8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно вступить в наследство, если мама написала отказную в мою пользу?

Здравствуйте! Я вступаю в наследство после смерти отца, мама написала отказную в мою пользу,теперь нотариус сказала, что ей надо обязательно оформить на себя1\2 доли от земельного участка. Когда подавали заявление, оно было принято только от меня. Теперь нотариус говорит, что в отказной она не отказалась от земли.Заявление было подано 4 июля2014 года. мы собрали все документы, а когда пришли ято бы получить свидетельство о наследстве, она начала морочить нам голову, что она может оформить сама этот участок и оформить дарственную на меня и теперь вместо 7т.р., мы должны заплатить 22т.р.

20 февраля 2016, 14:40, Ирина, г. Старый Оскол
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ирина, здравствуйте,

Если мама написала отказ от наследства в Вашу пользу, то этого достаточно. Не надо на каждое имущество писать отказ.

ГК РФ

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

Из толкования этого пункта, на мой взгляд, однозначно следует, что одного заявления об отказе достаточно.

Если нотариус не выдает Вам свидетельство, напишите заявление, чтоб выдала письменный отказ в совершении нотариального действия и уже будете этот отказ обжаловать.

20 февраля 2016, 15:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Дочь и сын написали отказные в пользу матери
Добрый День. После смерти отца остался жилой дом, наследники мать , сын, дочь. Дочь и сын написали отказные в пользу матери . Мать в свое время документ на собственность не оформила. Может ли мать сделать завещание в пользу одного из детей не имея документа о собственности (свидетельства)?
12 ноября 2020, 05:45, вопрос №2909262, Людмила, г. Нижний Новгород
1 ответ
Наследство
Можно вступить в наследство если ранее подписал документ в пользу матери, а сейчас передумал хочу вступить до полгода осталось три дня
Можно вступить в наследство если ранее подписал документ в пользу матери, а сейчас передумал хочу вступить до полгода осталось три дня.
10 сентября 2020, 06:57, вопрос №2858902, Алла, г. Новосибирск
1 ответ
Социальное обеспечение
Сможет ли мама получать выплаты как мать-одиночка, если отец напишет отказную?
Добрый день Если отец напишет отказную,моя мама можно получать деньги как мать одиночка ? Просто он никак не помогает
15 сентября 2019, 05:35, вопрос №2510669, Дарья, г. Улан-Удэ
1 ответ
Наследство
Можно ли выиграть суд о правах на наследство, если завещание не в мою пользу?
Умер наследодатель, оставил завещание не в мою пользу, я внучка умершей дочери наследодателя и за мной ранее было закреплено это жилье в 2003 как за сиротой (моя мама умерла раньше бабушки). Я хочу обратиться в суд с заявлением о вступлении на наследство и признание права собственности на имущество,а впоследствии и о признании завещания не действительным. Есть ли шансы выиграть такое дело? Спасибо.
08 мая 2019, 10:46, вопрос №2352879, Валентина Токарева, г. Краснодар
2 ответа
Наследство
Как правильно оформить наследство, если дом оформлен в равных долях с мужем?
Здравствуйте!подскажите,пожалуйста-у сестры умер муж.Дом оформлен в равных долях с мужем.Двое взрослых детей должны написать отказную в пользу матери или просто не вступать в наследство.?
20 октября 2016, 13:59, вопрос №1414616, Надежда, г. Благовещенск
1 ответ
Дата обновления страницы 09.08.2016