Могу я сам установить приборы учета расхода воды?

Добрый день. подошел срок замены приборов учета воды. В целях экономии средств планирую заменить самостоятельно,без привлечения сторонних организаций.Могут ли возникнуть впоследствии проблемы с ЖЭКом при постановке на учет? Спасибо.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Элеонора Сашина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Законом прямо не запрещена самостоятельная замена приборов учёта, однако, в Москве существует такой запрет, прямо предусмотрен постановлением местного правительства. По Санкт-Петербургу такого постановления нет, следовательно, это возможно. Возникнут ли у Вас проблемы с ЖЭКом, это может быть известно только ЖЭКу. Вам придётся с ним законтачить гораздо раньше, ещё на этапе установки, ведь для этого, если не ошибаюсь, необходимо перекрыть стояк. Со стороны закона — никаких препятствий не должно быть, ни при установке, ни при постановке на учёт

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Техническая возможность перекрыть стояки есть,если кроме этого больше ничего не нужно,установлю самостоятельно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Антон, добрый вечер! Вы вправе заменить прибор учета самостоятельно. После этого в обязательном порядке необходимо уведомить УК чтобы она произвела опломбирование

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон! Проблем возникнуть не должно. Вы же обратитесь в ЖЭК только для их пломбировки. Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц. У Вас ситуация иная, Вы вправе осуществить замену приборов учета с истекшим сроком в любой организации либо самостоятельно. После установки на сетях индивидуальных приборов учета воды Вы должны обратиться к исполнителю коммунальных услуг, с требованием ввести их в эксплуатацию. Коммунальщики обязаны опломбировать новый счетчик в течение месяца, следующего за датой обращения.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.