Отмена молока за вредные условия труда

Доброго времени суток.

С 1 января на комбинате Стойленский Горно Обогатительный комбинат г. Старый Оскол Белгородской области перестали выдавать молоко за вредные условия труда, мотивировали это типа каким то приказом по комбинату. Правомерны ли их действия? Какими нормативными актами можно руководствоваться для защиты своих прав в КТС или суде?

Спасибо.

, Денис Дубенцев, г. Старый Оскол
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Денис.

Выдача молока на работах с вредными условиями труда регламентирована статьей 222 Трудового Кодекса РФ и никаким приказом по комбинату ее отменить нельзя.

Александр Изюмченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Возможно, изменились условия труда: исчез фактор вредности, уменьшилось время работы во вредных условиях, или, с согласия работников, молоко заменили на равноценные пищевые продукты (компенсационную выплату). Если всего этого не произошло, то действия, скорее всего, неправомерны. Руководствоваться можно ст. 222 ТК РФ и Приказом Минздравсоцразвития от 16.02.2009 № 45н.