Был установлен прибор учета потребления воды(счетчик) в мае 2017 года. Договор составлен 8 июня 2017 года, а счетчик не был опломбирован в течении пол года. Организация начисляет оплату по общим нормам расхода воды.а не по счетчику.Должен ли я оплачивать разницу между показаниям счетчика и начисленную организацией сумму?
16 февраля 2018, 09:23, вопрос №1910351, михаил, с. Абрикосовка
1 ответ
ЖКХ
Где и в каком месте должен быть установлен прибор учета холодной воды?
Здравствуйте! Скажите где и в каком месте должен стоять прибор учета холодной воды.У меня в данный момент прибор учёта установлен в доме,местный водоканал ссылаясь на постановление правительство РФ и РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ требует установку на улицы в колодце.Законно ли эти требования. АЛЕКСАНДР.
04 марта 2017, 16:43, вопрос №1560747, александр, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Жилищное право
Поверка приборов учета расхода воды
Поверка приборов учета расхода воды- это бесплатная услуга или только платная? Моя мама живет в Кировской области и ей уже второй раз приходит квитанция об оплате обязательной поверки на сумму 800 руб. Законно ли это?
29 января 2015, 16:06, вопрос №707352, Татьяна, г. Киров
1 ответ
Жилищное право
Прибор учета сточных вод
ЖКХ прислало письмо,где ссылаясь на " Правила организации коммерческого учета воды и сточных вод" № 776 от 04.09.2013г "Учет сбрасываемых сточных вод должен осуществляться по показаниям приборов учета внесенного в Госреестр средств измерений" ЖКХ обязует нас установить прибор учета сточных вод, однако на основании ст.20 п.11 ФЗ № 416 "О водоснабжении и водоотведении" от 07.12.2011 с изм. 01.01.2014 В случае отсутствия у абонента прибора учета сточных вод объем отведенных абонентом сточных вод принимается равным объему воды, поданной этому абоненту из всех источников централизованного водоснабжения, при этом учитывается объем поверхностных сточных вод в случае, если прием таких сточных вод в систему водоотведения предусмотрен договором водоотведения. Правомерны ли действия ЖКХ? Можем ли мы отказаться от установки прибора учета сточной воды? Заранее благодарен. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_146830/?frame=3 © КонсультантПлюс, 1992-2014
24 апреля 2014, 12:18, вопрос №435315, Василий, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 08.08.2016