Сколько времени может проходить доследственная проверка?

Доброго времени суток! Меня подозревают в сексуальных действиях над несовершеннолетней. Проводится доследственная проверка. Вины за мной нет, наговор, но проблема: изъяли компьютер, ноутбук, смартфон, крайне необходимые для работы, работаю временно на чужих устройствах. Отведенный срок проверки (максимальные 30 дней) даже рабочих уже закончился, но устройства не отдают, говорят, что их еще будут проверять не менее двух недель, якобы следователи кого-то попросили продлить срок проверки. Насколько правомерны их действия и каковы мои дальнейшие шаги? Заранее спасибо, с уважением, Вячеслав.

, Вячеслав, г. Владимир
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

На практике часто бывают, что правоохранительные органы не укладываются в сроки, установленные законом. При этом, чтобы увеличить сроки проверки принимают промежуточное решение об отказе в возбуждении уголовного дела, а потом отменяют его и возобновляют проверку, тем самым фактически продлевая сроки.

Чтобы оценить есть ли тут нарушение конкретно в Вашем случае желательно ознакомиться с материалами по делу.

Вы вправе обжаловать действия лиц, проводящих проверку в прокуратуру и в суд. В ряде случаев, если нарушения на самом деле имеют место, это бывает действенным, решения об изъятии отменяют и возвращают изъятое владельцу.

Если у Вас остались вопросы можете обратиться ко мне в чат.