8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уменьшить размер алиментов, если в новой семье трое детей?

Добрый день! бывшая жена моего гражданского мужа подала в суд на пении по алимантам. может встречный подать чтобы был переращет или что там по закону можно сделать?тк у нас трое не совершеннолетних детей.. алименты он платит по договоренности.(но был год что не платил,не было работы постоянной) сейчас у нас доход ниже среднего. подскажите как можно по законну решить ?? спасибо.

, валерия, г. Тюмень
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Валерия, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Валерия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли уменьшить размер алиментов если у меня другая жена и ребенок и я официально ни где не работаю?
Можно ли уменьшить размер алиментов если у меня другая жена и ребенок и я официально ни где не работаю ?
, вопрос №3071881, Мансур, г. Москва
1 ответ
Алименты
Можно ли уменьшить размер алиментов, если нет официальной зарплаты?
Скажите пожалуйста, можно ли уменьшить размер алиментов если нет официальной зарплаты, кредиты.
, вопрос №1612292, Анна,
2 ответа
Алименты
Можно ли уменьшить размер алиментов, если отец платит ипотеку и в доме есть доли детей?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста: племянник в 2014 г. взяли ипотеку совместно с женой. У них двое детей. В 2015 г. сноха загуляла. Дети живут с ней и другим мужчиной. Суд присудил племяннику 33% АЛИМЕНТОВ и ещё платит ипотеку 15800. Живёт за счет родителей пенсионеров, так как заработка не хватает. Можно ли уменьшить размер алиментов? В доме есть доли детей и племянник полностью оплачивает ипотеку.
, вопрос №1563743, Алексей Леус, г. Омск
5 ответов
Алименты
Можно ли уменьшить размер алиментов, если сейчас нахожусь в декретном отпуске?
Плачу алименты сыну от первого брака(1/4 от зп), который проживает с отцом. Сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за вторым ребенком. Можно ли уменьшить размер алиментов и как мне их выплачивать, если на данный момент дохода не имею? и если будет копиться долг, то от какой суммы?
, вопрос №1355359, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Алименты
Можно ли уменьшить размер алиментов, если родился второй ребенок?
Здравствуйте.Скажите пожалуйста можно ли уменьшить размер алиментов на первого ребенка от первого брака (которые составляют 25% ребенку 15 лет) Если у меня родился ребенок от другой семьи?Я не состою в браке,но есть документ об отцовстве на второго ребенка,ребенку 3 года.Заработок уже с отчисленными алиментами и всеми налогами составляет 16-17тысяч(на руки).Если да, то куда надо писать заявление?
, вопрос №1226789, Ольга, г. Омск
1 ответ